Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА

Читайте также:
  1. АЗАҚ БАС СӘУЛЕТ-ҚҰРЫЛЫС АКАДЕМИЯСЫ
  2. Академия Гражданской Авиации
  3. Академия Гражданской Авиации
  4. АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ
  5. АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ
  6. Академия наук Республики Казахстан и специализированные Академии
  7. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь
  8. АНО ВПО РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  9. Виды торможения, взаимодействие процессов возбуждения и торможения в ЦНС. Опыт И. М. Сеченова
  10. ВИЧ - Самая крупная медицинская афера ХХ века DVDRip

Соображения относительно робастности и сохран­ности информации не составляют серьезного препятствия развитию сети Internet. Промышленные предприятия стремятся использовать технологии коммер­ческих информационных сетей для собственных нужд, в первую очередь для обмена информацией между производственными и коммерческими службами. Использование внутренних сетей (Intranet) – также промышленная тенденция.

Программирование осуществляется, как правило, в среде Java. Она соответствует требованиям промыш­ленности, включая независимость платформы, масшта­бируемость, компактность, защищенность и, что, воз­можно, наиболее важно, предоставляет средства для взаимодействия с оборудованием. Java-чип площадью 6 мм2, потребляющий 60 мВт, более компактен, недорог и отбирает лишь 1 % мощности процессора Pentium. Использование Java-чипа существенно упрощает про­цесс настройки ПЛК, трансмиттеров и даже сенсоров; дает существенные преимущества производству, позво­ляя наполнить системы поддержки бизнеса и принятия решений производственно-технологической информацией.

8. Виртуальное предприятие

Постепенно сети поднимаются с нижних уровней на верхние; объекты и структуры интегрируются с помо­щью ПО, Internet/Intranet-технологии соединяют уда­ленные друг от друга родственные производства компа­нии с их системными интеграторами, внешними под­рядчиками, поставщиками оборудования и материалов, а также между собой - они становятся элементами вир­туального предприятия.

Так же, как система управления моделирует ТП, чтобы управлять им, виртуальное предприятие модели­рует все стороны деятельности компании - от планиро­вания выпуска продукции, в том числе людских ресур­сов и маркетинга, до управления и оптимизации в сис- тему включены также и постоянно меняющиеся связи с поставщиками.

Виртуальное предприятие образует ядро информа­ционных систем и АСУТП. Оно позволяет управлять процессом на основе не технологических, а экономиче­ских параметров. В частности, подобные информацион­ные системы используются в нефтепереработке и неф­техимии для оптимизации закупок, транспортировки, выбора технологий, определения номенклатуры про­дукции, координации динамических переключений и изменений уставок регуляторов.

Виртуальное предприятие позволяет проследить всю цепочку превращения сырья в конечный продукт внутри и вне самого предприятия: контролировать качество и поставку товара и затраты на его производство, отсле­живать запасы и финансовые потоки.

Появляются и другие возможности, например свя­зи системы управления с системами измерения и кон­троля энергозатрат, оценивания влияния качества энергоносителей на механизмы, оперативного выяв­ления отказавшего датчика, определения времени простоя оборудования.


Расширение роли инженеров по управлению

Будущее специалистов по управлению ТП, осоз­нающих свою возрастающую роль в век информации, выглядит многообещающе. Методы, которые они ис­пользовали для оптимизации конкретных процессов, теперь будут приобретать глобальное поле деятельно­сти, и имеется хороший шанс претворить их в жизнь.

Управление ТП - ядро "цифровой нервной системы" и, следовательно, виртуального предприятия. Потреб­ность в инженерах-управленцах будет расти. При этом центр тяжести их деятельности будет смещаться от ра­боты в классической операторной к работе с подвиж­ными информационными потоками и от управления технологией к управлению затратами.

Управление на основе модели, АСУП, системы пла­нирования и учета доходов сливаются с технологиями управления производством. Проникновение информа­ционных технологий в мир управления ТП неизбежно скажется и на персонале. Выиграют и те поставщики и потребители, которые смогут эффективно ими восполь­зоваться.

Источник: Paul Studebaker. The Top 10 Trends in Process Control // Control, April 1998 Index

 

 

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав