Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания для лабораторной работы № 7

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).

Важным этапом анализа экспортных операций является оценка финансового результата, который представляет собой раз­ницу между выручкой от экспорта и затратами по экспорту. Вне зависимости от того, в какой валюте может быть получена выручка от экспорта, для определения прибыли эта выручка должна быть пересчитана в российские рубли по курсу Центрального банка Рос­сийской Федерации. Только после этого выручка может быть со­поставлена с затратами на экспорт. Прибыль от осуществления экспортной операции (Пэ) может быть определена по формуле

пэ = вээ-нрэ,

где Вэ — выручка от продажи продукции на экспорт; Сэ — себе­стоимость изготовления экспортной продукции (либо стои­мость закупки экспортируемого товара на внутреннем рын­ке); НРЭ — накладные расходы организации, связанные с про­ведением данной экспортной операции. Валютную выручку можно представить следующим образом:

Вэ = Е(qi,хЦвi.хК),

где qi — количество экспортируемых изделий i-го вида; Цвi. — экс­портная цена изделия i-го вида; К— курс иностранной валю­ты в рублях. Отсюда прибыль от экспорта

Пэ = 2

Такой подход позволяет выявить влияние на прибыль от экс­порта пяти основных факторов:

• изменения количества экспортируемых товаров;

• изменения экспортных цен;

• колебаний курса рубля к иностранной валюте;

• себестоимости изготовления экспортной продукции (стои­
мости закупки экспортного товара на внутреннем рынке);

• накладных расходов, связанных с проведением экспортной
операции.

Представляет интерес и анализ относительных показателей рен­табельности как экспорта в целом, так и отдельных экспортиру­емых продуктов с детализацией по странам-импортерам. Такие показатели целесообразно рассчитывать как отношение (в %) при­были от экспорта к общей сумме затрат на экспорт (включающей как себестоимость изготовления или заготовления товаров, так и накладные расходы по экспорту). Анализ подобных показателей позволяет рационализировать структуру экспортируемых товаров и географию их поставок.

Определенный интерес представляет анализ прибыли от продаж на внешнем рынке, который позволяет сопоставить ее с прибылью от реализации единицы аналогичного вида продукции на внутрен­нем рынке. Различия между экспортными и внутренними ценами, а также между себестоимостью реализации за рубежом и внутри страны обусловливают и различные финансовые результаты от та­ких продаж.

Если прибыль от экспорта единицы продукции вида i () может быть представлена следующим образом:

=

тогда прибыль от реализации единицы той же продукции на внут­реннем рынке () будет иметь такой вид:

=

где Ц(экс, Ц(вн — цена единицы продукции вида i, поставляемой на экспорт и реализуемой на внутреннем рынке соответственно; — полная себестоимость единицы экспортируемой продукции вида i и единицы той же продукции, реализуемой на внутреннем рынке соответственно. Очевидно, что при неравенстве > экспорт продукции вида i будет более эффективным по сравнению с продажами той же продукции на внутреннем рынке, а неравенство < по­зволяет сделать противоположные выводы.

Не меньшее значение имеет и изучение относительных показа­телей прибыльности — рентабельности экспортных () и внут­ренних () поставок аналогичной продукции.

 

 

 

 

Разумеется, экспорт будет предпочтительным решением, если

Сравнительный анализ показателей рентабельности по различ­ным видам продукции позволяет не только делать вывод о пред­почтительности экспорта или внутренних поставок, но и оптими­зировать структуру поставляемых на экспорт товаров.

Задания для лабораторной работы № 7




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав