Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целеполагание в педагогике

Читайте также:
  1. Б. Только деятельности человека присуще целеполагание.
  2. Взгляды на роль и место дактильной и жестовой речи в современных подходах к обучению глухих в зарубежной сурдопедагогике.
  3. КУКЛОТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКЕ
  4. Метод «проектов» в педагогике Джона Дьюи.
  5. Научное исследование в педагогике, его основные характеристики
  6. НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКЕ
  7. ПРИНЦИП ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ
  8. Сущность игровых технологий, применяемых в педагогике
  9. Тема X. Ведущие направления в западной педагогике и образовании XX в.
  10. ТОЧЕЧНЫЙМАССАЖ В КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКЕ

 

Столяренко Л.Д. Психология и педагогика

/ Л.Д. Столяренко, С.И.Самыгин. В.Е. Столяренко.

– Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 636 с.- С. 506 -513.

 

«Важной проблемой педагогики является разработка и определение целей воспитания. Цель – это то, к чему стремятся, что надо осуществить.

Под целью воспитания следует понимать те заранее определяемые (прогнозируемые) результаты в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достигнуть в процессе воспитательной работы. Обстоятельное знание целей воспитания дает педагогу четкое представление о том, какого человека он должен формировать и, естественно, придает его работе необходимую осмысленность и направленность.

Из философии известно, что цель неизбежно определяет способ и характер деятельности человека. В этом смысле цели и задачи воспитания имеют непосредственное отношение к определению содержания и методики воспитательной работы. Например, когда-то в старой русской школе одной из целей воспитания было формирование религиозности, послушания, беспрекословного исполнения установленных правил поведения. Вот почему много времени отводилось изучению религии, широко практиковались методы внушения, взысканий и даже наказаний вплоть до физических. Сейчас же целью воспитания является формирование личности, которая высоко ставит идеалы свободы, демократии, гуманизма, справедливости и имеет научные взгляды наокружающий мир, что требует совсем иной методики воспитательной работы. В современной школе основным содержанием обучения и воспитания является овладение научными знаниями о развитии природы и общества, а методика приобретает все более демократический и гуманистический характер. Ведется борьба с авторитарным подходом к детям, методы взысканий фактически используются очень редко.

Различные цели воспитания по-разному определяют и его содержание, и характер его методики. Между ними существует органическое единство. Это единство выступает как существенная закономерность педагогики.

Правящие классы общества, начиная с древних времен, использовали воспитание в целях получения для себя политических и экономических выгод и упрочения своего господства».

«Так как в каждую историческую эпоху разрабатывались свои специфические взгляды и подходы к воспитанию, можно говорить о педагогике рабовладельческого, феодального и современного общества».

«В античной Греции зародилась формула «калогатии» или «калокагатхии» (от греч. слов «калос кай агатос» - прекрасный в духовном и физическом отношении), которая получила начало разработке в педагогике идеи о всестороннем и гармоничном развитии личности.

Однако длительное время эта идея носила ограниченный характер. Она включала в себя главным образом интеллектуальное развитие личности и развитие культуры тела и осуществлялась только по отношению к детям состоятельной прослойки общества.

В период средневековья античная идея о всестороннем развитии личности была предана забвению. В соответствии с господствующей в этот период идеологией на первый план в воспитании стала выступать проповедь религиозного аскетизма, умерщвления плоти и духовного порабощения личности как средства поддержания божественного благочестия.

В эпоху Возрождения (ХУ – ХУ1 вв.) идея о всестороннем развитии личности как цели воспитания начала разрабатываться вновь, но она трактовалась как освобождение человека от идеологических и политических оков феодализма. Томас Мор и Томмазо Компанелла, а также их более поздние последователи, мечтая о создании нового общество, ставили вопрос о необходимости всестороннего развития личности. Причем связывали его осуществление с воссоединением образования и воспитания с производительным трудом.

В дальнейшем эту идею выдвигали французские просветители ХУШ в.- Гельвеций, Дидро. Руссо и другие. Но они мыслили ее только как умственное и нравственное развитие и не связывали с производственным трудом.

Сама природа крупной промышленности обусловливает необходимость перемены труда, расширения технической подготовки рабочих, совмещения профессий, ставит задачу замены частичного рабочего, простого носителя известной частичной общественной функции, всесторонне развитым индивидуумом. Эта особенность крупной промышленности, имеющей высокоразвитый технический баланс, становится всеобщим законом общественного производства. Из этого закона следует, что сама природа крупной промышленности требует всестороннего развития не отдельных личностей, а всех людей, участвующих в общественном производстве.

В преобразующей мир человеческой деятельности происходит самореализация личности, ее творческое самосоздание. С этой точки зрения назначение, задача каждого человека заключается в том, чтобы всесторонне развивать все свои способности и творческие задатки.

Таким образом, и объективные потребности машинного производства, и интересы самой личности обусловливают необходимость ее всестороннего развития.

Формирование всесторонне и гармонично развитой личности выступает не только как объективная потребность, но и становится основной целью (идеалом ) современного воспитания».

Структурными компонентами всестороннего развития личности являются: «гражданское, умственное воспитание, техническое обучение, физическое воспитание, нравственное и эстетическое воспитание, которые должны сочетаться с развитием склонностей, задатков и способностей личности и включением ее в производительный труд».

Гармоничное (от греч. harmonia - согласованность, стройность) развитие «означает, что все стороны личности должны формироваться в тесной связи между собой».

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав