Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В 2014-2015 учебном году

Читайте также:
  1. в 2011-2012 учебном году
  2. В 2011-2012 учебном году
  3. В 2011/2012 УЧЕБНОМ ГОДУ
  4. В 2012/2013 УЧЕБНОМ ГОДУ
  5. В 2013-2014 учебном году
  6. в 2014 / 2015 учебном году
  7. в 2014-2015 учебном году
  8. в 2014-2015 учебном году
  9. в 2014-2015 учебном году

 

СПРАВКА: Введение ФГОС в общеобразовательных организациях Майкопского района происходит поэтапно, с появлением нормативно-правовой базы:

– Приказ МО и Н РФ от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» - введение ФГОС с 1 сентября 2010-2011 учебного года в 1-х классах СОШ № 1 (в качестве эксперимента); введение ФГОС с 1 сентября 2011-2012 учебного года в 1-х классах во всех общеобразовательных организациях Майкопского района;

– Приказ МО и Н РФ от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» - введение ФГОС с 1 сентября 2012-2013 учебного года в 5-х классах СОШ № 2 (в качестве эксперимента); введение ФГОС с 1 сентября 2013-2014 учебного года в 5-х классах в СОШ № 1, 2, 3, 6, 7, 8, 13, 16, 17, 19, 22, 23, 26, 28 (по мере готовности общеобразовательных организаций).

Остальные участники образовательного процесса осуществляют образование на основе Федерального компонента Государственного образовательного стандарта 2004 года.

______________________________________________________________________

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют совершенствования образовательного пространства, четкого определения целей образования, учитывающих как государственные, социальные, так и личностные потребности и интересы. Проблема содержания образования курса биологии сегодня актуальна так же, как и 20 и 30 лет назад. Ведущими принципами отбора и построения содержания образования выступают общие методы и принципы построения знания, свойственные естественным наукам. Данный этап развития российского образования характеризуется постепенным переходом на новые стандарты образования.

Вопрос о подготовке введения в перспективе Государственных образовательных стандартов второго поколения и широкого обсуждения фундаментального ядра стандартов второго поколения является актуальным в профессиональном самообразовании учителей, педагогическим работникам необходимо понять их теоретико–методологическую основу, что в определенной степени обеспечит готовность учителя к работе по данным стандартам.

Особое внимание следует обратить на различия Федерального компонента ГОС 2004 года и стандартов второго поколения. Если действующий стандарт состоит из двух компонентов: обязательный минимум содержания и требования к уровню подготовки выпускников, то в дальнейшем предусмотрено расширение сфер действия стандартов. Их структура будет включать три группы требований:

· к структуре основных общеобразовательных программ;

· к результатам освоения основных общеобразовательных программ;

· к условиям реализации основных общеобразовательных программ.

Одна из функций стандарта – обеспечение гарантий государства в отношении условий достижения планируемых результатов. В качестве сопровождения стандарта создаются основные общеобразовательные программы. Важной составляющей частью общеобразовательных программ является фундаментальное ядро общего образования. В нем фиксируются основополагающие элементы научного знания методологического, системообразующего и мировоззренческого характера. По биологии фундаментальное ядро разработано и размещено на сайте: http://standart.edu.ru/ Будучи отражением социального заказа, образовательный стандарт рассматривается как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством.

Задача формирования у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира, выдвинутая в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/ является актуальной для всей системы образования. Но она не может быть реализована без комплекса знаний о живой природе, присущих ей закономерностях, биологических системах, представленных таким предметом, как «Биология».

Главной задачей школьного биологического образования определяется формирование у учащихся личностного, социального, общекультурного, интеллектуального и коммуникативного развития личности. Среди основных целей изучения биологии в школе обозначено:

· формирование научного мировоззрения на основе знаний о живой природе и присущих ей закономерностях, биологических системах;

· овладение знаниями о строении, жизнедеятельности, многообразии и средообразующей роли живых организмов;

· овладение методами познания живой природы и умениями использовать их в практической деятельности;

· воспитание ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью окружающих, культуры поведения в окружающей среде, т.е. гигиенической, генетической и экологической грамотности;

· овладение учениями соблюдать гигиенические нормы и правила здорового образа жизни, оценивать последствия своей деятельности по отношению к окружающей среде, здоровью других людей и собственному организму.

Актуальными проблемами, над которыми в этом учебном году предстоит работать методическому объединению учителей биологии, являются:

· специфика преподавания предмета биология в условиях реализации компетентностного и деятельностного подходов;

· работа с одаренными детьми, система подготовки к участию в конкурсах и предметных олимпиадах (из опыта успешной работы педагогов района);

· подготовка учащихся к государственной итоговой аттестации (на основе анализа итогов сдачи ЕГЭ по биологии, контрольных мониторинговых срезов по биологии);

· планирование и проведение мероприятий,

· создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов: участие в различных профессиональных конкурсах, конференциях; самообразование;

· аттестация (необходимые требования и условия для успешного прохождения аттестации).




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав