Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VIII. Рекомендации по ведению записей в классных журналах

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  2. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  3. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена
  4. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  5. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  6. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  7. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  8. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока
  9. V. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ
  10. V. Рекомендации по подготовке школьников к олимпиадам и конкурсам по ОБЖ

Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно установленным правилам.

При заполнении страницы журнала для текущего учета успеваемости и посещаемости по информатике и ИКТ следует придерживаться следующих общих правил:

1. Все записи в классном журнале должны быть сделаны шариковой ручкой одного цвета без исправлений. Запрещается использование штриха.

2. На странице выделенной для предмета название предмета пишется со строчной (маленькой) буквы классным руководителем.

3. Список учащихся заполняется классным руководителем и записывается полностью.

4. Классный журнал заполняется учителем-предметником в день проведения урока.

5. На левой стороне страницы журнала записывается дата проведения урока (арабскими цифрами) и месяц. Если уроки сдвоены, то ставятся две даты.

6. На правой стороне страницы журнала записывается число (арабскими цифрами) и тема пройденного на уроке материала в соответствии с календарно-тематическим планированием. При проведении сдвоенных уроков записываются темы каждого урока отдельно. Прочерки, обозначающие «повтор», запрещены.

7. Тема урока формулируется в соответствии с утвержденным календарно-тематическим планированием. Не допускаются записи вида: Контрольная работа № 1, Практическая работа № 2 и т.п. Правильная запись: Практическая работа № 2. «Системы счисления» (или без номера). Контрольная работа № 3. «Основы логики и логические основы компьютера».

8. В графе «Домашнее задание» записывается содержание задания, страницы, номера задач и упражнений с отражением специфики организации домашней работы. Например, «Повторить …..; составить план, таблицу, вопросы; выучить наизусть, ответить на вопросы и т. д.». Кроме того, при изучении ряда дисциплин домашние задания носят творческий характер (сделать рисунки, написать сочинение и т. п.). Тогда в графе «Домашнее задание» пишется: творческое задание и указывается характер задания. Если задание носит индивидуальный характер, тогда в графе «Домашнее задание» можно записывать: индивидуальные задания. Если на конкретном уроке домашнее задание не задаётся, графа остается пустой.

9. При записи тем «Повторение», «Решение задач» и т. д. обязательно указывается конкретная тема.

10. При проведении экскурсий на странице журнала с левой стороны записывается число столько раз, сколько часов шла экскурсия, а с правой стороны число и темы также записываются столько раз, сколько длилась экскурсия, но темы записываются построчно.

11. В конце года на странице, где записывается пройденный материал, учитель записывает число проведенных уроков «по плану» и «фактически» и заверяет это личной подписью. Делается запись: «Программа выполнена» или «Не пройдены следующие темы…».

12. На первом уроке в сентябре и на первом уроке в январе сделать запись в журнале в графе «Что пройдено на уроке» о проведении инструктажа по технике безопасности.

13. Инструктаж по технике безопасности проводится также перед каждой лабораторной и практической работой, о чем делается соответствующая запись в журнале в графе «Что пройдено на уроке». Например:Инструктаж по ТБ. Практическая работа №1 «Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатурного тренажера».

14. Если класс на занятия делится на две подгруппы, то записи ведутся индивидуально каждым учителем, ведущим подгруппу.

15. Учитель ежеурочно отмечает отсутствующих учеников на уроке буквой «н».

16. Учитель обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся.

17. В клетках для отметок учитель имеет право записывать только один из следующих символов – 2, 3, 4, 5, н, н/а, зач., осв. Выставление в журнале точек, отметок со знаком «минус» не допускается.

18. Учитель обязан планировать опрос обучающихся и фиксировать отметки в журнале на каждом уроке. Наполняемость отметок должна быть высокой или средней, при этом каждый учащийся должен быть опрошен (любым извидом опроса) как минимум 1 раз в 3-4 урока.

19. Практические работы проводятся и отмечаются в журнале в зависимости от типа урока и задач, и оцениваются индивидуально, если ученики осваивают новые знания и приёмы учебной деятельности, а если идет закрепление умений и навыков, полученных ранее, то оцениваются все учащиеся.

20. В случае, если лабораторная работа составляет только часть урока, то оценки учащимся выставляются выборочно; если лабораторная работа занимает весь урок, то оценки выставляются каждому ученику.

21. За письменные виды работы (самостоятельные, контрольные, практические работы) отметки выставляются за то число, когда они проводились.

22. В случае оценивания знаний обучающихся неудовлетворительной оценкой учителя обязан опросить его в 2-4-дневный срок и зафиксировать отметку в журнале.

23. Учителю необходимо фиксировать темы для повторения на уроке (в начале учебного года, сопутствующее повторение, повторение при подготовке к промежуточной и итоговой аттестации).

24. Итоговые отметки учащихся за четверть (полугодие, год) должны быть обоснованы, то есть соответствовать успеваемости ученика в зачётный период.

25. Чтобы объективно аттестовать учащихся, необходимо не менее трёх отметок (приодно- и двухчасовой недельной учебной нагрузке по предмету) и более 9 (при учебной нагрузке более двух часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний учащихся по письменным, практическим работам.

26. Отметка н/а (не аттестован) может быть выставлена только в случае, если ученик пропустил все занятия за отчётный период (четверть, полугодие). Если школьник присутствовал на части уроков, то необходимо организовать с ним дополнительные занятия (за счёт неаудиторной занятости педагогов) и аттестовать ребёнка.

27. Итоговые отметки за каждый зачетный период (четверть, полугодие и т.д.) выставляются в следующей клетке после записи даты последнего урока. Не допускается выделять итоговые отметки (чертой, другим цветом и т.д.). Годовая оценка выставляется в столбец, следующий непосредственно за столбцом оценки за последнюю четверть (полугодие).

28. Текущие отметки следующей четверти выставляются в клетке после итоговых (четвертных) отметок. Пропуски клеток не допускаются.

29. Следует помнить, что выставление неудовлетворительных оценок на первых уроках после длительного отсутствия учащихся (трёх и более уроков), после каникул сдерживает развитие успехов в их учебно-познавательной деятельности и формирует негативное отношение к учению и учебным предметам.

30. При ошибке при выставлении отметок надо зачеркнуть неправильную отметку и в соседней клетке поставить правильную. Если ошибка делается в итоговых отметках или отметках за контрольную работу, отметка исправляется так же, как и текущие, при этом внизу страницы обязательно делается запись: Петров К. – четыре (за 5. 11) – (подпись) и ставится печать общеобразовательного учреждения.

31. Запись замены уроков производится следующим образом: на странице заменяемого урока записывается тема, предусмотренная тематическим планированием, после этой записи пишется слово «замена» и ставится подпись учителя, проводившего замену. Не допускается оставлять незаписанными темы заменяемых уроков с тем, чтобы в дальнейшем их записал заболевший учитель. Если в силу объективных причин замена осуществлялась путём проведения урока по другому предмету, то учитель записывает тему урока на своей странице, справа делается запись «замена урока информатики и ИКТ)» и ставится подпись.

32. Если в начальной школе изучается модуль «Практика работы на компьютере», то журнал заполняется на странице предмета «Технология»; если же младшие школьники изучают «Информатику и ИКТ» как самостоятельные предмет, то журнал заполняется на странице предмета «Информатика и ИКТ».

33. Если организовано профессиональное обучение учащихся в ресурсном центре, то отметки (текущие и итоговые) выставляются только в специальном журнале для профессионального обучения. В конце зачетного периода (четверти, полугодия, года) преподаватели профессионального обучения передают завучу и директору ресурсного центра по профессиональной подготовке ведомости, в которых выставлены итоговые (четвертные, полугодовые, годовые) оценки. Ведомости, заверенные подписью директора ресурсного центра и печатью, передаются в общеобразовательное учреждение, где учится старшеклассник. Классный руководитель переносит эти оценки в сводную ведомость учета успеваемости учащихся в графу «профессиональная подготовка».

34. Элективные курсы целесообразно записывать в отдельном журнале (особенно, если элективный курс посещают учащиеся из других школ в условиях сетевого взаимодействия или сформированы группы учащихся на параллели). Список обучающихся группы (из разных школ, разных классов) заполняется учителем на основании нормативного документа общеобразовательного учреждения (приказа). Заполнение страниц, отведённых для элективных курсов, осуществляется в соответствии с требованиями к ведению классных журналов. При оценивании результатов обучения учащихся на элективных курсах следует руководствоваться критериями оценивания результатов обучения учащихся, заложенными автором в программе авторского элективного курса. Решение о системе оценивания учебных курсов по выбору может принять образовательное учреждение на основании решения педагогического совета. Оценка может выставляться в форме «зачтено» или «не зачтено», а также по балльной шкале: «5», «4», «3». Отрицательные отметки нецелесообразны. Если учебный курс составляет менее 34 часов, в соответствии с нормативными документами возможно оценивание только в системе «зачтено – не зачтено». Курс может считаться зачтённым (или оценен отметкой), если ученик:

а) посетил не менее 80% занятий по этому курсу;

б) выполнил какую-либо зачётную работу: проект, исследование, реферат.

В журнале фиксируются посещаемость и учебные достижения учащихся в зависимости от критериев оценивания результатов учебных достижений учащихся, определенных в программе авторского учебного курса. Учебные занятия по предмету «Информационная работа» и «Профильная ориентация» рекомендуется записывать в классный журнал соответствующего класса тому педагогу, который ведет указанные занятия.

При заполнении классных журналов по окончанию учебного года необходимо учитывать следующее:

35. На левой стороне предметной страницы журнала отметки за промежуточную аттестацию выставляются в день ее проведения (например, 24 мая) (форма 1).

36. На правой стороне развернутой страницы журнала, где учитель записывает тему, изученную на уроке, и задание на дом, 24 мая необходимо сделать запись «Итоговая контрольная работа», «Итоговое тестирование» или другая форма промежуточной аттестации, которая определена решением педагогического совета и указана в приказе о проведении промежуточной аттестации. На предметной странице журнала в переводных классах не выставляется в отдельных колонках экзаменационная и итоговая отметки.

Форма 1

Ф.И. ученика май
    IV чет. Год  
             
             

Учителями-предметниками оформляются протоколы по итогам проведения промежуточной аттестации и сдаются заместителю директора по УВР.

37. В классных журналах 11-х классов отметки по итогам промежуточной аттестации выставляются в колонку, где указана дата их проведения. Например, промежуточная аттестация по информатике записывается 14 мая в объеме 1 урока (форма 2).

Форма 2

Ф.И. ученика май
      II полугодие Год
             
             

Рекомендации по ведению и оформлению тетрадей по информатике и ИКТ

Организация и контроль за всеми видами письменных работ осуществляется на основе единых требований к устной и письменной речи учащихся.

Предмет «Информатика и ИКТ» отличается от других учебных дисциплин своей спецификой – выполнение практических работ на компьютере, а не в тетради. Однако, в курсе предмета есть темы, изучение которых требует выполнения практических работ только в тетрадях или совместно в тетради и на компьютере. Для выполнения всех видов обучающих работ учащиеся должны иметь 2 тетради: 1 тетрадь – рабочая, 2 тетрадь – для контрольных работ. Рекомендуется хранить электронные версии результатов практических, самостоятельных и контрольных работ в отдельной именной папке ученика в течение учебного года.

В рабочей тетради делаются записи по новой теме (конспект), выполняется решение задач, оформляются записи программ и алгоритмов, блок-схем, письменных практических работ, лабораторных работ.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав