Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. 1. Генеральной прокуратуре Республики Казахстан разработать и представить на рассмотрение Президенту Республики Казахстан:

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

1. Генеральной прокуратуре Республики Казахстан разработать и представить на рассмотрение Президенту Республики Казахстан:

1) Положение о порядке прохождения службы в органах прокуратуры Республики Казахстан;

2) текст присяги сотрудников органов прокуратуры.

2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 17 января 1992 года «О прокуратуре Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 5, ст. 104; 1993 г., № 8, ст. 179; 1994 г., № 9-10, ст. 148, ст. 158; 1995 г., № 3-4, ст. 34).

 

Президент Республики Казахстан Н. НАЗАРБАЕВ

 

Введение

 

Любая наука возникает в результате возрастающего интереса к определенному классу задач, и развития методов и средств с помощью которых можно решить эти задачи. ИСО не является исключением.

Название дисциплины «исследование операций» заимствовано из западной литературы и появилось в 1940г..

Первые формальные разработки по ИСО были начаты в Англии во время Второй мировой войны и применялись они для планирования боевых операций, отсюда и возникло название дисциплины.

Команда британских ученых сформулировала и решила задачи эффективной доставки военного снаряжения на фронт.

После окончания войны методы ИСО были перенесены в гражданскую сферу для повышения эффективности и продуктивности экономической и производственной деятельности.

Быстрое развитие дисциплина получает с 1962г. Это связывают с возросшей конкуренцией в коммерческой сфере и быстрым развитием вычислительной техники.

Несмотря на то, что сегодня термин не совсем точно отражает суть предмета, он сохранился до нашего времени.

Линейное программирование (ЛП) – один из первых и подробно изученных разделов математического программирования. Именно с раздела линейное программирование и начало развиваться математическое программирование.

(Линейное программирование применяется в таких задачах как управление и планирование производства; в задачах определения оптимального размещения оборудования на морских судах, в цехах; в задачах определения оптимального плана перевозок груза (транспортная задача); в задачах оптимального распределения кадров и т.д.)

 

Термин «линейное программирование» возник в результате неточного перевода с английского «linear programming». Одно из значений слова «programming» – составление планов, планирование. Следовательно, правильным переводом английского «linear programming» было бы не «линейное программирование», а «линейное планирование», что более точно отражает содержание дисциплины.

Первые работы по линейному программированию вышли в Ленинградском госуд. Университете. Автором был Канторович Леонид Витальевич (1912-1986).

Родился в 1912г.в Санкт-Петербурге. В 14 лет поступил в Ленинградский университет на математическое отделение и окончив его в 1930г, остается на преподавательской работе. Канторович занимается исследованиями на кафедре математики, и в 1935г (ему 23 года) ему присваивается ученая степень доктора физико-математических наук.

В 1938 году, Канторович привлекается в качестве консультанта на фанерную фабрику и решает задачу эффективного использования оборудования.

Канторович понял, что решение задачи сводится к максимизации линейной функции многих переменных при наличии ограничений в форме равенств и неравенств.

Так впервые была сформулирована задача производственного планирования, как задача ЛП и разработан метод для ее решения. Результаты его труда были опубликованы в 1939 г. в работе «Математические методы организации и планирования производства». К сожалению в это время эти результаты не были должным образом оценены.

Признание пришло позже, в 60-е годы. В1975г. Канторович вместе с американским экономистом Тьяллингом Купмансом(1910-1985) был удостоен Нобелевской премии по экономике «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

На Западе отцом-основателем этого направления считают американского математика Джорджа Данцига (1914-2005).

Во время 2-ой Мировой войны Данциг работал в командовании военно-воздушных сил и занимался программированием поставок военной техники. Термин «программирование» был сугубо военным и означал составление планов поставок.

Данциг предложил использовать линейную модель, а в конце 40-х годов изобрел универсальный численный метод решения, который наз. Симплексный метод.

Большой вклад в развитие оптимизационных методов внесли: Канторович Л.В., Немчинов В.С., Новожилов В.В. В 1965 г. Они были удостоены Ленинской премии за разработку и внедрение оптимизирующих методов.

Значительный вклад в теорию и методы линейного программирования внесли С. Гасс, А. Таккер, Р. Гомори, Г. Кун, Т. Саати, Г. Вагнер, Д.Б. Юдин, Е.Г. Гольштейн и др.

 

 

Задача производственного планирования (или общая Задача ЛП). Различные формы записи ее модели.

 

Параметр управления, – количество выпускаемой продукции j -того вида.

Координатная форма записи

Целевая функция, экономический смысл – максимизировать доход, получаемый от выпуска продукции:

(1)

Структурные ограничения – отражают требование не перерасходовать запасы каждого производственного фактора

– – – – – – – – – – – – – – (2)

– – – – – – – – – – – – – –

Условие неотрицательности параметра управления:

(3)

 

– технологические коэффициенты, произвольные числа, встречаются в ограничениях произвольное число раз.

Сj,bi – заданные постоянные величины, а m>n.

Запись с помощью знаков суммирования

– max

 

Векторно-матричная форма записи задачи

Если воспользоваться матричными обозначениями, то задачу ЛП можно записать компактно. Обозначим С=(с12, …, сj, …, сn) – вектор-строка стоимостей единиц продукции.

x1 b1

x2 b2

… …

X= xj; – вектор-столбец переменных; B = bi – вектор-столбец;

… … ограничений

xn bm

 

a11 a12 … a1j a1n

a21 a22 … a2j a2n

A= – – – – – – –матрица условий,

ai1 ai2 … aij ain (матрица технологических коэффициентов)

– – – – – –

am1 am2 … amj amn

       
   


0= … нулевой вектор– столбец

Тогда задача (1)-(3) запишется:

Z= CX – max (1’)

AX ≤ B (2’)

X ≥ 0 (3’)




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав