Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мониторинг окружающей природной среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. IV этап – Исследование среды бизнеса
  3. PEST - анализ внешней среды
  4. Абиотические факторы водной среды.
  5. Акустическое сопротивление среды (акустический импеданс) есть
  6. Альтернативные подходы к определению факторов внутренней среды
  7. Анализ внутренней среды на основе ключевых внутренних факторов
  8. Анализ внутренней среды организации
  9. Анализ внутренней среды фирмы.
  10. Анализ и оценка внутренней среды фирмы

Понятие мониторинга, его виды. мониторинг ОПС — долгосрочные наблюдения за состоянием ОПС, ее загрязнением и происходящими в ней природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния природной среды и ее загрязнения.

 

Различают несколько видов мониторинга. По территориальному признаку выделяют локальный, региональный и глобальный (биосферный) мониторинги. По используемым методам — наземный, авиационный и космический. По методам исследований — химический, биологический, физический и другие.

 

Локальный мониторинг обычно ведут применительно к отдельным объектам, например, лесным, водным, горным, которые чаще всего подвержены интенсивным антропогенным воздействиям. Разновидность локального — импактный мониторинг осуществляется, как правило, в особо опасных зонах и местах.

 

Региональный мониторинг — слежение за процессами и явлениями в пределах значительного по площади района, который обычно отличается от соседних по природным условиям. Это, например, природные зоны, ландшафтные комплексы, рекреационные территории вокруг городов и т.п.).

 

Глобальный мониторинг проводится с целью получения информации о биосфере в целом или об отдельных биосферных процессах, в частности, изменении климата, состоянии озонового экрана и т.п

 

Известно, что антропогенные изменения развиваются, в отличие от природных, гораздо быстрее и последствия их весьма опасны, поскольку они могут стать необратимыми. Поэтому важно иметь информацию об исходном состоянии изучаемого объекта до начала антропогенного воздействия. В случае невозможности получения такой формации (что часто имеет место на практике), она может быть реконструирована (смоделирована) по имеющимся данным, полуденным за относительно большой промежуток времени. Это может быть сделано, например, по результатам наблюдения за составом ледников, состоянием древесных колец, которые относятся к периоду, предшествовавшему началу заметного антропогенного воздействия, а также по данным, полученным в местах, удаленных от источника загрязнения. В этом случае проводится фоновый мониторинг или мониторинг фонового загрязнения ОС. Укажем, что природный фон — естественная концентрация или степень воздействия природных веществ и других агентов на что-либо.

 

Наземный мониторинг (табл. 1) проводится, во-первых, для уточнения данных, полученных с космических или авиационных аппа­ратов, а во-вторых, для наблюдений, которые не могут быть осуществлены другими методами. К таковым, например, может быть отнесено определение физических или химических параметров приземного слоя воздуха и почв, растительности или вод. При этом часто используют живые организмы — биоиндикаторы.

 

Авиационный мониторинг ориентирован на региональные или локальные явления. Например, он широко используется в целях инвентаризации лесов, выявления площадей, пораженных пожарами, промышленными загрязнениями, вредителями.

 

Космический мониторинг позволяет составить представление об отдельных изменениях в биосфере, которые при других методах не выявляются.

 

Единая государственная система экологического мониторинга России создана с целью наблюдения за происходящими в ОПС физическими, химическими, биологическими процессами, за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов, последействия его влияния на растительный и животный мир, обеспечения заинтересованных организаций и населения текущей и экстренной информацией об изменениях в окружающей среде, предупреждения и прогноза ее состояния.

 

Руководит проведением государственного мониторинга Министерство природных ресурсов РФ,

 

Мониторинг загрязнения ОПС ведет Росгидромет. Система наблюдений включает следующие подсистемы:

 

1) слежения за загряз­нением воздуха в городах и промышленных районах;

 

2) слежения за загрязнением почв;

 

3) слежения за загрязнением пресных и морских вод;

 

4) слежения за трансграничным (межгосударственным) перено­сом веществ, загрязняющих атмосферу;

 

5) слежения за химическим и радионуклидным составом и кислотностью атмосферных осадков и загрязнением снежного покрова;

 

6) слежения за фоновым загрязне­нием атмосферы;

 

7) комплексных наблюдений за загрязнением при­родной среды и состоянием растительности.

 

При этом выполняются три вида работ: 1) режимные наблюде­ния; 2) оперативные и 3) специальные работы.

 

Режимные наблюдения проводятся систематически на основе еже­годно составляемых программ на специально организованных пунктах наблюдения (постах, станциях, центрах).

 

Необходимость выполнения оперативных (срочных) работ обус­ловлена случаями аварийного загрязнения природной среды или сти­хийных бедствий.

 

Специальные работы обычно являются ответом на увеличение уровня воздействия того или иного антропогенного фактора на развитие природных экосистем. К ним относится, например, мониторинг загрязнения почв пестицидами.

 

В результате сбора, обработки, учета, хранения и распространения информации о состоянии ОПС и ее загрязнении формируется единый государственный фонд данных, которым пользуются компетентные органы в процессе принятия решений.

 

Министерство здравоохранения РФ через свою службу контроля объединяет санитарно-гигиенические и микробиологические лаборатории, в которых определяют химические, микробиологические и паразитологические показатели объектов. Осуществляется контроль состояния атмосферного воздуха в городах и источников питьевой воды, токсикологический и бактериологический контроль террито­рий, складов ядохимикатов, сельхозугодий и т.д.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав