Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. Н. Чанышев

Читайте также:
  1. Чанышев А. Н. Философия как «филология», как мудрость и как мировоззрение // Вестник МГУ. – Сер. 7. Философия. – 1999. – № 1. – С. 10 –11, 15–18.

Тема: методы таможенного регулирования

Рассмотренная структура таможенных платежей связано как с таможенно-тарифным регулированием, так и с системой запретови ограничений.

 

К таможенно-тарифному регулированию относятся:

1. Единый таможенный тариф таможенного союза(свод ставок таможенных пошлин). В ЕТТ применяются следующие виды ставок: адвалорные, специфические и комбинированные.

Также допускается предоставление тарифных льгот в отношении отдельных видов товаров. К ним относятся: тарифные преференции(освобождение от уплаты)

2. Единая товарная номенклатура ВЭД.

3. Сезонные пошлины - определение пошлин по срокам.

 

Каждая страна ТС могут использовать свои нормативные акты.

 

Запреты и ограничения:

Если открыть ТК ТС, то ст. 4:

Запреты и ограничения - комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий:

1. Меры нетарифного регулирования

2. Меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов

3. Особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами

4. Меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения

5. Меры технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования

 

Меры нетарифного регулирования - комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера. К ограничениям экономического характера относятся: установление количественных ограничений, введение квот, лицензирования, предоставление исключительного права на экспорт и импорт, а также специальные защитные меры(специальная пошлина или импортная квота, антидемпинговые меры и компенсационные меры).

 

Антидемпенговая пошлина - это пошлина, которая прменяется при введении антидемпинговой меры и взимается таможенными органами независимо от ввозной таможенной пошлины.

Антидемпинговая мера - мера по противодействию антидемпингово импорта.

Импортная квота - ограничение импортного товара на таможенную территорию на отношение его количества и его стоимости.

Компенсационная пошлина - пошлина, которая применяется при введении компенсационной меры(мера по нейтрализации воздействия субсидий иностранного государства).

Специальная пошлина - пошлина, которая применяется при введение специальной защитной меры(мера по ограничению возросшего импортного товара на единую таможенную территорию).

Соблюдение к запретам и ограничениям неносящим экономического характера относятся: лицензии на ввоз и вывоз продукции военного назначения; товаров и технологий, используемых для создания оружия массового поражения; запрет на ввоз отходов в целях их захоронения(в РФ); требуется разрешение МВД на ввоз в Россию оружия, на ряд товаров требуется сертификат соответствия.

К соблюдению запретов и ограничений экономического характера требуется при помещении товаров под таможенные процедуры: выпуск для внутреннего потребления, экспорт и переработки на таможенной территории и на территории таможенного союза.

Существует единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения:

1. Озоноразрушающие вещества

2. Опасные отходы

3. Информация на печатных и аудиовизуальных носителях информации

4. Средства защиты растений

5. Лесоматериалы

6. Ограничены по перемещению

А. Н. Чанышев

Курс лекций по древней философии

(М.: Высш. школа, 1981).

 

ЛЕКЦИЯ XXIV

TEMA 56. ЖИЗНЬ И СОЧИНЕНИЯ АРИСТОТЕЛЯ

Аристотель (384 - 322) - величайший древнегреческий философ. Родился в Стагире. Отец Аристотеля Никомах - придворный врач македонского царя.

Первый афинский период. В 367 г. до н. э. семнадцатилетний Аристотель прибыл в Афины и стал слушателем "Академии" Платона, где он пробыл вплоть до смерти основателя "Академии" в 347 г. до н. э. Аристотель был самым талантливым его учеником. Первое время он полностью разделяет взгляды Платона. Однако позже Аристотель уязвимые места платоновского идеализма и подвергает его проницательной критике. Со смертью Платона Аристотель покидает Академию, возглавляемую преемником Платона, его племянником Спевсиппом, и Афины.

Первые шесть лет живет в малоазийской Греции, в городах Ассосе и Митилене, где проживали два ученика Платона - Эраст и Кориск, в Митилене – Теофраст - друг и сотрудник великого мыслителя.

В конце 40-х годов 4 в. до н. э. Аристотель был приглашен Филиппом II на роль воспитателя тринадцатилетнего Александра, которое продолжалось около четырех лет. Впоследствии великий полководец скажет: "Я чту Аристотеля наравне со своим отцом, так как если отцу я обязан жизнью, то Аристотелю тем, что дает ей цену". Аристотель вернулся в Стагиру, где провел около трех лет. После битве при Херонее (338 г. до н. э.) македонское войско Филиппа II разгромило соединенное войско греческих полисов и Классическая Греция как совокупность суверенных полисов перестает существовать. Аристотель возвращается в Афины.

Второй афинский период. Оказавшись снова в Афинах пятидесятилетним мужем, Аристотель открывает здесь философскую школу - Ликей, названную из-за соседства с храмом Аполлона Ликейского ("волчьего"). В состав территории школы входили тенистый сад с крытыми галереями для прогулок, Поэтому школа Аристотеля называлась также "перипатетической" (т. е. "прогулочной"), а члены школы - "перипатетиками" (т. е. "прогуливающимися"). Аристотель преподавал в Ликее двенадцать лет. Второй афинский период Аристотеля полностью совпадает с завоевательной эпопеей Александра, покорившего всю западную часть полосы древней цивилизации и вторгнувшегося даже в ее среднюю часть - в Индию.

Скоропостижная смерть Александра вызвала в Афинах антимакедонское восстание. Аристотель был обвинен в богохульстве и, не дожидаясь суда, покинул Афины, как оказалось, навсегда - Аристотель вскоре умер на острове Эвбея в вилле своей покойной матери.

 

Сочинения. Наследие Аристотеля велико, хотя оно дошло до нас далеко не все. В юности Аристотель писал диалоги, подражая Платону. Они до нас дошли в фрагментах. В эпоху же Ликея были созданы коллективные труды, выполненные под руководством Аристотеля. В частности, это было описание ста пятидесяти восьми государственных устройств.

Диалоги Аристотеля предшествуют его трактатам и написаны в период его пребывания в "Академии". В них Аристотель разделяет учение Платона о потусторонних идеях как вечных и неизменных образцах и причинах преходящих вещей чувственного мира, об антагонизме бессмертной и возвышенной души и смертного и низменного тела, о познании как воспоминании душой некогда полученного ею в потустороннем мире знания, которое она утратила в результате телесного воплощения.

Трактаты. Сохранившиеся произведения зрелого Аристотеля можно разбить на восемь групп: логические, общефилософские, физические, биологические, психологические, этические, политико-экономические и искусствоведческне произведения.

Логика - детище Аристотеля. Наука о мышлении и его законах изложена в трактатах "Первая аналитика", "Вторая аналитика", "Топика", "Опровержение софизмов", "Категории", "Об истолковании". Они объединены под общим названием "Органон" ("Орудие"). Физические взгляды Аристотеля изложены в сочинениях "Физика", "О небе", "О возникновении и уничтожении", "Метеорология" и др. Биология как часть физики, также ведет свое начало с Аристотеля ("История животных", "О частях животных", "О движении животных", "О происхождении животных"). Аристотелю принадлежит и первый психологический трактат - сочинение "О душе", к которому примыкают восемь небольших трактатов. Аристотель создал три этических сочинения: "Никомахова этика", "Эвдемова этика", "Большая этика". "Политика" и "Экономика" Аристотеля составляют группу политико-экономических сочинений. Вопросы искусствоведения рассмотрены Аристотелем в "Поэтике", к которой примыкает "Риторика". Главное произведение Аристотеля - "Метафизика".

"Метафизика". Во времена Аристотеля слова “метафизика” не было. Это неологизм, возникший, по-видимому, в 1 в. до н. э., когда Андроник Родосский систематизировал рукописи Аристотеля. Он поместил Аристотелевские "книги" по философии после "книг" по физике и, не зная, как их назвать, обозначил словами: "То, что после физики" ("после" - по-древнегречески "мета"). Так образовалось новое слово - "метафизика".

"Метафизика" Аристотеля сложилась из разных "книг" и частей "книг". Отсюда ее неясности и повторы. В "Метафизике" четырнадцать книг. При этом книга V совершенно самостоятельна - это первый в истории философии словарь философских терминов. В "Метафизике" можно различить ранние и поздние части, а внутри них - основные и побочные. Ранние части были созданы во второй период ("годы странствий"), поздние - в третий ("второй афинский период"). Ранними считаются I, III и IV книги, поздними и основными - VI, VII и VIII книги, к ним примыкают IX и Х. Остальные книги - II, V, XI, XII, XIII, XIV - можно считать побочными. Ядро "Метафизики" - VI, VII и VIII книги.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав