Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Департамент образования Ярославской области

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  3. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  4. Абсорбция. Общие сведения и области его применения.
  5. АВМ области гиппокампа
  6. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.
  7. Автономная некоммерческая организация высшего образования
  8. АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СУДЫ АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ
  9. Агроклиматическая характеристика области
  10. Административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов

 

1. Понятие, предмет и методы отрасли муниципального права.

2. Муниципально-правовые нормы и институты, их система. Муниципально-правовые отношения.

3. Понятие и виды источников муниципального права.

4. Место муниципального права в системе права России. Взаимосвязь муниципального права с другими отраслями права.

5. Муниципальное право как наука и учебная дисциплина.

 

1. В 1990-ых годах в системе права России возникла новая отрасль – муниципальное право.

В современном законодательстве термины «муниципальный» и «местный» употребляются как равнозначные применительно к самоуправленческим отношениям. Таким образом, муниципальное право можно охарактеризовать как право местного самоуправления. Причем термины «муниципальный», «муниципалитет» (орган местного самоуправления, низшая административно-территориальная единица в государстве) применимы в нашей стране как к городскому самоуправлению и его органам, так и к самоуправлению, осуществляемому в сельских поселениях и на других территориях.

Профессора О.Е.Кутафин и В.И.Фадеев дают следующее определение муниципального права: «Муниципальное право Российской Федерации – это комплексная отрасль российского права, представляющая совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований непосредственно, через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения, а также в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления».

Комплексная отрасль – это отрасль права, многие нормы которой являются одновременно нормами других отраслей права. Так, некоторые нормы муниципального права являются одновременно нормами конституционного, финансового, гражданского, земельного и других отраслей права.

Предметом муниципального права является совокупность общественных отношений, лежащих в основе организации и деятельности местного самоуправления, которое представляет собой особый уровень власти (власти народа), стоит несколько обособленно в общей системе власти и управления. Особенность этого уровня власти заключается прежде всего в том, что его органы (органы местного самоуправления) в силу положений статьи 12 Конституции России не входят в систему органов государственной власти, должны быть подчинены интересам населения, осуществляющего самостоятельное решение вопросов местного значения на своей территории, хотя в соответствии со статьей 132 Конституции РФ и могут быть наделены отдельными государственными полномочиями (к примеру, полномочиями по регистрации актов гражданского состояния, по проведению медико-социальной экспертизы, по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, et cetera).

Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления, как показывает зарубежный опыт, может осуществляться на основании двух главных принципов:

а) муниципальные органы вправе делать только то, что им прямо разрешил закон;

б) органы местного самоуправления вправе осуществлять любую деятельность, прямо не запрещенную законом.

В России органы местного самоуправления с одной стороны действуют в пределах полномочий, которые закрепило за ними законодательство о местном самоуправлении, а с другой стороны, они вправе принять к своему рассмотрению любые вопросы, не исключенные из их ведения и в то же время не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

Особенность муниципального права как комплексной отрасли права проявляется в том, что, поскольку его предмет охватывает круг общественных отношений как публично-правового, так и частноправового характера, то и метод правового регулирования здесь носит комплексный характер, сочетающий в себе как императив, так и диспозитив.

Императивный и диспозитивный методы дополняются методом гарантий. В статье 133 Конституции РФ местное самоуправление гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти.

 

2. Муниципально-правовые нормы – нормы права, регулирующие общественные отношения, входящие в предмет отрасли муниципального права, то есть отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований вопросов местного значения.

Муниципально-правовые нормы имеют следующие особенности:

а) многие нормы муниципального одновременно являются нормами других отраслей российского права. Данная особенность обусловлена тем, что муниципальное право является комплексной отраслью права, соответственно, эта особенность также присуща нормам других комплексных отраслей права (к таким, в частности, относятся предпринимательское право, аграрное право);

б) ряд муниципально-правовых норм закреплен в актах органов местного самоуправления. Как правило, нормы права закрепляются в актах, исходящих от государственных органов. Данная особенность характерна только для норм муниципального права.

Муниципально-правовые нормы классифицируются:

по объекту правового регулирования – на нормы, закрепляющие:

а) местное самоуправление в системе народовластия (понятие, принципы, функции местного самоуправления);

б) основы деятельности местного самоуправления (территориальная, организационная, экономическая основы);

в) предметы ведения и полномочия местного самоуправления (муниципальных образований);

г) гарантии местного самоуправления;

д) ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

по территории действия на:

а) федеральные;

б) субъектов РФ;

в) местные;

по характеру правовых предписаний на:

а) управомочивающие;

б) обязывающие;

в) предписывающие;

г) запрещающие;

по методу правового регулирования на:

а) императивные;

б) диспозитивные.

Муниципальное право, являясь совокупностью норм, представляет собой упорядоченную систему. Нормы муниципального права правомерно можно подразделить на нормы Общей и Особенной частей, которые в свою очередь состоят из институтов.

Правовой институт в муниципальном праве представляет собой совокупность муниципально-правовых норм, регулирующих определенный круг общественных отношений, которые в рамках предмета муниципального права образуют относительно самостоятельную и вполне обособленную группу.

Общая часть муниципального права может быть представлена как совокупность следующих институтов муниципального права:

1) системы муниципального права;

2) предметов ведения местного самоуправления;

3) территориальной, организационной, экономической основ;

4) института непосредственного участия граждан в муниципальных правоотношениях (местный референдум, муниципальные выборы и т.д.);

5) института органов местного самоуправления;

6) гарантий;

7) контроля над осуществлением местного самоуправления;

8) ответственности за нарушение законодательства о местном самоуправлении.

Особенная часть муниципального права также представляет собой совокупность муниципальных правовых институтов, а именно:

1) компетенции муниципальных образований, населения, органов и должностных лиц местного самоуправления, других субъектов муниципальных правоотношений;

2) полномочий органов местного самоуправления в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образований;

3) взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти;

4) осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

5) организации местного самоуправления на отдельных территориях.

Муниципальное право в общественной жизни выступает в нескольких позициях: как отрасль права, как отрасль правовой науки и как учебная дисциплина.

В системе науки муниципального права целесообразно выделить специальную часть, содержащую основные теории местного самоуправления, правовые основы местного управления в России до 1993 года (года принятия и введения в силу ныне действующей Конституции РФ), современные системы местного самоуправления в зарубежных странах.

Муниципально-правовые отношения – это урегулированные нормами муниципального права общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе организации деятельности местного самоуправления в городских, сельских поселениях и других муниципальных образованиях.

Объектом муниципально-правовых отношений является деятельность местных жителей (жителей муниципальных образований) и формируемых ими муниципальных органов, направленная на решение вопросов местного значения, а также на выполнение отдельных государственных полномочий, переданных муниципальным образованиям.

Основной отличительной чертой муниципально-правовых отношений выступают их специфические субъекты, которыми являются:

1) муниципальные образования;

2) граждане РФ;

3) население;

4) группы граждан;

5) органы местного самоуправления;

6) ассоциации и союзы муниципальных образований, органов местного самоуправления;

7) органы территориального общественного самоуправления;

8) органы государственной власти;

9) коммерческие и некоммерческие юридические лица.

 

3. Понятие «источники муниципального права» можно рассматривать в двух аспектах: в материальном и формально-юридическом.

Источником муниципального права в материальном смысле являются общественные отношения – носители местного самоуправления в стране, а также та реальная социально-экономическая и политическая действительность, порождением которой и явилось муниципальное право.

Источником муниципального права в формально-юридическом смысле являются внешние формы выражения и существования правовых норм данной отрасли права. Здесь следует отметить усиливающуюся в последние годы роль такого вида источников, как общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации. Кроме того, как и в других отраслях права, среди них можно выделить:

1) нормативно-правовые акты (таковых среди источников большинство);

2) муниципально-правовые обычаи (к примеру, традиции и обычаи казачьего самоуправления и т.д.);

3) нормативные договоры (договоры о перераспределении полномочий между различными органами одного и того же муниципального образования; договоры по созданию союзов и ассоциаций муниципальных образований, et cetera);

4) юридические (судебные либо административные) прецеденты, которые хотя и играют в нашей правовой системе весьма ограниченную роль, но все же имеют место в правоприменительной практике (к примеру, постановления пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ).

Далее отметим, что федеративное устройство России накладывает свой отпечаток на классификацию нормативно-правовых актов как источников муниципального права. Здесь можно выделить

1) федеральный уровень:

а) Конституция Российской Федерации;

б) федеральные законы (от 28 августа 1995 года №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», одноименный Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ, от 26 ноября 1996 года №138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», от 25 сентября 1997 года №126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления», от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и др.).

в) подзаконные нормативные акты федерального уровня (указы Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания РФ, постановления Правительства РФ).

2) региональный уровень (уровень субъектов РФ) – это прежде всего конституции, уставы субъектов РФ, законы, регламентирующие выборы органов и должностных лиц местного самоуправления, порядок проведения местных референдумов в субъектах РФ, регламентирующие муниципальную службу в субъектах РФ, бюджетное устройство, бюджетный процесс, порядок регистрации уставов муниципальных образований в субъектах Федерации и другие вопросы, а также акты подзаконного характера, регламентирующие те или иные аспекты жизни и деятельности муниципальных образований;

3) уровень муниципальных образований.

На местном уровне в качестве источников муниципального права выступают следующие виды нормативно-правовых актов:

-устав муниципального образования;

-регламент представительного органа муниципального образования, в котором определяется порядок его работы;

-решения представительных органов муниципальных образований;

-постановления глав муниципальных образований (глав местных администраций), а также другие нормативные правовые акты муниципальных образований.

 

4. Муниципальное право не относится к числу основных (базовых) отраслей права. Место муниципального права в системе национального права России определяется его вторичностью, поскольку это производное образование, возникшее в результате развития местного самоуправления и законодательства о нем. Такие образования в науке именуются комплексными отраслями (например, хозяйственное, морское, банковское, экологическое, водное, лесное, торговое, военное и другие отрасли права).

Правоотношения в сфере организации и деятельности местного самоуправления, сочетая в себе как публичные, так и частные начала, регулируются нормами различных отраслей права: конституционного, административного, гражданского, финансового, земельного, экологического и ряда других. Все эти разнородные по своему характеру правоотношения имеют общий объединяющий их признак – они всегда возникают в связи и по поводу организации и деятельности местного самоуправления в городских, сельских поселениях и других муниципальных образованиях.

Муниципальное право тесно связано с конституционным правом, нормы которого закрепляют основные принципы формирования местного самоуправления, основные формы непосредственного волеизъявления граждан, основы территориальной организации местного самоуправления, гарантии местного самоуправления.

Связь муниципального права с административным определяется тем, что управленческие отношения в сфере деятельности органов местного самоуправления являются объектом административного регулирования, конкретные способы проявления которого весьма разнообразны.

Частно-правовые начала муниципально-правового регулирования обусловливают теснейшую связь этой отрасли с гражданским правом, нормы которого в достаточной степени регулируют имущественные отношения с участием муниципальных образований, других субъектов местного самоуправления, выступающих в этот момент одновременно и субъектами гражданского права. В то же время имеются и некоторые особенности участия муниципальных образований в гражданском обороте.

Аналогичным образом проявляется связь муниципального права с рядом иных отраслей российского права, например, финансового по вопросам формирования и использования местных финансов и пр., поскольку комплексность муниципального права как отрасли означает как бы два адреса «прописки» его норм, которые являются одновременно нормами других отраслей права.

 

5. Термин «муниципальное право» используется для обозначения не только отрасли права, но и научной дисциплины.

Наука муниципального права – это совокупность знаний, идей, теорий о местном самоуправлении, о целях, задачах, функциях и формах его осуществления и правового регулирования.

Муниципальное право как научная дисциплина является составной частью юридической науки. Возникновение науки муниципального права датируется началом 1990-х гг. вместе с тем проблемы организации органов местного управления изучались еще задолго до этого. Поэтому при исследовании проблем местного самоуправления часто приходится обращаться к дореволюционному опыту организации земской власти в Российской империи, а также опыту организации местных советов в СССР.

Предметом науки муниципального права является то, на что направлено научное познание. Это муниципальные правовые нормы, муниципальные правовые категории, практика применения норм муниципального права, осуществление местного самоуправления на предыдущих этапах истории.

Научная дисциплина муниципального права изучает нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отношения, используя при этом присущие всему правоведению научные методы, как общенаучные (диалектический, системный, конкретно-социологический), так и специальные (сравнительно-правовой, статистический, нормативно-логический, структурно-функциональный, историко-юридический и др.).

К числу источников науки муниципального права относятся прежде всего правовые акты, содержащие муниципальные правовые нормы, а также научные труды ученых и специалистов, практика осуществления местного самоуправления в России и зарубежных странах как на современном этапе, так и в прошлом.

Система науки муниципального права представляет собой логически обоснованное расположение в определенной последовательности теоретических положений, знаний, составляющих ее содержание. Основные институты муниципального права как отрасли права и институты науки муниципального права соответствуют друг другу. Однако в целом система науки муниципального права по своим подразделениям шире, чем система отрасли права. Термин «муниципальное право» понимается также в качестве учебной дисциплины.

Муниципальное право как учебная дисциплина – это совокупность первичных знаний об основах науки муниципального права, о местном самоуправлении и его правовом регулировании.

Целью преподавания курса муниципального права России является подготовка специалистов высокой квалификации в области правового регулирования организации и функционирования местного самоуправления.

Задачами данного учебного курса являются:

изучение принципов организации и деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации;

изучение российского дореволюционного и зарубежного опыта местного самоуправления государств с давними традициями местного самоуправления;

изучение территориальной, организационной, экономической основ местного самоуправления;

изучение основных форм и методов деятельности местного самоуправления;

изучение законодательства всех трех уровней правового регулирования (федерального, регионального, муниципального) о местном самоуправлении;

выработка практических навыков применения законодательства о местном самоуправлении.

 

Департамент образования Ярославской области

Центр образования школьников «Олимп»




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав