Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Банк России, определяя путь реструктуризации ком.банков, счел необходимым разделить банки на 4 группы, определив возможности их выхода из кризиса и место в послекризисной БС.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  8. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  9. OE (Output Enable) – сигнал разрешения выхода.
  10. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода

К 1 группе были отнесены все финансово стабильные банки. Эта группа охватывает и те банки, которые испытывают определенные трудности, обусловленные финансовым кризисом, но способны преодолеть последствия кризиса самостоятельно. Банки 1 группы могли рассчитывать на временную помощь со стороны ЦБ РФ.

Во 2 группу включены только банки, имеющие высокое экономическое и социальное значение для регионов – субъектов РФ. Эти банки должны были разработать специальные планы финансового оздоровления. Они могли рассчитывать на поддержку путем участия Банка России в увеличении капитала; управления акциями банков; привлечения новых. В т.ч. иностранных инвесторов предоставления кредитов. Банки 2 группы должны были стать «опорными» в системе региональных банков.

В 3 группу вошли отдельные крупные (структурообразующие) банки, не имеющие возможности самостоятельно продолжать банковские операции, которые нецелесообразно закрывать в связи со слишком высокими социальными и экономическими издержками. Для каждого банка этой группы предполагалось наличие индивидуального плана финансового оздоровления. Их реструктуризацию предполагалось осуществлять под управлением ЦБ РФ и Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).

В 4 группу были включены банки, которые должны были обеспечить восстановление своей деятельности самостоятельно. Если это им не удавалось, то они должны будут прекратить свою деятельность. Вкладчикам и кредиторам таких банков предполагается оказание помощи путем перевода их вкладов в другие банки.

Новый этап формирования банковского сектора начался в 2001 году. На этом этапе, можно сказать, завершился период вывода с рынка кредитных организаций, имевших признаки несостоятельности. За период до 2001г. Банком России было отозвано более 800 лицензий. ЦБ РФ получил дополнительные возможности для выполнения функций в области регулирования деятельности кредитных организаций.

Это сказалось на развитие БС России, на восстановлении банковской деятельности. За период с 2000г. по 2002г. совокупные активы банковского сектора в реальном исчислении возросли на 31,8%, капитал – на 41,7%, при этом рост капитала наблюдался у 90% кредитных организаций. Продолжался процесс расширения ресурсной базы за счет средств предприятий и организаций, а также вкладов населения. Улучшилась структура и качество активов кред.организаций, что нашло отражение в росте кредитов, предоставленных реальному сектору экономики, уменьшении просроченной задолженности, повышения качества кредитного портфеля. Существенно улучшились финансовые результаты деятельности кредитных организаций.

Однако нельзя говорить, что БС полностью восстановлена. Совокупные активы российского банковского сектора все еще не превышают 35% ВВП, невелика доля вкладов в формирование ресурсной базы банков: в совокупных пассивах банковского сектора на протяжении всего послекризисного периода она не превышала 20%. При этом в реальном исчислении указанные вклады составили около 77% от предкризисного уровня.

Т.о. основными факторами, препятствующими развитию банковской деятельности в РФ, являются:

- невысокие темпы структурных преобразований в экономике;

- низкая ликвидность банков;

- недокапитализация банков;

- недостоверность отчетности многих отечественных предприятий;

- отсутствие законодательной основы защиты прав кредиторов;

- недостаточное правовое обеспечение возможности банковского надзора;

- низкий уровень странового рейтинга России;

- низкое качество управления во многих кред.организациях;

- недостаточное развитие современных банковских технологий;

- высокие риски.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав