Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. В вводной части курсовой работы обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и методы исследования

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

В вводной части курсовой работы обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и методы исследования, кратко излагаются известные подходы к ее раскрытию в литературе, цель исследования, его теоретическое и практическое значение, определение временных границ предмета темы. Обзор используемых источников и литературы должен содержать оценку их (положительную или отрицательную) автором (студентом) в рамках исследуемой проблемы. Дается общая характеристика структуры работы.

Объем введения не должен превышать четырех-пяти страниц.

ВАЖНО обратить внимание!

Введение к курсовой работе должно содержать следующие подразделы, распо­лагаемые в указанном порядке:

«Актуальность исследования»,

«Степень научной разработанности темы»

«Источниковая база исследования»,

«Цели и задачи исследования»,

«Объект исследования»,

«Предмет ис­следования»,

«Методологическая основа исследова­ния»,

«Практическая значимость работы» или «Положения, выносимые на защиту».

Подготовка введения требует внимания по­тому, что в нем в концентрированной форме представлены основ­ные идеи курсовой работы.

Актуальность исследования содержит поло­жения и доводы, свидетельствующие в пользу научной и приклад­ной значимости решения проблемы, исследуемой в курсовой работе. При написании этой части введения следует воспользоваться обо­снованием актуальности темы курсовой работы в процессе выбора и ут­верждения темы.

Степень научной разработанности темы предполагает характеристику использованной литературы.Каждый студент решает самостоятельно, каким образом прочитанную литературу можно классифицировать. Мы только предлагаем варианты. Можно рассмотреть литературу по периодам создания: дореволюционные источники, исследования советских ученых, современное состояние проблемы. Можно использовать проблемный подход: посмотреть, насколько разные аспекты проблемы отражены в литературе, может быть, выявить пробелы в освещении темы. Желательно отразить трактовку проблемы разными поколениями ученых.

Источниковая база исследования. Для истории отечественного государства и права базовыми источниками являются тексты законодательных материалов или памятников права – тех нормативно-правовых документов, которые издавались государством в разные периоды истории России (сборники норм и своды законов, уставные грамоты, кодексы, конституцииит.п.). Также студент может использовать как источники летописи, актовые материалы, документы частного характера (мемуары, дневники, частная переписка), литературно-публицистические сочинения, материалы периодической печати, статистические данные, документы политических, общественных организаций и движений. Во введении необходимо перечислить все используемые источники или издания, где они помещены.

Цели и задачи исследования содержат форму­лировку главной цели, которая видится в решении основной пробле­мы курсовой работы. Конкретное описание сути решения проблемы представляет формулирование глав­ной цели курсовой работы. В соответствии с основной целью следует вы­делить две-три целевые задачи, которые необходимо решить для дос­тижения главной пели исследования. Формулирование задач исследования полезно еще и в том отношении, что каждая из крупных целевых задач способна форми­ровать отдельную главу курсовой работы. Это либо решение подпроблем, вытекающих из общей проблемы, либо задачи анализа, обобще­ния, выявления, обоснования, разработки, оценки отдельных аспек­тов общей проблемы, решение которых ведет к решению самой проблемы.

Объект исследования представляет область научной работы, в пределах которой выявлена и существует исследуемая проблема. Например, тема курсовой работы «Право и обычай в регулировании деятельности волостных судов Российской империи в 1861 – 1917 гг.», объектом являются «общественные отношения, связанные с процессом формирования и развития волостного судоустройства и судопроизводства в России в 1861 – 1917 гг.».

Предмет исследования более конкретен, чем объект. Именно на предмет исследования ориентируется курсовая работа, вследствие чего он непосредственно отра­жается в теме курсовой работы. Благодаря его фор­мулированию в курсовой работе из общей системы, представляющей объект исследования, выделяется часть системы или процесс, проте­кающий в системе, являющийся непосредственным предметом ис­следования. Например, право и обычай в деятельности волостных судов России в 1861 – 1917 гг. согласно приведенной выше теме курсовой работы.

Формулирование методологической основы ис­следования обычно носит стандартный харак­тер и сводится к утверждению, что такую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и философии права. Так, например, методологическую основу может составить диалектическая теория Г. Гегеля или формационный подход К. Маркса и т.п.

Здесь же целесообразно выделить отдельной строкой исполь­зованные в курсовой работе методы исследования (общенучные и частнонаучные). При перечислении методов, примененных при написании работы, необходимо указывать какого рода информацию удалось привлечь к научному изысканию при помощи того или иного метода.

В подразделе «Практическая значимость исследования» принято перечислять, в каких областях прикладной деятель­ности, какими органами и организациями, в какой форме могут быть использованы результаты выполненного исследо­вания и рекомендации, высказанные в работе.

Положения, выносимые на защиту. Этот подраздел в концентрированной форме аккумулирует выводы и рекомендации, излагаемые в конечной части курсовой работы или после каждой главы. Благодаря размещению кратких выводов по ра­боте в ее начальной части создается возможность лучше и глубже воспринимать содержание курсовой работы в его взаимосвязи с резуль­татами исследования, которые и должны быть отражены в положе­ниях, выносимых на защиту.

 

Основной текст (главы, параграфы)

Основной текст курсовой работы разбивается на две-три главы, каждая из которых может в свою очередь, дробиться на параграфы. Слишком подробное дробление не желательно, т.к. каждый параграф должен завершаться определенным выводом, предложением практического характера или критическим резюме автора, что сделать бывает не легко. К тому же и завершение главы также предполагает определенный вывод.

Первая глава текста курсовой работы должна включать в себя обзор нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной литературы, материалов периодической печати по теме работы, на основе чего студент обстоятельно излагает, как данная проблема отражена в специальной и учебной литературе.

Вторая глава раскрывает сущность исследования проблемы. В ней автор высказывает свое отношение к причинам, обусловившим исследуемыйправовой феномен или процесс, выделяет положительные и отрицательные моменты в его развитии. При этом студент все излагаемые положения должен подкреплять результатами изучения и анализа примеров из исторических источников.

Третья глава может быть посвящена анализу следствий изучаемой проблемы. Сравнительному анализу исторического прошлого и аналогичного современного феномена или процесса. Сделать вывод о положительном опыте с возможными рекомендациями учета исторического опыта современными практическими органами или организациями.

Любая из глав может содержать иллюстративный материал.

Заключение

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются основные положения и выводы, сделанные студентом в курсовой работе. По возможности указывается их новизна и практическая значимость. Кроме того, в заключении студент должен определить направления для дальнейших исследований в данном вопросе.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав