Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Читайте также:
  1. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  2. III Композиционные материалы на неметаллической основе. (Пластики)
  3. III. МАТЕРИАЛЫ ТЕКУЩЕЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
  4. V. Материалы к семинару-практикуму.
  5. VII. Материалы для итогового контроля знаний студентов
  6. VII. Электронные материалы
  7. Архивные материалы
  8. В подкладочные материалы для изделий пальтового ассортимента (9 класс) допускается вложение 100% синтетических волокон.
  9. В Приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части.
  10. В пятидневный срок после окончания расследования материалы расследования передаются предприятием прокуратуре и органам, представители которых участвовали в расследовании.

 

Определение 5.6. Произведением k a вектора а на число k называется вектор b, коллинеарный вектору а, имеющий модуль, равный | k || a |, и направление, совпадающее с направлением а при k >0 и противоположное а при k<0.

Свойства умножения вектора на число:

Свойство 1. k( a + b ) = k a + k b.

Свойство 2. (k + m) a = k a + m a.

Свойство 3. k(m a) = (km) a.

Следствие. Если ненулевые векторы а и b коллинеарны, то существует такое число k, что b = k a.

Пусть в пространстве даны два вектора и . Отложим от произвольной точки O векторы и . Углом между векторами и называется наименьший из углов . Обозначается . Рассмотрим ось l и отложим на ней единичный вектор (т.е. вектор, длина которого равна единице). Под углом между вектором и осью l понимают угол между векторами и . Итак, пусть l – некоторая ось и – вектор. Обозначим через A1 и B1 проекции на ось l соответственно точек A и B. Предположим, что A1 имеет координату x1, а B1 – координату x2 на оси l. Тогда проекцией вектора на ось l называется разность x1x2 между координатами проекций конца и начала вектора на эту ось. Проекцию вектора на ось l будем обозначать . Ясно, что если угол между вектором и осью l острый, то x2 > x1, и проекция x2x1 > 0; если этот угол тупой, то x2 < x1 и проекция x2x1 < 0. Наконец, если вектор перпендикулярен оси l, то x2 = x1 и x2x1 = 0. Таким образом, проекция вектора на ось l – это длина отрезка A1B1, взятая с определённым знаком. Следовательно, проекция вектора на ось это число или скаляр. Аналогично определяется проекция одного вектора на другой. В этом случае находятся проекции концов даного вектора на ту прямую, на которой лежит 2-ой вектор. Рассмотрим некоторые основные свойства проекций.
  1. Проеция вектора на ось l равна произведению модуля вектора на косинус угла между вектором и осью:
Доказательство. Ясно, что проекция вектора не изменится при его параллельном переносе, поэтому достаточно рассмотреть случай, когда начало вектора совпадает с началом отсчёта O оси l. Так как координата проекции начала равна нулю, то обозначим .
    1. Если угол φ острый, то из прямоугольного получаем . Откуда или
    2. Если угол φ тупой, то x < 0, . Тогда из или . Т.е. .
  1. Проекция суммы двух векторов на ось равна сумме проекций векторов на ту же ось: .
Доказательство. Пусть . Обозначим через x1, x2 и x3 координаты проекций A1, B1, C1 на ось l точек A, B и C. Тогда . Но . Это свойство можно обобщить на случай любого числа слагаемых.
  1. Если вектор умножается на число λ, то его проекция на ось также умножается на это число:
. Доказательство. Пусть угол между вектором и осью . Если λ > 0, то вектор имеет то же направление, что и , и составляет с осью такой же угол . При λ > 0 . Если же λ < 0, то и имеют противоположные направления и вектор составляет с осью угол π – φ и . Следствие. Проекция разности двух векторов на ось равна разности проекций этих векторов на ту же ось.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав