Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 3. Рациональное использование и охрана природных ресурсов. Правовая система в области охраны окружающей природной среды

Читайте также:
  1. A) 9/82 E) рациональное число F) положительное число
  2. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  3. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  4. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  5. CASE-технологии и их использование
  6. CASE-технологии и их использование
  7. D) трудовых ресурсов.
  8. ERP — информационная система масштаба предприятия
  9. I Операционная система ОС Unix
  10. I Операционная система ОС Unix

Виды загрязнения ОС: химическое, механическое, физическое, радиационное, биологическое, социально-психологическое загрязнения. Понятие о ксенобиотиках. Концепция пороговости действия загрязнителей, стохастические и детерминированные эффекты. Экологическое и санитарно-гигиеническое нормировании, показатели нормирования.

Атмосфера, строение, состав и устойчивость. Основные антропогенные загрязнители. Свободные радикалы в тропосфере и их роль в физико-химических процессах, протекающих в тропосфере. Метеорологический потенциал атмосферы (МПА) и индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Способность атмосферы к самоочищения.

Виды источников загрязнения атмосферы. Оценка воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на окружающую среду (ОВОС) и этапы ее проведения. Понятие о предельно-допустимом выбросе (ПДВ). Оценка уровня воздействия выброса загрязняющих веществ на атмосферу для одиночного и группы источников загрязнения.

Понятие о зоне активного загрязнения (ЗАЗ) и санитарно-защитной зоне (СЗЗ). Методы защиты атмосферы от выбросов загрязняющих веществ (аэрозолей, паро-воздушных и газо-воздушных смесей): технологические, улавливание и очистка выбросов, устройство санитарно защитных зон и т.д.

Гидросфера. Характеристика и состав природных вод. Закисление и окислительно-восстановительные процессы в водоемах и их эвтрофикация. Процессы самоочищения водных экосистем. Показатели, характеризующие способность воды к самоочищению – биологическая и химическая потребности в кислороде (БПК, ХПК). Источники водоснабжения. Подготовка питьевой воды.

Санитарные нормы к показателям качества воды. Приоритетные антропогенные загрязнители. Расчет предельно-допустимых сбросов (ПДС). Классификация сточных вод и стандартная очистка хоз. бытовых сточных вод. Способы очистки промышленных сточных вод предприятий. Основные принципы рационального использования и охраны воды. Замкнутые водооборотные циклы.

Литосфера, ее состав и строение. Понятие о горных породах и минералах. Почва и ее основные компоненты. Основные показатели качества почв: механический состав, содержание гумуса, катионно-обменная способность, кислотность почвы и т.д. Эрозия и деградация почв. Рациональное использование почв. Твердые отходы. Оценка класса опасности отходов. Методы утилизации отходов. Захоронение твердых и радиоактивных отходов. Схема техногенного круговорота веществ. Концепция малоотходных и реутилизационных технологий. Понятие о критериях малоотходности.

Основы экономики природопользования. Кадастры природных ресурсов. Понятие об ущербах и платежах. Платежи за ресурсы, загрязнение и размещение отходов в ОС.

Основы экологического права. Правовая система охраны ОС в России: правовое регулирование природоохранных отношений (по использованию, сохранению и возобновлению ПР). Государственные органы охраны ОПС. Экологическая стандартизация и паспортизация. Организация воспитания и обучения кадров, финансирование природоохранных действий и мероприятий.

Понятие об экологическом мониторинге ОС.

Применение основных стандартов экологического контроля в Челябинской области.

Экологическая экспертиза и ее задачи. Экологическая сертификация. Экологический аудит. Контроль в области охраны окружающей среды и ответственность за экологические нарушения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав