Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила оформление текста работ

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Правила ведения дневника

Правила оформления всех видов научно-исследовательских работ являются общими для всех отраслей знаний.

Текст печатается на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4. Текст работы должен быть напечатан шрифтом Times New Roman размером 14, межстрочный интервал - полуторный. Текст выравнивается по ширине, Размер левого поля не менее 30 мм., правого – не менее 10 мм., верхнего – не менее 20 мм., нижнего – не менее – 20 мм. Абзац должен быть равен 12,5 мм.

Между словами текста делается один пробел. Пробелы ставятся после всех знаков препинания. Дефис должен отличаться от тире:

Например, Творчество Н. Заболоцкого 1920-х – начала 1930-х годов.

Тире должно быть одного начертания по всему тексту, с пробелами справа и слева. Кавычки также должны быть одного начертания по всему тексту. При наборе римских цифр используется латинская клавиатура: VII, XV, III.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это относится ко всем основным структурным частям работы: Ведению, Заключению, Списку использованных источников, Приложениям. Однако параграфы и подпункты продолжаются на той же страницы, где закончился предыдущий параграф или подпункт.

Между названием главы и последующим текстом должно быть расстояние равное двум одинарным интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфом. Заголовок располагается по центру, без точки в конце, набирается крупным жирным шрифтом: переносить слова в заголовке не допускается.

Сокращения слов и словосочетаний должно соответствовать ГОСТ 7.12-93. Представление единиц физических величин должно соответствовать ГОСТ 8.417. Если в работе используются малораспространённые сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины, то их следует представить в виде отдельного перечня в Приложениях к работе.

Основная часть ВКР состоит из глав (разделов), подразделов, параграфов. Главы (разделы) должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами. Параграфы, подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы (раздела, например: 1,2; 2,1…

Номер подпункта включает номер главы, параграфа и порядковый номер подпункта, разделённые точкой, например, 1.2.2; 2.3.1… После номера раздела (главы), подраздела и подпункта в тексте точка не ставится (ГОСТ 7.32 – 2001).

Перечисления могут использоваться внутри пунктов и подпунктов. Оформление перечислений должно соответствовать ГОСТ 7.32-2001. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, и, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а)____________

б)____________

1)_____________

2)_____________

в)_____________

1)______________

2)______________

В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счёта следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счёта от единицы до девяти – словами.

Примеры:

1) провести испытания пяти труб, каждая длинной 5 м;

2) отобрать 15 труб для испытания на давление.

Единица физической величины одного и того же параметра должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Примеры:

1) от 1 до 5 м;

2) от 10 до 100 кг;

3) от плюс 10 до минус 40 – С.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблице.

В тексте работы, за исключением формул, таблиц, рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус);

- применять без числовых значений математические знаки, например больше (>), меньше (<), равно (=).

Однозначные количественные числительные, если при них нет единиц измерения, пишутся словами (пять, девять). Многозначные количественные числительные пишутся цифрами (338. 596). Числа с сокращённым обозначением единиц измерения тоже пишутся цифрами, например: 7 см., 25 сек.

Количественные числительные согласуются с именами существительными во всех падёжных формах, кроме именительного и винительного падежей. Например: до пятисот сорока пяти рублей (род. п.), к двумстам шестидесяти девяти рублей (дат. п.), с четырьмястами пятнадцатью рублями (тв. п.) и т. д. Количественные числительные при записи арабскими цифрами не имеют падёжных окончаний, если они сопровождаются существительными. Например: на 20 страницах (не: на 20-ти).

Однозначные и многозначные порядковые числительные пишутся словами. Например: третий, тридцать четвёртый, двухсотый. Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, в научных тестах пишутся цифрами. Например: 15-тонный грузовик, 30-процентный раствор.

Порядковые числительные при записи арабскими цифрами имеют падёжные окончания. В падёжном окончании порядковые числительные, обозначенные арабскими цифрами, имеют:

а) одну букву, если последней букве числительного предшествует гласный звук: вторая – 2-я (не: 2-ая); пятнадцатый – 15-й (не: 15-ый);

б) две буквы, если последней букве числительного предшествует гласный звук: седьмого – 7-го (не: 7-ого); двадцать четвёртому – 24-му (не: 24-ому).

При римских цифрах падёжные окончания не ставятся

Если в тексте обозначение даты состоит только из года, слово год пишется полностью: план на 2001 год, смета на 2001 год. Если дата в тексте состоит из месяца и года, квартала и года, полугодия и года, то она имеет следующее написание: в октябре 1998 г., в октябре-ноябре 1999 г., в I квартале 2000 г., в первом полугодие 2001 г.

Требуется опускать слово год при обозначении на титульном листе, обложке, а также в выходных данных библиографического описания.

Квартал обозначается римской цифрой, а полугодие обозначается полностью: I квартал 1998 г.; во втором полугодии 1998 г.

Ссылки. Все используемые в ВКР материалы даются со ссылкой на источник: в тексте работы после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников, и номер страницы, например [5. c. 42].

Ссылки на разделы, пункты, формулы, перечисления следует указывать их порядковым номером, например: «… в разделе 4», «…по п. 2.4.2», «… перечисления а», «в формуле (4)».

Ссылки в тексте на источники допускается проводить в подстрочном примечании. На одной странице не должно быть более трёх ссылок. Примечания выделяются применением меньшего размера шрифта (основной – 14, для примечания 10).

Формулы и уравнения. Формулы, содержащиеся в работе, располагают на отдельных строках симметрично расположению текста, нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке, например:

Текущая стоимость С потока ежегодных выгод В через время Т может быть рассчитана по формуле

 

С = (5)

 

где r – процентная ставка.

Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знака плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причём знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяется знак «х».

Допускается нумерация формул в пределах разделов. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделённых точкой, например (2.4).

Порядок изложения в тексте работы математических уравнений такой же, как и формул.

Таблицы. Таблица – это перечень сведений, числовых данных, приведённых в определённую систему и разнесённых по графам. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Заголовки граф и строк таблицы начинаются с прописных буквы. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф могут быть записаны параллельно и перпендикулярно (при необходимости) строкам таблицы. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Таблицы, за исключением таблиц приложений следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера таблицы, разделённых точкой. Условное изображение таблицы представлено на рисунке 1.

 

Таблица 2.1 – Определение прибыли малого предприятия ЗАО «Алмаз» за 2008 – 2010 гг., тыс. руб.

 

    Головка Заголовки граф    
      подзаголовки граф  
           
           
           
           

Боковик Графы (колонки)

(графа для заголовков)

Рисунок 1- Условное изображение таблицы

 

Таблица имеет название, которое выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей симметрично тексу. В названии таблицы указывается наименование объекта использования и период. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. В случае необходимости размер шрифта в таблице может уменьшаться, но не менее № 11, при этом текс таблицы должен быть выполнен единообразным размером шрифта.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Если таблица заимствована или рассчитана по данным статистического или литературного источника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник (по правилам цитирования). Если таблица составлена по данным собственных исследований, то делается сноска: «Составлена автором».

Таблицу следует размещать так, чтобы читать её без поворота. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно читать, поворачивая таблицу по часовой стрелке.

Если строки выходят за рамки страницы, её делят на части, помещая одну часть под другой. При переносе таблицы головку таблицы следует повторить, и над ней в правой стороне размещают слова «Продолжение таблицы» с указанием её номера. Если головка таблицы велика, допускается её не повторять: в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Пример оформления таблиц приведён в приложении 5.

Если цифровые данные или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

Если показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице измерения, то её обозначение помещаются над таблицей справа после названия. Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах, то их указывают в заголовке каждой графы или строки.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеется ссылка на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел по всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин. Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается. Таблица должна быть законченной, т. е. иметь итог.

К таблицам могут даваться примечания. Причём для таблиц текст примечаний должен быть приведён в конце таблице над линией, обозначающей окончание таблицы. Примечание следует выполнять с абзаца с прописной буквы. Если примечание одно его не нумеруют и после слова «Примечание» ставится тире и текст примечания следует начинать с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки после них, Для текста примечания допускается использование шрифта № 12.

Не допускается помещать в текст без ссылки на источник таблицы, данные которых уже напечатаны в печати.

Таким образом, оформление таблицы в тексте должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2. 105.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотографии) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещается под иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющую информацию (схема расположения информации при оформлении иллюстрации дана на рисунке 2.

 

 


 

Рисунок 2 Схема расположения иллюстрации

Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами в пределах одного раздела, Например, «Рисунок 2.1» означает первый рисунок второго раздела.

 

Приложение 1

 

Образовательный консорциум Среднерусский университет

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«Московский областной гуманитарный институт»

 

Кафедра……………………..

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав