Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Читайте также:
  1. I. Параметры абзацазадаются командойФормат→Абзац
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  6. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  7. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  8. Swap MACRO a,b; a,b - параметры макро (ячейки памяти)
  9. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания

- Все справились с заданиями? Какой вопрос вам показалось трудным? Возьмите листочки с тестами, проверим ваши знания.(учитель читает правильный ответ, дети проверяют ответы)

- Давайте отметим на листочках ваше настроение, кому сегодня повезло… нарисуйте на листочке смайлик.

 

 

Тема: Диагностика кризисов в процессах управления

План: 1. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры. 2. Этапы и методы диагностики кризиса. 3. Информация в диагностике. 4. Диагностика банкротства предприятия.

 

I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Диагностика - определение состояния объекта, предмета, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур, выявление в них слабых звеньев и «узких мест». Диагностика - это не одноразовый акт, а процесс, который осуществляется во времени и в пространстве и является исследовательским, поисковым и познавательный процессом.

Наиболее полезно применение диагностики для определения реального состояния процессов управления. Прежде чем подробнее остановиться на процессе, необходимо определить, что может являться объектом диагностирования, цели и задачи диагноза, базовые параметры и другие сопутствующие исследованию понятия.

Объектом диагностики может быть

- сложная, высокоорганизованная динамическая система (вся экономика страны, отдельная отрасль, организация любой формы собственности)

- любой элемент системы (внутренняя среда организации, конкретные виды ресурсов, производственные функции, организационная структура, себестоимость и т.д.).

В основе управления объектом диагноза лежат конкретные управленческие процедуры.

Цель диагностики - установить диагноз объекта исследования и дать заключение о его состоянии на дату завершения этого исследования и на перспективу. Осуществив цель на основании данных диагноза, вырабатывают экономическую, политическую и социальную политику, стратегию и тактику.

Задачи диагностики заключаются в определении мер, направленных на отлаживание работы всех составляющих элементов системы, и способов их реализации. Задачи диагностики тесно связаны с прогнозом и анализом. В экономической диагностике прогноз позволяет уточнить диагноз. Исследование процесса развития объекта (анализ) раскрывает существующее состояние. В то же время диагностика является исходным пунктом прогноза, поскольку без четкой и достоверной констатации сложившегося положения, невозможно оценить альтернативы развития объекта. Отсюда можно сделать вывод, что проведение диагностических исследований необходимо во всех структурах и на всех уровнях управления.

Основные требования, предъявляемые к диагностированию:

1. Аутентичность, т.е. основанным на первоисточниках (на первичной достоверной информации любого вида и любой формы представления).

2. Объективность, т.е. перед тем как начать процесс диагностирования, необходимо выработать процедуру оценки и составить программу исследования объекта. Эта процедура должна учитывать следующие условия: кто проводит исследование; где оно проводится и четкое определение базовых параметров, по которым проводится исследование. Это позволит минимизировать влияние фактора субъективизма при постановке диагноза, а значит повысятся его объективность и точность.

3. Точность диагноза.

Базовые параметры. Для того чтобы правильно оценить состояние объекта диагноза, необходима система критериев, которые отражают специфику объекта с учетом влияющих на него факторов. Это построение системы показателей для оценки состояния объектов, разработка качественных и количественных характеристик, шкал для измерения определенных значений этих характеристик и показателей.

Диагностика предусматривает классификацию возможных отклонений основных параметров исследуемых явлений, объектов, их проявлений, процедуры сбора и обработки диагностической информации.

1 тип - проведение диагностических исследований предполагает сравнение состояния выбранного объекта с нормой или эталоном для того, чтобы выявить наличие отклонений и определить их характер (положительный или отрицательный). Первый тип определяется как диагноз, устанавливающий отклонение от нормы или патологию. Он применим в тех случаях, когда необходимо получить заключение о соответствии технико-экономических и др. параметров диагностируемого объекта имеющимся отечественным аналогам.

2 тип диагноза, позволяет определить принадлежность исследуемого объекта к конкретному классу, группе или совокупности. Применение этого типа позволяет упорядочить и систематизировать изменения, происходящие в результате проведения конкретных исследований.

3 тип диагноза позволяет оценить избранный объект как сочетание признаков. Он используется в ситуациях, когда невозможно провести сравнительные оценки и сопоставление из-за отсутствия базовых параметров (их просто нет). Его отличительной чертой является то, что здесь нет необходимости в статистической или др. информации для доказательства предпочтительности объекта диагноза. Исследуя состояние объекта как сочетание признаков, достаточно убедиться в их наличии и дать им подробную характеристику.

Итогом исследования является результат - диагноз состояния объекта диагностирования. Результат - это соответствие диагностируемого объекта какому-то уровню, требованию, эталону, норме, характеристике и пр. или отклонение от базы сравнения. Результаты представляются в виде статистических таблиц или диаграмм и позволяют определить прогноз состояния объекта на основе динамики изменения данных об объекте во времени. Постановка диагноза является необходимым условием успешного функционирования и развития отдельных систем и общества в целом, а учет его результатов может предотвратить кризисную ситуацию.

Управления кризисными ситуациями позволяет избегать непредвиденных тенденций и снижать негативные последствия. В условиях рынка при развитии конкуренции и возникновении непредсказуемых ситуаций никакие виды деятельности предприятия не обходятся без проблем. Одна из основных целей менеджмента состоит в том, чтобы минимизировать количество таких проблем путем выбора соответствующих форм, методов и средств управления, которые позволяют получать определенные гарантии от вероятных ошибок и просчетов. Диагностика проблемы — первый шаг на пути ее решения или локализации.

В диагностировании важно осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей. Выявление симптомов помогает определить проблему в общем виде. Это способствует сокращению числа факторов, которые следует учитывать применительно к управлению.

Для выявления причин возникновения проблемы необходимо собрать и проанализировать внешнюю и внутреннюю информацию исследуемого объекта. Такую информацию можно собирать на основе формальных методов анализа рынка, анализа финансовых отчетов, интервьюирования, приглашения консультантов по управлению или опроса работников. Информацию можно собирать и неформально.

В ходе наблюдений важно видеть различия между релевантной (уместной) и неуместной информацией и уметь отделять одну от другой. Релевантная информация - это данные, касающиеся конкретной проблемы, человека, цели и периода времени.

Для оперативного управления кризисами необходимо располагать классификацией диагностируемых проблем. При этом исходят из различных критериев классификации кризисов. К ним относят: тип/вид; сфера влияния или возникновения кризиса; метод определения кризиса; степень развития кризиса; распределение кризиса во времени; характер учета кризиса; возможность регулирования кризиса.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 276 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав