Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ лизинговых операций.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II.1. Прямые иммуноанализы
  7. II.2. Непрямые иммуноанализы
  8. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  9. III. Процедурные методы анализа
  10. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации

майбутніх творів на зазначену у договорі тему чи у зазначеній

галузі, є недійсними.

Усі майнові права на використання твору, які передаються

за авторським договором, мають бути у ньому визначені. Майнові

права, не зазначені в авторському договорі як передані суб'єктом

авторського права, вважаються такими, що не передані, і

зберігаються за ним.

Тема Анализ активных операций коммерческого банка

Анализ направлений использования ресурсов банка.

Анализ структуры кредитных вложений.

Методы инвестиционного анализа деятельности коммерческого банка.

Анализ операций коммерческого банка с ценными бумагами.

Анализ валютных операций коммерческого банка.

Анализ лизинговых операций.

 

1. Актив и пассив баланса коммерческого банка тесно связаны друг с другом. Выходя на рынки кредита, покупая и продавая ценные бумаги, представляя клиентам разнообразные услуги, банки постоянно контролируют состояние своих пассивов, следят за наличием свободных ресурсов, сроками востребования депозитов, стоимостью привлекаемых капиталов. Если приток ресурсов замедляется, банк вынужден пересмотреть свою политику в области активных операций, отказаться от выгодных предложений, погасить часть выданных кредитов, продать ценные бумаги и т.д.

Следует помнить, что для неопытного банкира чрезмерно соблазнительно предоставить максимум рискованных кредитов под большие %, но именно здесь необходима четкая координация всех сфер банковской деятельности. При этом надо соблюдать основные принципы:

§ не направлять все ресурсы в однотипные операции или ограниченному числу заемщиков;

§ ограничивать долгосрочные кредиты тогда, когда большая часть привлеченных ими средств носит в основном краткосрочный характер. Отсюда вытекает «золотое банковское правило», которое гласит: «Деньги, ранящиеся на краткосрочных вкладах, нельзя давать взаймы на длительное время».

§ использовать значительную часть краткосрочных вкладов для вложений, так как у банков всегда остается определенный «осадок» денежных средств для ежедневных выплат.

Т.о. если анализ пассива есть анализ ресурсов банка, то анализ актива есть анализ направлений использования этих ресурсов: на какие цели в каком объеме, на какой срок и кому они предоставляются.

Активные операций банка в целом делятся на 4 группы: кассовые операций, операций с ценными бумагами, кредитные операций, прочие активные операций.

 

2. Кредитные операции – это определенные отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению суммы денежных средств. В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности», кредиты могут предоставляться банками хозяйственным органам на условиях срочности, возвратности, платности и целевой обоснованности.

Основные положения современной системы кредитования следующие:

При формировании ссудной политики банки должны учитывать множество факторов:

ü внешние, которые не контролируются самим банком, - инфляция, спрос и предложения ссудного фонда и др.

ü внутренние, которые банки сами в состоянии контролировать, - наличие капитала, степень рискованности и прибыльности различных видов ссуд, стабильность депозитов, способности и опыт банковского персонала и др.

Каждый банк может самостоятельно определять величину своего ссудного портфеля, виды и размер выдаваемых ссуд. Однако следует иметь в виду, что существует предельный размер кредита на одного заемщика или группу заемщиков: он не должен превышать 25% капитала банка, а лиц, связанных с банком особыми отношениями он не должен превышать 10 % капитала банка.

При проведении анализа кредитных вложений банка изучаются цели, объем и направления использования средств. В первую очередь определяется общая сумма кредитов, которая конкретизируется по видам ссуд и по направлениям их предоставления.

Структура кредитных вложений определяется расчетом удельного веса каждого вида ссуд в общем объеме кредитов.

Удельный вес средних остатков ссудных активов, приносящих доход в виде %, в совокупных активах можно рассчитать по формуле:

Данное соотношение характеризует эффективность кредитных вложений и показывает размер средних остатков ссудных активов, приходящихся на 1 тг совокупных активов. Условно считается, что соотношение больше 0,8, то можно дать положительную оценку банку в части кредитных вложений. Если соотношение меньше 0,8, то банку следует улучшить структуру активов в сторону увеличения ссудных активов.

Эффективность ссудных операций может быть сопоставлена во времени, при этом увеличение темпов роста считается положительным результатом работы банка.

Кредиты банка – величина малоподвижная. Банк выдает кредиты не каждый час и даже не каждый день. Однако необходимо следить за изменением размеров средних остатков ссуд в динамике. Изменение ссудных активов в анализируемом периоде по сравнению с соответствующим периодом прошлого года можно измерить показателем, характеризующем темпы роста:

Если Тр>100%, то деятельность банка оценивается положительно: при Тр<100% работе банка можно дать негативную оценку. Замедление темпов роста приводит к потере позиций банка и вытеснению его с рынка более конкурентно способными институтами.

Темп роста средних ссудных активов принято сопоставлять с темпом роста совокупных активов. Полученный показатель носит название Коэффициента опережения:

Этот коэффициент показывает, во сколько раз рост средних остатков ссудных активов опережает рост совокупных активов. Значение коэффициента более 1 свидетельствует об активной работе банка в области кредитных операций.

При анализе деятельности банка используются также рассмотренные в теме2 показатели, характеризующие оперативность размещения собственных (привлеченных) средств банка:

;

Данные коэффициенты показывают, сколько собственных (привлеченных) средств приходится на 1 тг., кредитных вложений.

Контроль за соблюдением принципов кредитования (например, срочности) можно осуществить с помощью ежеквартальных сравнений плановой с фактической скоростей оборота кредита. При замедлении скорости оборота кредита вводятся штрафные надбавки к договорному %.

Скорость оборота кредита рассчитывается по формуле:

: Опк * Д, где

- средние остаточные задолженности по ссудам банка

Опк – оборот по погашению кредита

Д – число дней в периоде

Банковские ссуды можно классифицировать по различным признакам, в т.ч.по назначению, наличию и характеру обеспечения, срокам, методам погашения, характер и происхождение и др.

В зависимости от назначения и целей кредитования различают ссуды, выданные:

Наиболее точным показателем цены основных видов банковского продукта (депозитов и ссуд) является норма % или % ставка. Она определяется следующим образом:

Чаще всего % ставка указывается в виде годовых %. Рост % ставки свидетельствует об удорожании кредита, падение – о его удешевлении.

% за кредит – это цена за кредитные ресурсы. Его можно рассчитать следующим образом:

I - размер начисленных %, i - % ставка за кредит, a – средний остаток средств на счете, d – число дней в периоде, k – количество дней в году.

3. В условиях рыночной экономики коммерческому банку довольно сложно рассчитать на качественное проведение активных операций без осуществления инвестиционной деятельности. Проведение банком только ссудных операций дает ему возможность иметь достаточную прибыль, однако не позволяет рассчитывать на низкий уровень риска. Выдавая ссуды, банки постоянно рискуют не получить их обратно. Следовательно, активные операции нельзя ограничивать только кредитными услугами.

Расчет инвестиционного проекта, как правило, не проводится в постоянных целях, при этом используется сценарный подход, когда осуществляется несколько альтернативных расчетов при различных вариантах развития проекта. Кроме того, на начальной стадии разрабатывается механизмы контроля за реализацией проекта. Последней задачей является разработка методических требований к оформлению проектов, предоставляемых в банк.

Вероятность наступления события может быть определена объективным и субъективным методами.

Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходит данное событие. Например, вложение капитала в мероприятие А прибыль в сумме 15000 тенге. была получена в 120 случаях из 200. Тогда вероятность получения такой прибыли Р(х)= 120: 200=0,6. Для мероприятия Б был применен аналогичный расчет и получено: Р(х)=80: 200=0,4.

Субъективный метод базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на частных предположениях. Рассчитаем ожидаемое получение прибыли. Мероприятие А: 15 * 0,6=9000 тенге.; мероприятие Б: 20 * 0,4=8000 тенге. (при вложение капитала в мероприятие А, вероятность получения прибыли в сумме 15000 тенге. = 0,6, при вложении капитала в мероприятие Б вероятность получения прибыли в сумме 20000 тенге. =0,4).

Из курса теории статистики известно, что средняя величина представляет из себя обобщенную количественную характеристику, поэтому она не позволяет применить решение в пользу какого-то варианта вложения капитала. Для окончательного решения необходимо измерить колеблемость показателей, т.е.определить меру изменчивости результата. Колеблемость возможного результата представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. Для этого применяют показатели вариации: дисперсию, средне-квадратическое отклонение-меры абсолютной колеблемости и коэффициента вариации – меру относительной колеблемости.

4. Анализ операций коммерческого банка с ценными бумагами.

Для уменьшения риска и увеличения доходов коммерческие банки проводят диверсификацию активных операций, т.е. распределяют активы между различными видами операций и объектами вложений. Среди активных операций коммерческого банка выделяют операции с ценными бумагами.

Сначала анализируется структура ценных бумаг по банку в целом с разделением их на фондовые и коммерческие.

К фондовым относятся акции и облигации. Коммерческими ценными бумагами являются чеки, залоговые свидетельства и т.д. Фондовые ценные бумаги отличаются от коммерческих массовым характером эмиссии. Дальше анализируется состав рыночных и нерыночных ценных бумаг. Рыночные свободно продаются и покупаются (акции и облигации). Нерыночные ценные бумаги не имеют вторичного обращения (хождения на рынке). К ним относятся, например, акции трудового коллектива. Дальше анализируется состав портфеля ценных бумаг.

Портфель ценных бумаг – это ценные бумаги, приобретенные банком с целью получения дохода и поддержания необходимого размера ликвидности. Его можно разделить на две группы. I- группа – первичный резерв (инвестиции) служит целям доходности банка. К этой группе можно отнести государственные облигации. II – группа – вторичный резерв – предназначена для поддержания ликвидности банка. Как правило, ликвидные активы не приносят большого дохода, ликвидность ценных бумаг зависит от сроков их погашения. Чем меньше этот срок, тем более ликвидно обязательство.

Рассмотрим анализ банковских операций с фондовыми ценными бумагами: акциями и облигациями.

Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении ее владельцем некоторой суммы в капитал акционерного общества. Держатель акций становится совладельцем этого общества и имеет право на участие в управлении или получении ежегодного фиксированного дивиденда.

Курс акции можно рассчитать следующим образом:

Диверсификация – это распределение инвестиционного портфеля между финансовыми инструментами с целью избежания риска.

Дивиденд, выплачиваемый по акции, представляет собой часть прибыли акционерного общества, предназначенной для распределения между акционерами и приходящейся на одну акцию.

Следовательно, доход по акциям напрямую зависит от прибыли организации.

При определении доходности различных финансовых операций используют годовые ставки простых и сложных %, называя их в этом случае эффективными. Для определения эффективной ставки простых процентов может быть использована следующая формула:

 

 

Где W=S-P – доход, полученный в результате инвестирования суммы P, S – сумма, полученная в результате инвестирования суммы P, n – срок финансовой операции в годах, d – срок финансовой операции, в днях, К – количество дней в году.

Эффективная ставка сложных %.

Общую характеристику инвестиционного качества акции можно дать после расчета показателя- прибыли, пересчитанной на 1 акцию

Па = ЧП /м, где ЧП – чистая прибыль, включая нераспределенную, м – количество выпущенных акций.

Эту формулу можно представить в ином виде:

Па=ЧП/АК АК/м

В связи с тем, что расчетная цена акции (Ра) определяется отношением акционерного капитала к числу акций, т.е. Ра = АК/м, пересчитанная одну акцию прибыль

Па=ЧП/АК*Ра

Размер прибыли на 1 акцию зависит от рентабельности капитала (Рк), т.е Рк = ЧП/СИ, где СИ – стоимость имущества компании.

Отношение курсовой цены акции к величине прибыли, приходящейся на 1 акцию, называется коэффициентом «курс/прибыль» (Кк/П) и отражает престиж ценных бумаг на рынке.

К кп = Рк/Па Рк – курсовая цена

5. Анализ валютных операций коммерческого банка.

Развитие внешнеэкономических отношений непременно требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесные финансовые взаимодействия. Таким инструментом выступают банковские операции по обмену иностранной валюты.

Анализ валютных операций коммерческого банка предполагают:

Существуют 2 способа покупки и продажи иностранной валюты: спот: т.е. немедленная поставка, и форвард, т.е. поставка, связанная с определенной датой в будущем.

В процессе совершения сделок с валютой банк получает одну валюту за другую. При этом соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте определяет его валютную позицию. Если требования и обязательства совпадают, то валютная позиция считается закрытой, при несовпадении – открытой. Открытая позиция может быть 2 видов: короткая и длинная. Позиция при которой обязательства по проданной валюте превышают требования, называются короткой, если же требования превышают обязательства – длинной.

В крупных банках анализом положения валют на рынках занимаются специальные группы экономистов – аналитиков, а дилеры, опираясь на их информацию, самостоятельно выбирают направления проведения валютных операций. В менее крупных банках функции аналитиков выполняют сами дилеры, они же непосредственно и осуществляют валютные операции.

Курс продавца всегда выше курса покупателя. При операции форвард разница курсов больше, чем при операциях спот, если валюта по форвардному курсу котируется дороже, то значит, что она продается с премией. Скидка или дисконт означает обратное.

Определяющим моментом дисконта или премии по форвардному курсу является разница в % ставках по краткосрочным депозитам:

 

Здесь премия (при знаке «+»), Д- дисконт (при знаке «- «), СПДв – ставка % по депозитам в валюте в (в – котирующая валюта), СПДа – ставка %, по депозитам в валюте а (а –котирующая валюта) КС- курс спот, ПКФ – приближенный курс форвард, рассчитываемый по формуле:

Где СФ – срок сделки форвард, КВ – кредитные вложения.

 

6. Анализ лизинговых операций.

Особый интерес представляет анализ отдельных видов операций, носящий кредитный характер: лизинговых, факторинговых, агентских и др. Эти виды операций относят к нетрадиционным, т.к. появились только в условиях рыночных отношений.

Лизинг – своеобразная альтернатива банковскому кредитованию. Банки широко практикуют осуществление, лизинговых операций, иногда создавая специально для этих целей дочерние лизинговые компании. По своей сути лизинг близок к кредиту, сохраняет сущность кредитной сделки и отличается лишь тем, что ссуды носят денежный, а лизинг – товарный характер.

Платежи по лизинговому соглашению складываются из суммы амортизационных отчислений, платы за используемые ресурсы, комиссионных выплат, платежей за дополнительные услуги лизингодателя, которые рассчитываются по следующим формулам.

1. Амортизационные отчисления на используемое по лизингу оборудование:

А = БС * Na*Т/100

Где БС – балансовая (первоначальная) стоимость оборудования тыс. тг., Na- норма амортизационных отчислений на полное восстановление, %, Т – период действия лизингового соглашения

2. Плата за использование целые кредитные ресурсы

ПК= Кр*ПСкр/100

Где Кр – величина кредитных ресурсов, привлекаемых для поведения лизинговых операций, тыс. тенге. ПС – ставка за пользование кредитными ресурсами, %

В свою очередь величина кредитных ресурсов определяется по формуле:

где БСн –балансовая стоимость оборудования на начало, БСк – то же, на конец года.

  1. Комиссионные выплаты

Пком=Кр*ПСком/100,

Где ПСком - % ставка комиссионного вознаграждения, %

  1. Платежи за дополнительные услуги лизингодателя:

Пду=Рк+Ру+Рр+Рд

Рк – командировочные расходы работников фирмы – лизингодателя, Ру – расходы на услуги(юридические консультации и др.), Рр- расходы на рекламу, Рд- другие виды расходов.

  1. Налог на добавленную стоимость (НДС), вносимым лизингодателем в бюджет

НДС=ВаПСндс/100

В- выручка по лизинговой сделке, облагаемая НДС, ПСндс=% ставкаНДС.

Сумма выручки, полученной от оказания услуг по сдаче в аренду имущества и облагаемой НДС, рассчитывается по формуле:

В=Пк+Пком+Пду

6. Общая сумма лизинговых платежей по лизинговому соглашению

ЛП=А+Пк+Пком+Пду+НДС

7. Лизинговые взносы:

А) при ежегодной выплате взносов ЛВ=ЛП: Т, где ЛВ- один лизинговый взнос

Б) при ежеквартальной выплате взносов ЛВ=ЛП: Т: 4

В) при ежемесячной выплате взносов ЛВ=ЛП: Т: 12

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Систематичного характеру.| Факультета ветеринарной медицины и зоотехнии

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав