Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Швейцарцы предложили раскулачивать

Ограничить зарплату высшего руководства 12 окладами самого низкооплачиваемого сотрудника компании предложили в Швейцарии. Несмотря на то что... →

В Швейцарии попытались ограничить зарплату высшего руководства не только банков, но и любых предприятий двенадцатью окладами самого низкооплачиваемого сотрудника компании. В ноябре 2013 года необычный законопроект был даже вынесен на референдум, который показал, что большинство швейцарцев (65,3%) — против искусственного ограничения зарплат. Возможно, это объясняется тем, что в среднем расслоение зарплат в рамках предприятия в Альпийской республике и так не превышает 12 раз.

В России верхние границы зарплат руководителей госбанков должны существовать, потому что это вопрос даже больше не экономический, а политический, считает управляющий директор HeadHunter Михаил Жуков.

«Прозрачные механизмы регулирования доходов топ-менеджеров в банках, да и во всех организациях с государственным участием, необходимы. Вспомним про «золотые парашюты»: топ-менеджеры «Ростелекома», «Норникеля» получили баснословные гонорары», — согласен партнер Alex Primus, член НП «Эксперты Рынка Труда» Марат Яфизов. По его словам, руководство ВТБ также получило миллионы долларов в виде годового бонуса за сделку с Банком Москвы. Однако в пресс-службе ВТБ «Газете.Ru» опровергли эту информацию.

Однако границы должны соотноситься не с минимальной зарплатой в банке, а с другими зарплатами в этом секторе. «Ограничением должны быть рыночные предложения на аналогичных позициях, — уточняет Жуков. — Если они будут такими, то это не будет грозить потерей высококвалифицированных кадров, если же будут придуманы кем-то далеким от реального банковского рынка, да еще и зафиксированы где-то, то это может стать проблемой. В западных странах, например, следят за тем, чтобы общий компенсационный пакет топ-менеджменту в банках с госучастием находился на рыночном уровне, но и не превышал его».

«Кроме того, топ-менеджеры госбанков в России мотивированы не только деньгами, но и большим политическим влиянием, которое они имеют по сравнению с их коллегами из коммерческих банков», — добавляет эксперт.

По его данным, пока в российских госбанках получают больше. «И не только в виде прямых доходов. Имея большой политический вес, они могут добирать доходы другими способами. Я говорю не о взятках, а о, например, участии в советах директоров крупных госкомпаний. Кроме того, так как банки с госучастием решают скорее политико-макроэкономические задачи, то и размер их бонусов слабо привязан к финансовым показателям», — говорит Жуков.

«Миграция кадров неизбежна, срок службы топов в российских компаниях с каждым годом все короче, и этот процесс сохранится. Так что бояться потери не стоит, а лучше подумать и оперативно внедрить комплекс мер — как по стимулированию, так и по удержанию кадров», — советует Яфизов.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав