Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание. Профилактика полиомиелита осуществляется с помощью инактивированной полиомиелитной вакцины

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. III. Индивидуальное задание студента на практику
  6. IV. Конкурсное задание
  7. А) Контрольное задание 1
  8. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  9. БЛОК А (Тестовое задание)
  10. Встроеное задание CSS

Профилактика полиомиелита осуществляется с помощью инактивированной полиомиелитной вакцины. Иммунизация против полиомиелита проводится в возрастах, установленных Национальным календарем профилактических прививок: вакцинация трехкратная в 3 мес., 4,5 мес. и 6 мес., однократная ревакцинация в 18 мес., 24 мес., 6 лет. В большинстве случаев это обеспечивает пожизненную защиту.

При подозрении на полиомиелит больной должен быть госпитализирован и изолирован. Следует избегать необязательных контактов с больными, у которых диагноз полиомиелита подтвержден или подозревается. Дети дошкольного возраста при контакте с больными не посещают детсад 14 дней. Если заболевание установлено детсаду, на 21 день накладывается карантин. Другие профилактические меры включают предупреждение излишнего утомления и простуды, отсрочку операций на носе и горле до осени. Следует защищать продукты питания от мух, а также воздерживаться от купания в загрязненных водоемах.

В целом о прививках: не всегда прививка может защитить от заболевания, особенно если вакцинация неполная или была давно, но тогда болезнь если и возникнет, обычно протекает легче.

Согласно статье 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Вы имеете право не только на отказ, но и на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.

Этот же закон гласит: «При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников; в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий...» (п.2,3 статьи 5).

Начало формы

Конец формы

 

Расчетно-графическая работа № 1

Задание

Задача 1.

На солнечной электростанции башенного типа установлено п гелиостатов, каждый из которых имеет поверхность F г, м2. Гелиостаты отражают солнечные лучи на приемник, на поверхности которого зарегистрирована максимальная энергетическая освещенность Н пр = 2,5 МВт/мг. Коэффициент отражения гелиостата R г = 0,8. коэффициент поглощения приемника А пр =0,95. Максимальная облученность зеркала гелиостата H г=600 Вт/мг. Исходные данные выбираются по таблице 1.1.

Определить площадь поверхности приемника F пр и тепловые потери в нем, вызванные излучением и конвекцией, если рабочая температура теплоносителя составляет t °С. Степень черноты приемника ε пр = 0,95. Конвективные потери вдвое меньше потерь от излучения.

 

Таблица 1.1

Величины и единицы их измерения Численные значения величин, выбираемые по начальной букве фамилии студента
А, К Ф Б, Л, Х В, М, Ц Г, Н, Ч Д, О, Ш Е, П, Щ Ё, Р, Э Ж, С, Ю З, Т Я И, У
n                    
  Численные значения величин, выбираемые по предпоследней цифре номера зачетной книжки
                     
Fг 2                    
  Численные значения величин, выбираемые по последней цифре номера зачетной книжки
                     
t,o C                    

 

Задача 2.

Считается, что действительный КПД η океанической ТЭС, использующей температурный перепад поверхностных и глубинных вод (T 1- T 2)= ∆ T и работающей по циклу Ренкина, вдвое меньше термического КПД установки, работающей по циклу Карно, η tk. Оценить возможную величину действительного КПД ОТЭС, рабочим телом которой является аммиак, если температура воды на поверхности океана t, °С, а температура воды на глубине океана t 2, °С. Исходные данные выбираются по таблице 1.2.

Какой расход теплой воды V, m/ч потребуется для ОТЭС мощностью N МВт? Считать, что плотность воды = 1·103 кг/м3, а удельная массовая теплоемкость С p = 4,2·103 Дж/(кг·К).

 

Таблица 1.2

Величины и единицы их измерения Численные значения величин, выбираемые по начальной букве фамилии студента
А, К Ф Б, Л, Х В, М, Ц Г, Н, Ч Д, О, Ш Е, П, Щ Ё, Р, Э Ж, С, Ю З, Т Я И, У
N,МВт                    
  Численные значения величин, выбираемые по предпоследней цифре номера зачетной книжки
                     
t1, o C                    
  Численные значения величин, выбираемые по последней цифре номера зачетной книжки
                     
t2 ,° C                    

 

Задача 3.

Определить начальную температуру t 0 и количество геотермальной энергии Е o, Дж водоносного пласта толщиной h км при глубине залегания z км, если заданы характеристики породы пласта: плотность r гр = 2700 кг/м3; пористость а = 5 %; удельная теплоемкость С гр =840 Дж/(кг·К). Температурный градиент (dT / dz) в °С/км выбрать по таблице вариантов задания. Среднюю температуру поверхности t ср принять равной 10°С. Удельная теплоемкость воды С в = 4200 Дж/(кг·К); плотность воды ρ = 1·103 кг/м3. Расчет произвести по отношению к площади поверхности F = 1 км2. Минимально допустимую температуру пласта принять равной t 1 =40° С.

Исходные данные выбираются по таблице 1.3.

Определить также постоянную времени извлечения тепловой энергии τo(лет) при закачивании воды в пласт и расходе ее V =0,1 м3/(с·км2). Какова будет тепло­вая мощность, извлекаемая первоначально (dE/dz)τ=0 и через 10 лет (dE / dz)τ=10 ?

 

Таблица 1.3




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав