Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпикриз.

Читайте также:
  1. XV.Эпикриз.
  2. XXI. Эпикриз.
  3. Выписной эпикриз.
  4. ХV.Эпикриз.
  5. Эпикриз.
  6. ЭПИКРИЗ.
  7. Эпикриз.
  8. Эпикриз.
  9. Эпикриз.
  10. Эпикриз.

Опухоль, новообразование – патологический процесс, возникающий под влиянием эндогенных и экзогенных факторов и характеризующаяся безудержным размножением клеток, которые отличаются бесконтрольным автономным ростом.

Для опухолей характерны:

-ненормальное разрастание в организме клеток определенного вида за счет беспорядочного деления собственных клеток;

-автономный, т. е. независимый от механизмов, регулирующих жизнедеятельность нормальных клеток, постоянный, быстрый или медленный рост опухолей; продолжение роста опухолей после устранения причин (канцерогенные вещества, рентгеновские и радиоактивные излучения, травмы и др.), вызывающие их появление;

-агрессивное отношение, способность создавать_ в организме дочерние, вторичные очаги опухоли, или метастазы.

Опухоли возникают в любом организме и ткани и наблюдаются у домашних и диких животных всех видов.

У собак встречаются новообразования кожи, лимфатических узлов. Широко распространены гормонозависимые опухоли (аденокарцинома молочной железы, карцинома матки, яичника у сук, аденома предстательной железы, семиномы у кобелей). Для собак характерны такие новообразования, которые не встречаются у других домашних животных. К ним относятся трансмиссивная венерическая опухоль генитальной и кожной формы у собак обоих полов, а также карциномы перианальных желез у кобелей.

Опухоли кожи. Существуют доброкачественные и злокачественные опухоли кожи. К доброкачественным опухолям относятся липома, миома, папилломы и др. наиболее распространены (в 80 % случаев) злокачественные новообразования.

В группу злокачественных опухолей кожи входят плоскоклеточный рак, аденокарциномы, саркомы, мягких тканей, мастоцитомы и меланомы; в группу доброкачественных опухолей - аденомы, в том числе аденомы перианальных желез, гистиоцитомы, лимфомы, фибромы и ангиномы.

Как и для опухолей других локализаций, при определении опухолей кожи необходимо гистологическое подтверждение диагноза. Степень распространения опухоли оценивается на основании клинических исследований и рентгенографии. Регистрируется максимальный диаметр опухоли в сантиметрах (измеряется циркулем), инфильтрация подкожной клетчатки или других структур (фасций, мышцы, кости или хряща).

Может быть отмечена степень распространения опухоли по патогистологическим данным. Признаки системного поражения включают нарушение свертывающей системы крови, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, перитонит, гломерулонефрит.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав