Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учебно-методические комплекты по информатике и ИКТ на 2014-2015 учебный год

Читайте также:
  1. I курса ПИ на 2013-2014 учебный год
  2. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  3. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.
  4. в 2014-2015 учебном году
  5. в 2014-2015 учебном году
  6. В 2014-2015 учебном году
  7. в 2014-2015 учебном году
  8. в 2014-2015 учебном году
  9. в 2014-2015 учебном году
  10. Владикавказ 2014-2015

 

Федеральный Закон «Об образовании» устанавливает выбор учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе и относит это к компетенции образовательного учреждения.

 

Нормативы контрольных работ по «Информатике и ИКТ»

 

Для оценки результатов учебной деятельности учащихся используется текущий и итоговый контроль. В классный журнал всем присутствовавшим на уроке обучающимся выставляются оценки за текущие и итоговые контрольные работы.

Текущие контрольные работы имеют целью проверку усвоения изучаемого и проверяемого программного материала. Для проведения текущих контрольных работ учитель может отводить весь урок или его часть.

Итоговые контрольные работы проводятся:

– после изучения наиболее значительных тем программы;

– в конце учебной четверти, полугодия, года.

При выставлении оценок за практические работы необходимо учитывать следующие подходы:

– если практическая работа носит обучающий характер, проводится с целью проверки усвоения нового материала и по времени занимает часть урока, учитель имеет право не выставлять оценки обучающимся всего класса;

– если практическая работа контролирующего характера, то оценки за данный вид практической работы выставляются всем без исключения обучающимся.

Текущий и итоговый контроль можно проводить в различных формах: например, контрольная работа, тестирование, практическая работа, зачет, самостоятельная работа и т.д.

В авторских программах по информатике указаны такие формы контроля, как: проверочная работа, практические задания, практические работы, контрольные практические работы, тестирование, практическая зачетная работа, практикум.

Если рабочая программа учителя отличается от примерной или авторской программы, то в пояснительной записке своей Рабочей программы учитель должен отразить все изменения с обоснованиями, но изменения должны составлять не более 20%.

Например, надо обосновать разногласия в количестве часов между программой (примерной или авторской) и учебным планом, также отразить изменения в тематике, логике включения в учебный процесс практических работ и практикумов и т.д.

В связи с тем, что в учебном плане на изучение предмета отводится 34 часа в 9 (11 классе), а не 35 часов, то в рабочей программе уменьшено количество часов на 1 час в отличие от авторской программы.

Количество часов для проведения контрольных работ должно быть адекватно количеству контрольных работ, указанных в календарно-тематическом плане. Не всегда целесообразно проводить контрольные работы продолжительностью в 1 урок, поэтому в этом пункте пояснительной записки следует указать, сколько и какой продолжительности контрольные работы проводятся. Например, контрольные работы (по 1 ч) завершают изучение разделов: «Информация и информационные процессы», «Компьютер и программное обеспечение», «Информационные технологии», а в качестве текущего контроля предусмотрены контрольные работы на 20-25 мин. в течение урока.

Программой предусмотрено проведение непродолжительных практических работ (10-15 мин), направленных на отработку отдельных технологических приемов, и практикумов (в несколько уроков) – интегрированных практических работ, ориентированных на получение целостного содержательного результата, осмысленного и интересного для учащихся. При выполнении работ практикума предполагается использование актуального содержательного материала и заданий из других предметных областей. Часть практической работы (прежде всего, подготовительный этап, не требующий использования средств информационных и коммуникационных технологий) может быть включена в домашнюю работу учащихся или проектную деятельность; работа разбита на части и осуществляется в течение нескольких недель.

 

 

Наибольшую трудность вызывает заполнение раздела «Требования к уровню подготовки обучающихся».

Во-первых, требования к уровню подготовки обучающихся формулируются в деятельностной форме (иметь представление о…, знать/понимать, уметь находить, объяснять, сравнивать, обобщать, выявлять и пр.). Во-вторых, в приложении к приказу указывается на то, что формулировки для данного раздела выносятся из примерной или авторской программы, однако, в этих программах описаны требования к уровню подготовки на конец периода обучения, например, за основную, среднюю школу. В связи с этим необходимо, отражая этап освоения содержания, уточнять требования, обеспечивая конкретность требования, диагностичность, достижимость результата за указанный промежуток времени, однозначность в понимании формулировки. В-третьих, надо определять элементы содержания, обеспечивающие сформированность предметных компетенций, и измерять уровень их сформированности.

Следует обратить внимание на то, что раздел «Плановые сроки прохождения» заполняется на основании расписания на весь учебный год.

В столбце «Примечание» учитель может отразить используемое программное обеспечение, ЦОР, задания из ГИА и ЕГЭ, и др.

Форма календарно-тематического планирования, представленная в положении может быть изменена с целью отражения специфики предмета.

При заполнении раздела «Формы и средства контроля».

Контроль является одной из основных составляющих учебного процесса, и от его правильной организации на всех этапах обучения в конечном итоге зависит качество знаний учащихся.

Существуют следующие виды контроля: предварительный, текущий, итоговый.

Текущий контроль выявляет уровень и степень подготовки учащихся по отдельным темам и в процессе обучения, реализует диагностическую функцию и устанавливает обратную связь с каждым обучаемым. Текущий контроль играет наиболее важную роль в отслеживании и корректировке результатов обучения.

Итоговый контроль определяет качество усвоения материала, фиксирует степень и уровень подготовки учащегося, т.е. констатирует результаты обучения.

Формы контроля могут быть разнообразны: собеседование, опросы, зачет, устный экзамен, самостоятельная работа, письменная контрольная работа, тестирование, письменная аттестационная работа, защита проекта.

Учителю информатики необходимо четко сформулировать в рабочей программе используемые виды и формы контроля на уроках информатики, даже если они отсутствуют в авторских программах.

Представленные контрольно-измерительные материалы должны соответствовать структуре учебной программы и должны быть адекватны требованиям к уровню подготовки обучающихся (тесты, задания с кратким или развернутым ответом, схемы, рисунки, таблицы, рефераты и др.).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав