Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок оформления курсовых, выпускных квалификационных работ

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Список использованных источников – является составной частью выпускной работы и показывает степень изученности проблемы. Он должен включать только те источники, на которые имеются ссылки в тексте ВКР. Он должен содержать не менее 40 источников.

Подбор и изучение литературы для выполнения ВКР является одним из важных этапов работы студента. Любая письменная работа не может считаться научной, если она не снабжена справочно-библиографическим аппаратом: списком используемых источников по теме исследования и ссылками на цитируемые и упоминаемые в тексте документы.

При формировании списка следует соблюдать следующую структуру:

- литература;

- справочная литература;

- периодические издания;

- иноязычные издания.

Пример оформления списка источников приведён в приложении

К литературе относятся:

- монографии;

- учебники, учебные пособия;

- статьи в различных сборниках.

Примерами справочной литературы могут служить: энциклопедии, словари, путеводители, различные справочники и т. д.

Периодические издания – журналы, газеты, продолжающиеся сборники и тому подобные источники.

Публикации на иностранных языках вбирают все источники, напечатанные на языке, отличающимся от языка пояснительной записки ВКР. Названные источники оформляются по группам в зависимости от их характеристики. Первоначально разбивку проводят по признаку опубликования: опубликованные, неопубликованные источники.

Систематизация опубликованных источников проводится по значимости: официальные документы, нормативно-технические и нормативно-методические документы.

Нормативно-методические документы включают стандарты, методические рекомендации, каталоги, правила, инструкции, технические условия и т. п. Это учитывается при определении очерёдности построения списка источников.

Внутри каждой группы источники располагают по хронологии, в пределах установленной подгруппы документы перечисляют в алфавитном порядке по названиям, а нормативно-технические и методические документы – по изданиям государственным, ведомственным и т. д.

По систематизации неопубликованных следует руководствоваться следующими правилами.

Сначала приводят диссертации, которые располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов работ, затем список неопубликованных отчётов в алфавитном порядке по названиям, а при совпадении названий – в хронологическом порядке издания.

Завершающую группу, включающую положения об учреждениях, различного рода инструкции и прочее, размещают по названиям в алфавитном порядке. Правила библиографического описания данных источников такие же, как для документов.

Всю литературу в списке представляют в соответствии с требованиями к оформлению библиографического описания документа ГОСТ Р 7. 1. – 2003.

Первым элементом библиографического описания является автор. В описании издания:

- одного автора – приводят его фамилию и инициалы в именительном падеже;

- двух и трёх авторов – приводят их фамилии и инициалы, разделяя запятой;

- если авторов более трёх, то приводят фамилии и инициалы первых трёх авторов с добавлением слов «и др.» после третьей фамилии.

Вторым элементом описания является название работы. Оно берётся с титульного листа и записывается строчными буквами, начиная с первой прописной.

Третьим элементом описания являются сведения о месте издания, наименования издательства и года издания.

Примеры оформления библиографического описания приведены в приложении

При оформлении статей из различных источников – указывают название журнала или сборника, где они опубликованы, год, номер журнала и страницы.

Порядок оформления статьи практически такой же как и порядок оформления издания, описанный в предыдущем пункте. Только в начале описания приводятся сведения о самой статье, затем о содержащем её источнике, например, журнале, в котором она опубликована, выходные данные журнала (место издания, наименование издательства, год издания).

Примеры оформления библиографического описания статей из периодических изданий приведены в приложении 6.

При оформлении подстрочных ссылок источники следует располагать в порядке их появления в тексте пояснительной записки ВКР.

Библиографические ссылки на два и более документа в одном подстрочном примечании отделяются друг от друга точкой с запятой.

В ссылках на литературу указывается: фамилия и инициалы автора, название работы, место издательства и год издания, номера страниц, на которые делают ссылку.

В ссылках на статьи, опубликованные в сборниках, указывается: фамилия и инициалы автора, название статьи, название сборника, место издания, год издания и страницы.

В ссылках на газеты указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, название газеты, год издания, месяц и число. Страницы указывают, если объём газеты больше шести страниц.

В ссылках на журналы указываются: фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер журнала и страницы.

Ссылки на труды, в которых статьи и документы оформляются с указанием: название труда, откуда взят материал, год, том, страница.

В ссылках на государственные стандарты указывают: номер стандарта, его название, дата времени его введения, место издания и год издания. В повторных ссылках на стандарты приводится обозначение документа, его номер и год принятия, например: ГОСТ Р 6.30 – 2003.

В Приложения в ыносятся материалы, которые облегчают восприятие основной части, не перегружая её.Все приложения должны быть перечислены в содержании ВКР с указанием их номера и заголовков.

Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», напечатанного строчными буквами (первая буква – прописная). Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок. Если в выпускной квалификационной работе более одного приложения их обозначают последовательно арабскими цифрами без знака № (Приложение 2 и т. д.).

При расположении одного приложения на нескольких листах (страницах), начиная со второго листа, в правом верхнем углу страницы указывают «Продолжение приложения», а на последнем листе приложения делают запись «Окончание приложения».

Приложение - дополнение, представляющее собой графический материал или раздаточный материал к докладу, оформляют по требования представления иллюстративного материала в пояснительной записке.

Раздаточный материал брошюруют под самостоятельным титульным листом, так, чтобы его было удобно рассматривать без поворота или с поворотом по часовой стрелке. На каждом листе раздаточного материала необходимо помещать порядковый номер плаката или слайда, используемых при докладе.

Пример оформления титульного листа к раздаточному материалу приведён в приложении

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав