Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активы коммерческих банков.

Читайте также:
  1. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  2. Pr технологии в коммерческих структурах
  3. PR-подразделения в коммерческих структурах
  4. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".
  5. Активные операции коммерческих банков
  6. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  7. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  8. Активы коммерческого банка
  9. Активы предприятия и их расчет

Активы коммерческих банков можно группировать по уровню доходности, уровню риска и степени ликвидности.

По уровню риска все активы банка (каждой группе присвоен соответствующий коэффициент риска, который показывает, насколько надежно вложение средств банка в те или иные активы (%)):

1-я группа -- безрисковые активы 0 (средства на корреспондентском счете и на резервном счете банка в ЦБ РФ);

2-я группа -- низкорисковые активы 10 (ссуды, гарантированные Правительством России; ссуды под залог драгоценных металлов в слитках; ссуды под залог государственных ценных бумаг);

3-я группа -- активы средней степени риска 20;

4-я группа -- активы с повышенным риском 70;

5-я группа -- высокорисковые активы 100(вексельные кредиты, краткосрочные и долгосрочные ссуды клиентам, дебиторы по хоз. операциям и капитальным вложениям банка, а также собственные здания банка).

Активы банка должны быть ликвидными, т.е. легко превращаться в наличные средства. С точки зрения ликвидности в банковской практике различают:

а) высоколиквидные активы, т.е. активы, находящиеся непосредственно в денежной форме (резервы первой очереди) либо легко обращаемые в денежную форму (резервы второй очереди). К резервам первой очереди относятся кассовая наличность, остатки на корреспондентских счетах (если нет ограничений на их использование). Резервами второй очереди считаются легкореализуемые государственные ценные бумаги, когда есть емкий и ликвидный вторичный рынок;

б) краткосрочные ликвидные активы -- краткосрочные ссуды и ценные бумаги, имеющие вторичный рынок;

в) труднореализуемые активы -- долгосрочные ссуды, ценные бумаги, не имеющие развитого вторичного рынка, долевое участие в совместной деятельности;

г) низколиквидные активы -- вложения в основные фонды банка.

Активные операции коммерческих банков с учетом их направленности на получение прибыли можно условно разделить на следующие виды:

· кредитование юридических и физических лиц;

· инвестиционные проекты;

· валютные дилинговые операции;

· нетрадиционные операции коммерческих банков. Кредитование юридических и физических лиц есть основной вид активных операций коммерческого банка.

Устанавливая рациональную структуру активов, банк должен выполнять требования к ликвидности, а следовательно, иметь достаточный размер высоколиквидных, ликвидных и долгосрочно ликвидных средств по отношению к обязательствам с учетом их сроков, сумм и типов и выполнять нормативы мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности Норматив мгновенной ликвидности рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме его обязательств по счетам до востребования. Минимально допустимое значение норматива мгновенной ликвидности - 20%.

Норматив текущей ликвидности представляет собой отношение суммы ликвидных активов кредитной организации к сумме ее обязательств по счетам до востребования и на срок до 30 дней. Минимально допустимое значение норматива текущей ликвидности - 70%.

Норматив долгосрочной ликвидности определяется как отношение всей долгосрочной задолженности банку, включая выданные гарантии и поручительства, сроком погашения свыше года к собственным средствам (капиталу) банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим долговым обязательствам сроком погашения свыше года. Минимально допустимое значение норматива долгосрочной ликвидности - 120%.

Норматив общей ликвидности определяется как процентное соотношение ликвидных активов и суммарных активов банка (за минусом собственной доли уставного капитала, выкупленного банком, просроченных процентов по операциям с драгоценными металлами и кредитам предоставленным, обязательных резервов, перечисленных в Банк России, средств банков, внесенных для расчетов чеками, доходов федерального бюджета, перечисляемых на транзитный счет в Банк России, финансирования отдельных государственных программ за счет средств федерального бюджета на возвратной основе и капитальных вложений за счет средств Минфина РФ, возмещения разницы между расчетными и созданными резервами, уплаченного авансом купонного дохода по долговым обязательствам, переоценки ценных бумаг, средств в иностранной валюте и драгоценных металлов, расходов банка, убытков, используемой прибыли, неоплаченных процентов по векселям). Минимально допустимое значение норматива - 20%.

Однако, обеспечивая рациональную структуру активов, надо позаботиться, чтобы возможности ликвидности не мешали выполнению требований рискованности и доходности активов.

Взвешивание активов по степени риска производится путем умножения остатка средств на соответствующем балансовом счете (счетах) или их части на коэффициент риска (в %), деленный на 100.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав