Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АКТУАЛЬНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Актуальность темы
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

К началу 1980-х гг. даже номинальные показатели прироста ВНП упали до 3,5%, реальный же выпуск промышленной продукции по 40% ее видов был ниже уровня конца 1970-х гг. Во многих районах страны вводилась карточная система распределения аграрной продукции.

Отсутствие перемен в политической жизни на протяжении почти двух десятилетий, упадок экономики дали основание назвать этот период временем застоя.

Основным источником поддержания стабильности в обществе стали высокие цены на нефть на мировом рынке. Ее доля в советском экспорте за 1960—1985 гг. увеличилась с 16,2 до 54,4%.

Причины кризиса лежали в принципах функционирования жестко централизованной системы управления. Бюрократия центральных ведомств по-прежнему мало считалась с интересами производителей, стремилась ограничивать их самостоятельность. Со своей стороны, директора предприятий не были заинтересованы в повышении производительности труда, внедрении новой техники.

При сложившейся системе управления экономикой плановые задания предприятиям, как правило, устанавливались из расчета роста объема производства на 5—8% от достигнутого уровня. Их невыполнение наказывалось административными и хозяйственными методами, в частности уменьшением средств, остающихся в распоряжении предприятий на социальные нужды. Многие хозяйственники искусственно сдерживали рост производства, чтобы иметь «резерв» мощностей для выполнения планов. Использование новой техники, резко повышающей производительность труда, приводило не к росту зарплаты, фонд которой был нормирован, а к снижению действующих расценок, что было невыгодно рядовым работникам.

Сохранялся и даже возрастал перекос в развитии народного хозяйства в пользу тяжелой и оборонной промышленности. Если в 1970-е гг. СССР обогнал США по выплавке стали и чугуна, но по производству основных видов товаров народного потребления он отставал в 6—10 раз.

Серьезные помехи углублению реформ создали внешние условия. Сложившаяся на международной арене ситуация дала дополнительные аргументы в пользу наращивания военной мощи СССР увеличила влияние военно-промышленных кругов в руководстве страны.

Готовясь к ним, несколько левых

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выполнения самостоятельной работы студентов лечебного факультета

по дисциплине «Экономика»

 

Курск – 2012

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 3

 

1. Актуальность самостоятельной работы студентов. 4

 

2. Виды и формы самостоятельной работы студентов. 6

 

3. Тематика самостоятельной работы.. 7

 

4. Требования к оформлению самостоятельной работы студентов 10

 

Приложение 14


ВВЕДЕНИЕ

 

В соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего профессионального образования III поколения однойиз основных форм обуче­ния в вузе является самостоятельная работа студентов. Организация и проведение самостоятельной работы является важнейшей задачей вузовского преподавания. Формирование познавательной ак­тивности студентов является не только учебной, но и социальной за­дачей, направленной на постоянное повышение квалификации спе­циалиста, его вхождение в систему непрерывного образования.

Будущий специалист должен обладать умениями и профессио­нальной мобильностью - оперативно реагировать на постоянно воз­никающие изменения в практической и научной деятельности, обще­ственной практики в целом. Это станет возможным, если вуз воору­жит выпускника общей интегральной (междисциплинарной) методо­логией профессиональной деятельности. Подготовит его как специалиста, умеющего востребовать и использо­вать методологию, понятия и положения каждой отдельной дисциплины в интегративной связи с другими, как средство решения задач в познава­тельной и профессиональной деятельности.

Выпускник университета не только должен иметь необходимый объем профессиональных знаний, составляющий исходный базис, от которого начинается рост и формирование специалиста, он должен постоянно самообучаться, быть в курсе достижений современной науки, развивать творческое мышление, уметь обобщать личный опыт работы, уметь выступать перед аудиторией.

Одной из форм самообразования в процессе обучения в вузе яв­ляется проведение самостоятельной работы студентов (СРС).


АКТУАЛЬНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Самостоятельная работа студентов (СРС) должна развивать индивидуальные способности обучающихся, стремление к самостоятельному пополнению и совершенствованию круга про­фессиональных знаний и навыков. СРС предполагает овладение принципами самоорганизации познавательной деятельности - очень важного качества специалиста.

Самостоятельная работа проводится с целью:

Реализация поставленных задач осуществляется тремя основны­ми путями:

1) получением, углублением и закреплением знаний по однойизосновных и сложных тем курса, предварительно изложенных на лек­ции для последующей отработки на практическом занятии;

2) ознакомлением с относительно простым материалом, который затем систематизируется и обобщается преподавателем в процессе лекционного или практического занятия;

3) самостоятельная проработка отдельных тем, отраженных в программе курса, но не имеющих места в лекционных и практических занятиях.

Самостоятельная внеаудиторная работа выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия. При разработке рабочей программы по учебной дисциплине при планировании содержания самостоятельной внеаудиторной работы преподавателем устанавливается содержание, объем теоретической учебной информации и практические задания по каждой теме, которые вносятся на самостоятельную внеаудиторную работу, определяются формы и методы контроля результатов.

Для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы студент должен пройти следующие этапы:

Критериями оценки результатов самостоятельной внеаудиторной работы студента являются:

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав