Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы дренирования поджелудочной железы, показания, виды, техника выполнения

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Техника нападения. Удары.
  4. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы исследования
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Порядок выполнения

Наружный дренаж поджелудочной железы ( ложные кисты с плохо сформированной стенкой, осложненные нагноительным процессом, иноперабильные опухолевидные кисты ). Производят чрезбрюшинным или внебрюшинным способом.

Чрезбрюшинный способ дренирования кисты поджелудочной железы. Кисту выделяют из окружающих сращений, операционное поле тщательно отгораживают марлевыми салфетками и пунктируют полость кисты между двумя наложенными швами-держалками. После эвакуации содержимого стенку кисты рассекают, края разреза захватывают зажимами, осторожно выделяют из окружающих тканей и частично иссекают. В полость кисты вводят марлевые тампоны и стенку ее подшивают узловыми шелковыми швами к париетальной брюшине и апоневрозу. Если кисту невозможно подшить к ране передней брюшной стенки, то в полость ее вшивают резиновый дренаж, который окружают марлевыми тампонами.

Внебрюшинный способ дренирования кисты ПЖ ( при локализации кисты в области тела или хвоста ПЖ, когда содержимое кисты инфицировано. Разрез кожи проводят вдоль нижнего края XII ребра слева. Послойно рассекают все ткани поясничной области, расслаивают забрюшинную клетчатку и обнажают кисту поджелудочной железы. Стенку кисты рассекают и в полость ее вводят дренаж.

Внутренний дренаж. Применяется в тех случаях, когда резекция кисты не представляется возможной. Противопоказания: раковое перерождение кисты, нагноения, кровотечения, непрочность капсулы кисты, поликистоз поджелудочной железы. Известны три варианта этой операции : цистогастростомия (анастомоз между кистой и желудком); цистодуоденостомия (анастомоз между кистой и двенадцатиперстной кишкой); цистоэнтеростомия (анастомоз между кистой и тощей кишкой). Лучшие результаты дает цистоэнтеростомия, в то время как при цистогастростомии и цистодуоденостомии создаются большие возможности для поступления в кисту желудочного содержимого, что приводит к опасным осложнениям (нагноение, образование пептических язв, кровотечения в желудок, извращение процессов пищеварения).

Цистоэнтеростомия. Капсулу кисты поджелудочной железы освобождают на площади 10х10 см. Пунуция, эвакуация содержимого. Пересекают тощую кишку на различном расстоянии от связки Трейца в зависимости от величины кисты и имеющихся спаек. Отводящий отрезок кишки вшивают в стенку кисты по типу анастомоза конец в бок двухэтапными узловыми швами (глубокие швы — кетгутом через всю толщу сшиваемых стенок, поверхностные—шелком через серозный и мышечный слои кишки и через поверхностные слои капсулы). Приводящий отрезок пересеченной тощей кишки вшивают в бок отводящего ниже цистоэнтероанастомоза двухэтажным швом: шелк, кетгут. При наложении соустья позади поперечной ободочной кишки края мезоколон подшиваются к стенке кисты выше анастомоза. При переднем анастомозе подшиваются края отверстия к желудочно-ободочной связке. У-образный анастомоз дает лучшую гарантию от забрасывания кишечного содержимого в полость кисты.

Цистогастростомия. Перед операцией в желудок ч/з нос вводят тонкий зонд для отсасывания желудочного содержимого во время всей операции. Кисту и желудок анастомозируют в месте лучшего прилегания их друг к другу. Операция выполняется при прочном спаянии кисты с задней стенкой желудка. Поперечным разрезом по передней стенке желудка вскрывают его полость. В месте наиболее прочного спаяния с кистой на заднюю стенку желудка изнутри кладут швы-держалки. Пункцией через заднюю стенку желудка кисту освобождают от содержимого. Заднюю стенку желудка и капсулу кисты рассекают на протяжении 4—5 см. Внутреннюю оболочку кисты и слизистую желудка сшивают узловыми кетгутовыми швами. Рану передней стенки желудка зашивают двухэтажным швом: кетгут, шелк. В послеоперационном периоде продолжают постоянное отсасывание желудочного содержимого. Парентеральное питание в течение 3 суток. Затем извлекают из желудка зонд. После приема пиши больного укладывают на живот.

Цистодуоденостомия используется только при кистах головки поджелудочной железы, прилегающих к внутренней стенке двенадцатиперстной кишки, при наличии показаний к одновременному вмешательству на большом дуоденальном сосочке. Переднюю стенка ДПК рассекают. Пунктируют внутреннюю стенку ДПК псевдокисту пунктирут. Разрез расширяют, чтобы увеличить сообщение между псевдокистой и ДПК. Этот канал должен иметь диаметр 1-2 см. Затем все содержимое псевдокисты аспирируют. Стенку ДПК и псевдокисты сшивают узловыми нерассасывающимися швами.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав