Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТАЛОН ОТВЕТА К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ № 2

Читайте также:
  1. Анализ управления ОК по задаче 2
  2. Антигенпредставлющие клетки, их роль в индукции и регуляции иммунного ответа
  3. АППЕЛЯЦИЯ нет правильного ответа
  4. Без преувеличения, жизненно важной задачей!
  5. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.
  6. В строке ответа укажите понятие, которое соответствует данному определению.
  7. В строке ответа укажите, в качестве кого выступает банк при оказании услуг 1 и 2-ой группы.
  8. В строке ответа укажите, о каком понятии идет речь.
  9. В строке ответа укажите, о каком типе маркетинга идет речь.
  10. Вопрос №1 Уровень сложности - лёгкий (1 балл) Нет ответа

для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «Лечебное дело»

 

1. Диагноз основной: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Осложнения: рубцовый пилородуоденальный стеноз в стадии декомпенсации.

Сопутствующий: послеоперационная вентральная грыжа.

2. Определение в крови показателей общего белка и его фракций, электролитов, глюкозы, билирубина, АЛТ и АСТ, амилазы, мочевины, креатинина, КОС, коагулограммы.

Специальные исследования: УЗИ органов брюшной полости, рентгенологическое исследование желудка и легких.

3. Дифференциальный диагноз проводят со стенозом привратника бластоматозного генеза, с функциональным пилороспазмом, сдавлениями выходного отдела желудка извне, гастроптозом, дуоденостазом.

4. Основные метаболические нарушения: обезвоживание, гипохлоремия, гипокалиемия, азотемия, гипопротеинемия, алкалоз (так называемый гуморальный синдром). Эти нарушения (алкалоз в сочетании с азотемией) могут привести к коме и стать причиной смерти больного.

5. При алкалозе уровень ионизированного кальция снижается (вследствие присоединения Са++ к альбумину). В результате дисэлектролитемии изменяется нервно-мышечная возбудимость и развивается т.н. гастрогенная тетания. На фоне судорог обычно происходит потеря сознания с развитием гипохлоремической (хлоргидропенической) комы. Из-за задержки азотистых шлаков это состояние иногда называют хлоропривной уремией. Неотложная терапия состоит в незамедлительном внутривенном введении 10% раствора хлорида натрия (40-60 мл) с переходом на капельное введение физиологического раствора, глюкозо-калиевой смеси, витаминов С, гр. В, белковых препаратов.

6. В зависимости от степени нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и общего состояния больного ПДС принято делить на 3 стадии: компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную (изложить подробно клинико-рентгенологическую характеристику этих стадий).

7. Лечение, независимо от тяжести клинических проявлений, только оперативное, поскольку процесс рубцевания при ПДС носит прогрессирующий и необратимый характер.

8. Операцию при ПДС проводят только после комплексной предоперационной подготовки (в течение 1-2 недель), включающей: 1) коррекцию волемических, водно-электролитных и кислотно-основных нарушений; 2) парентеральное питание; 3) систематическую декомпрессию желудка; 4) противоязвенное лечение. Критерии эффективности подготовки: самочувствие больного; состояние гемодинамических, гематологических и биохимических показателей.

9. При ПДС применяются и резекционные, и органосохраняющие операции. При декомпенсированном стенозе чаще выполняются резекция 2/3 желудка или антрумэктомия с ваготомией. При компенсированном и субкомпенсированном стенозах - операцией выбора является СПВ в сочетании с дуодено-(пилоро)пластикой.

10. Устранение грыжи при зашивании лапаротомной раны.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав