Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место биологии в ФБУП профильной школы

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов
  8. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  9. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  10. А. Чижевский создал уникальную систему космической биологии.
Профиль Уровень Кол-во часов  
Физико-химический базовый 2 часа за 2 года
Универсальный базовый 2 часа за 2 года
Химико-биологический профильный 6 часов за 2 года
Биолого-географический профильный 6 часов за 2 года
Агротехнологический профильный 6 часов за 2 года

 

1. В профилях, где биология не является профилирующим предметом, изучается интегрированный курс «Естествознание» (по 3 часа в неделю в 10 и 11 классах);

· представлен самостоятельный курс биологии наряду с курсами химии и биологии (по 1 часу в неделю в 10 и 11 классах).

2. В некоторых профилях (физико-химическом, универсальном) по 1 часу в неделю в 10 и 11 классах.

3. В профилях, где биология является профилирующим предметом, на ее изучение отводится по 3 часа в неделю в 10 классе, 3 часа в неделю в 11 классе.

Предпочтительно внутри концентров работать по одной предметной линии, авторской или издательской, чтобы сохранить преемственность дидактических единиц, методологических и методических подходов.

В рамках среднего (полного) общего образования на усмотрение ОО можно продолжить работать по выбранной линии или же поменять УМК, сохранив преемственность X и XI классов внутри второго концентра.

Учитель имеет право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательной организацией. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам (Закон «Об образовании в Российской Федерации» ст.28, п.2).

Основой для преподавания предметов «Биология», создания рабочей программы учителя являются: Примерная программа основного общего образования; Примерная программа среднего (полного) общего образования (базовый уровень); Примерная программа среднего (полного) общего образования (профильный уровень) (http://standart.edu.ru/); авторские программы.

К компетенции образовательного учреждения относятся: разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов; разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) Учитель может опираться как на опубликованные методические рекомендации, так и на созданное им, но обязательно согласованное и утвержденное на соответствующем уровне, планирование (зав. учебной частью образовательного организации, протоколы заседания РМО, педсовета, обсуждено на школьном МО и утверждено руководителем). План-конспект урока дается в удобной для учителя форме (возможна принятая в ОО форма).

В рабочей программе учителю следует отображать, каким образом содержание государственного образовательного стандарта распределено по урокам. Не рекомендуется записывать в школьный журнал мотивационное название темы урока. Названия изучаемых уроков должны соотноситься с прописанными дидактическими единицами примерной программы предмета. Учитель записывает в школьном журнале тему урока так, как его название сформулировано в рабочей программе. Это позволяет по записям в журнале контролировать выполнение содержательной части федерального компонента государственного стандарта по биологии.

Рабочая программа учителя ОО Майкопского района составляется в соответствии с Приказом УО Администрации МО «Майкопский район» от 04 июня 2013 г. № 308 «Об утверждении примерного положения о структуре, порядке разработки и утверждения рабочей программы», включает три раздела:

- Титульный лист;

- Пояснительную записку;

- Календарно-тематическое планирование (основное содержание с примерным (в модальности «не менее») распределением учебных часов по разделам курса и рекомендуемой последовательностью изучения тематических блоков, требования к уровню подготовки обучающихся).

Титульный лист возможно оформлять по следующему образцу:

1. Полное наименование образовательной организации;

2. Грифы согласования (методическим или педагогическим советом школы) и утверждения данной программы (директором);

3. Название учебного предмета;

4. Указание ступени, на которой изучается программа (основное общее, среднее (полное) общее, класс);

5. Количество часов, уровень (базовый, профильный);

6. ФИО учителя, учителей (полностью);

7. Название примерной или авторской программы, на основе которой разработана рабочая программа (с указанием издательства, года издания).

Примерный учебный план основного общего образования предусматривает изучение биологии в 5 классе объеме 35 часов, 1 час в неделю с учетом планирования проектной деятельности учащихся в размере 30% от общего количества учебных часов (примерно 7-8 часов от 35 часов за год).

При разработке рабочих программ по биологии особое внимание необходимо обратить на планируемые результаты обучения и формы их контроля с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся.

В пояснительной записке указывается примерная или авторская программа, на основе которой разработана рабочая программа (сведения об учебной программе с указанием наименования, автора, издательства, года издания). Содержит сведения: о количестве часов, на которые рассчитана программа (в том числе количество часов для проведения контрольных, лабораторных, практических работ, экскурсий, проектов, исследований); об учебно-методическом комплекте, дополнительной литературе, средствах обучения (технических и электронных). Конкретизируются общие цели образования с учетом специфики учебного предмета: общая характеристика учебного предмета; описание места учебного предмета в учебном плане; описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета; предметные, метапредметные и личностные результаты освоения конкретного учебного предмета.

В календарно-тематическом планировании имеются разделы: «Раздел программы», «Тема урока», «Количество часов», «Элементы содержания», «Требования к уровню подготовки обучающихся», «Контроль, практическая, лабораторная работа», «Дата проведения, план», «Дата проведения, факт». Количество столбцов (разделов) и их наименование зависит от специфики предмета и определяется совместным решением методического объединения учителей.

В примерной программе представлена примерная последовательность изучения предметных тем. В основной школе: Биология как наука. Методы биологии; Система органического мира; Многообразие и эволюция живой природы; Признаки живых организмов; Взаимосвязи организмов и окружающей среды; Человек и его здоровье (последовательность может быть и иной, например, Биология как наука. Методы биологии; Система органического мира; Многообразие и эволюция живой природы; Человек и его здоровье; Признаки живых организмов; Взаимосвязи организмов и окружающей среды).

В старшей школе (на базовом и профильном уровнях): Биология как наука.

Методы научного познания; Клетка; Организм; Вид; Экосистемы.

В примерной программе предусмотрен резерв свободного учебного времени (не менее 10% от общего числа учебных часов на каждой ступени образования).

При разработке авторских и рабочих учебных программ, учебников, других

учебно-методических материалов допускается расширение конкретизация и детализация содержания в пределах, регламентированных максимальной аудиторной нагрузкой обучающихся.

В связи с необходимостью организации целенаправленной работы по подготовке к ЕГЭ по биологии целесообразно предусмотреть в календарно-тематическом планировании использование тестовых форм контроля знаний обучающихся.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав