Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические причины и последствия Первой мировой войны.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I этап гражданской войны.
  4. II Причины возникновения магии.
  5. II этап гражданской войны.
  6. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  7. III этап гражданской войны.
  8. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  9. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  10. XVIII в. В европейской и мировой истории.

Первая мировая война разразилась между двумя военными блоками: Антантой (Англия, Франция, Россия и др.) и Тройственным союзом (Германия, Турция, Австро-Венгрия, Болгария и др.). В целом в ней приняло участие 34 из 56 существо­вавших тогда суверенных государств. Основной причиной войны стала борьба за передел уже поде­ленного мира, обусловленная поиском рынков сбыта и источников сырья для молодых капиталистиче­ских стран, прежде всего Германии и США, не имевших колоний.

Мировая война предъявила небывалые требо­вания экономике. Она поглотила 1/3 материальных ценностей человечества. Военные расходы воюю­щих держав увеличились более чем в 20 раз, пре­высив в 12 раз наличные запасы золота. Однако из стран – участниц военных действий только США и Япония смогли увеличить свое национальное бо­гатство – соответственно на 40 и 25 %. При этом США за счет продажи вооружения сосредото­чили у себя около половины мировых запасов зо­лота. Не оправдав надежд зачинщиков и не разре­шив острейших противоречий, первая мировая война принесла колоссальные людские потери, со­ставившие в общей сложности около 36 миллионов человек. Структура экономики стран оказалась деформированной в результате непомерно раздутого военного сектора, прекраще­ние же военных действий потребовало новых затрат на решение проблем разоружения. Система золотого стандарта в результате девальвации национальных валют потерпела крушение. Не менее значимыми были и экологические последствия, связанные с ис­пользованием химического оружия. К тому же во многих странах, участвовавших в войне, произошла перестройка социально-экономического и политиче­ского строя. Турецкая и Австро-Венгерская империи распались, в России и Германии в ходе революций были свергнуты монархии.

Режим отношений в западном мире после пер­вой мировой войны определила серия международ­ных договоров, составившая Версальско-Вашинг­тонскую систему. Центральное место в ней занял Версальский мирный договор, подписанный 28 июня 1919 г.


Версальский мирный договор

Основные вопросы Содержание
   
1. Территориальные Сокращение территории Германии на 1/8.Возвращение Франции Эльзаса и Лотарингии, округов Мальмеди и Эйпен – Бельгии, Познани, части Поморья и Пруссии – Польше. Гданьск – вольный город, Клайпеда пере­давалась в ведение держав-по­бедительниц. Шлезвиг – пле­бисцит. Передача Франции Саарского угольного бассейна на 15 лет. Демилитаризация левобережья Рейна и полосы правого берега. Утрата коло­ний площадью около 3 млн. кв. км
2. Военные Ликвидация военно-мор­ского флота Германии и огра­ничение сухопутной армии. Сокращение производства оружия и военных материалов. Запрещение производства бро­невиков, танков, военных су­дов, химического оружия

 

Окончание табл.

   
3. Репарационные Возмещение убытков, на­несенных странам-победитель­ницам, в виде репараций, включавших платежи в золоте и товарах, поставки различного рода оборудования, угля, скота, строительных материалов, со­держание оккупационных войск, а также установление наиболее благоприятного ре­жима для судоходства и тор­говли со странами союзных и объединившихся держав

 

Позже сумма репараций была определена в размере 132 млрд. марок. Первые 20 млрд. необхо­димо было внести в качестве аванса в течение двух лет.

Репарации – вид материально-правовой от­ветственности, состоящей в возмещении государ­ством, начавшем войну, причиненного ущерба странам-победительницам по договору.

Репарации следует отличать от контрибуции, запрещенной современным международным правом.

Контрибуция – 1) платежи, налагаемые на побежденное государство в пользу победителя; 2) принудительный денежный сбор, взимаемый не­приятелем с оккупированной местности.

Необходимость выполнения условий Версаль­ского договора потребовала серьезного реформиро­вания экономики Германии. Важнейшей мерой стабилизации внутриэкономического положения в этой стране стало проведение денежной реформы 1923 г., направленной на прекращение инфляции. Ее результатом стал выпуск новых банкнот, обеспеченных золотом и золотыми девизами на 40 % и подлежащих обмену на золото, правда, временно отсроченному. Кроме этого была осуществлена модернизация оборудования, усиле­ние экономических позиций немецких монополий, заменивших ранее господствовавшие картели и син­дикаты на тресты и концерны; повышалась интен­сификация труда. Однако экономическое положе­ние страны оставалось крайне тяжелым, что вызвало обострение социальных противоречий. Отказ Гер­мании от выплаты репараций в 1922 г. иницииро­вал ввод в Рурскую область франко-бельгийских войск. Угроза возникновения новой войны и рост революционных выступлений немецких рабочих заставил страны-победительницы пойти на некото­рые уступки Германии. Летом 1924 г. на Лондон­ской конференции был принят план Дауэса, преду­сматривающий резкое уменьшение ежегодных репа­рационных платежей: 1 млрд. марок в 1924-1925 гг.; 1,2 – в 1925-1926 гг.; с последующим увеличением вплоть до 2,5 млрд. марок с 1928-1929 гг. При этом Германии гарантировалась устойчивость валюты вплоть до приостановки перевода репарационных платежей за границу в случае колебания валютного курса. План Дауэса выделял следующие источники обеспечения репараций:

· специальные облигации;

· доходы железных дорог;

· налоги с промышленности.

Кроме того, для стимулирования роста немец­кой промышленности США предоставили заем 800 млн. марок, что составило около 70 % внешних ин­вестиций.

Последовавшие за этим Локарнские договоры (1925 г.) также смягчали положения Версальского договора, т.к. обеспечивали отмену военного кон­троля над немецкой военной индустрией, эвакуацию французских войск из Саара, снятие ограничений для гражданской авиации и т.д. К концу 20-х гг. Германия смогла достичь довоенного уровня про­мышленного развития.

В 1929 г. в условиях надвигавшегося мирового экономического кризиса план Дауэса был заменен планом Юнга, по которому ежегодные репараци­онные платежи снижались на 20%, Германия полу­чила возможность отсрочки выплат. Кроме того, было рассчитано, что страна будет делать взносы до 1988 г. при уменьшении общей суммы до 113,9 млрд. марок. Источниками репараций остались только госбюджет и прибыль от железных дорог. Для получения и распределения репараций, осуществления расчетов по экономическим долгам был создан Банк международных расчетов, во многом обеспечивший финансиро-вание тяжелой промышленности и укрепивший позиции аме-риканского капитала в немецкой экономике.

Ухудшение положения в кризисной ситуации привело к сворачиванию выполнения плана Юнга. В начале 30-х годов последовала серия ре­шений, связанных с регламентаций репарационных платежей. Так, в 1931 г. прези­дент США Гувер выступил с предложением отсрочки платежей на год, получившей название "Моратория Гувера". В 1932 г. Лозанская конфе­ренция предоставила Германии право выкупа за 3 млрд. марок своих репарационных облигаций на условиях погашения выкупных облигаций в течение 15 лет.

Особую роль в послевоенном развитии мировой экономики сыграло изменение мировой валютной системы. На смену золотому стандарту прихо­дит золотовалютный стандарт – система, при которой страна хранит для внешних расчетов определенное количество иностранной валюты, рассматриваемой в качестве эквивалента золота и конвертируемой по твердому курсу в национальную валюту. Она получила распространение по рекомендации Женевской конференции 1922 г. и характеризова-лась попытками восстановления валютной стабильности в период с 1924 по 1928 г. При этом золото не использовалось для чеканки монет, не находилось в свободном обращении, а фигурировало в золотых слитках в кассовой наличности эмиссии банка. Международные расчеты требовали проведения согласованной политики, т.к. валютные центры должны были поддерживать высокий уровень экономической активности и высокий спрос на импорт, чтобы позволить странам-участницам свободно приобретать необходимые им резервные средства.

Золотовалютная система состояла из нескольких зон, привязанных к определенной валюте. Так, стерлинговая зона возникла в 1931 г. по решению стран Британского содружества (за исключением Канады), Португалии, Ирана, Скандинавских стран и Латвии стабилизировать свои денежные системы по отношению к фунту стерлингов, а не золоту. Это объяснялось особым положением Великобритании, т.к. ее национальный доход претерпел наименьшие сокращения в годы великой депрессии, кроме того, она являлась основным торговым партнером всех перечисленных стран. Практически одновременно возникли зона доллара и зона франка. Их развитие способствовало расширению функций центральных банков, т. к. в рамках существующих валютных зон они должны были поддерживать твердые курсы продажи и покупки основной валюты. Главной проблемой стало обеспечение ликвидности центра в отношениях со странами, не входящими в валютную зону, поэтому основным инструментом финансовой политики служили фонды валютной стабилизации, действующие в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. В октябре 1936 г. между ними было подписано трехстороннее соглашение о регулировании курса золота для снижения убытков при конвертируемости валют.

 

39. Становление и развитие системы регулируемого капитализма: причины, сущность и последствия.

Причины: Крайнее ослабление Германии (утрата значительных территорий, демилитаризация, выплата репараций странам-победительницам) Англия и Франция: ослабление лидирующих позиций в мире («размывание» принципа европоцентризма) Япония: доминирование японского флота на Дальнем Востоке, укрепление экономики США – лидер мирового хозяйства Сущность (подробнее в вопросах 41, 42): Государственное вмешательство в экономику Этатизм - максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, государственное вмешательство во все сферы жизни общества Наиболее типичные модели регулируемого капитализма: либерально-демократическая США; тоталитарная фашистская Германия Осуществление государством широких инвестиционных программ Дефицитное финансирование - государственное финансирование экономики, превышающее бюджетные возможности Использование политической психологии, умение мобилизировать массы на решение значимых проблем, умение воздействовать на политическое сознание и поведение людей Последствия: Кризис 1929-33гг. – небывалый рост государственного вмешательства в экономику Постепенный переход к системе государственного регулирования экономики Преодоление системного кризиса в США за счет установления общественного согласия между различными ветвями власти Усиление роли государства в регулировании экономики, административном диктате, расширении государственного сектора, широком использовании репрессивных методов.

 

40. Либерально-демократическая модель регулируемого капитализма в США. «Новый курс».

1921-1929 гг. - бурный экономический подъем США Главная предпосылка: широкая модернизация промышленности, включавшая внедрение последних достижений НТП, финансовая основа – огромные прибыли американских корпораций Характеристики экономики 1920-1929 США: Отказ от вмешательства государства в экономику «Чем меньше правительство США будет вмешиваться в дела бизнеса, тем лучше» Бизнес, а не правительство, - главное действующее лицо в жизни общества. Меры по созданию оптимальных условий для развития бизнеса: Новые налоговые кодексы Резкое повышение ввозных пошлин на важнейшие промышленные товары Промонополистическая политика 1923-1929 (экономический бум) период «просперити» 1920-е годы: США-мировой лидер по темпам НТП и производительности труда Особый рост отраслей, связанных с НТП: 1. Автомобилестроение (Форд, Дженерал Моторс, Крайслер – ¾ мирового производства) Огромный рынок металла, нефти, руды, стекла, бензозаправочные станции, автосервис, небывалые темпы шоссейного строительства 2. Производство бытовой техники (холодильники, стиральные, швейные машины, радиоприемники) Огромные прибыли американских корпораций (в т. ч. от экспорта капитала и товаров) Рост уровня жизни (доступность бытовой техники и машин для населения) Мировой кризис (1929-1933) Причины: Оборотная сторона «просперити» в США: 1. Расбалансированность экономики (несбалансированность между производством и потреблением: некоторые отрасли находились в тяжелом положении - сельское хоз-во) Перенасыщенность экономики (результат отставания внутреннего платежеспособного спроса от роста производительности) Банкротство политического курса США (с 1920) Великая депрессия (1930-е) «Новый курс» США (1932-1945) Резкое повышение роли федерального правительства в регулировании социально-экономических отношений Либеральный этатизм - идеология антикризисной политики в США Этатизм - активное участие гос-ва в жизни общества Мероприятия по стабилизации экономики: Укрепление валютно-финансового механизма: 1. Оздоровление банковской системы (правительственные кредиты банкам) 2. Гарантированное гос-вом депозитов (банковских вкладов) до 6 тыс. долларов 3. Рефинансирование задолженности 4. Отмена золотого стандарта (1933), создание так называемого «долларового блока» (США, Канада и стран Латинской Америки) 5. Девальвация доллара (крупномасштабные закупки золота по ценам, превышающим курс доллара по отношению к золоту) Мероприятия по преодолению аграрного кризиса: 1.увеличение цен на продукцию фермерских хозяйств 2. компенсация фермерам (премиальные выплаты из особого фонда) в связи с государственным курсом на сокращение производства основных видов с/х продукции 3. Доп. Гос-ные выплаты низкодоходным группам сельского населения Восстановление промышленности 1. Гос-ное регулирование условий промышленного производства 2. Стимулирование частных инвестиций (путем налоговых льгот) 3. Регулирование трудовых отношений (защита интересов трудящихся) 4. С 1935 г.- резкий рост ассигнований на общественные работы (борьба с безработицей) Введение системы социального обеспечения: 1. Страхование по старости и безработице Налоговая реформа (рост налогообложения лиц с высокими доходами и корпораций) Гос. контроль в сфере коммунального обслуживания (ограничение деятельности холдинг-компаний) Программа федерального финансирования жилищного строительства для семей с низким уровнем дохода Результаты и последствия: Экономический рост Рост уровня жизни населения Широкая поддержка «нового курса» в обществе (рабочие, профсоюзы, негритянские избиратели, еврейская община) Начало этапа социально ориентированного капитализма.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав