Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика эпохи Возрождения. Сегодня и государство, и бизнес меняют своё отношение к состоянию окружающей среды, вопросам экологии с потребительского на социально ответственное

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  8. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Биология развития (общая эмбриология). Онтогенез.

Сегодня и государство, и бизнес меняют своё отношение к состоянию окружающей среды, вопросам экологии с потребительского на социально ответственное. Социальная ответственность к вопросам экологии обусловлена тем, что окружающая среда является тем наследием, которое будет передано будущим поколениям, и от того, как оно сохранено, во – многом зависит судьба не только региона и целой планеты. Государственная ответственность за состояние окружающей среды не в последнюю очередь определяется уровнем государственного контроля за соблюдением экологического законодательства и постоянным мониторингом состояния окружающей среды.

(Государственный контроль проводился: за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; за использованием и охраной из водных объектов; за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и за воспроизводством лесов; за охраной атмосферного воздуха; а также за охраной объектов животного мира и среды их обитания, за использованием и охраной земель, за соблюдением природоохранных требований.)

Атмосферный воздух – это природная смесь газов приземного слоя атмосферы за пределами жилых, производственных и иных помещений, сложившаяся в ходе эволюции Земли. Атмосфера надежно оберегает человека от многочисленных опасностей, угрожающих ему из космоса: не пропускает метеориты, защищает землю от перегрева. Атмосфера регулирует тепловой режим Земли, способствует перераспределению тепла по земному шару. Газовая оболочка предохраняет Землю от чрезмерного остывания и нагревания, спасает все живущее на Земле от губительных ультрафиолетовых, рентгеновских и космических лучей.

Воздух необходим всему живому на Земле. Без пищи человек может прожить пять недель, без воды – пять дней, без воздуха – пять минут, но нормальная жизнедеятельность людей требует не только наличия воздуха, но и определенной его чистоты, от качества воздуха зависят здоровье людей, состояние растительного и животного мира, прочность и долговечность любых конструкций зданий и сооружений. Загрязненный воздух губителен для вод, суши, морей, почв.

Атмосферный воздух загрязняется путем привнесения в него или образования в нем загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих нормативы качества или уровня естественного содержания. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в области являются выбросы загрязняющих веществ топливно-энергетических, промышленных, транспортных, сельскохозяйственных и других предприятий и организаций, а так же выбросы от автомобильного, железнодорожного и других видов транспортов.

По данным ста отчётов в атмосферный воздух выброшено 37,305 тыс. тонн вредных веществ, выбросы увеличились по сравнению прошлым годом на 2,032 тыс. т., в том числе: по твёрдым веществам на 1,750 тыс. т., Увеличили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 2013 годом: Смоленская ГРЭС филиал ОАО «Смоленскэнерго» на 4000 т., в связи с изменением баланса топлива и его качественных характеристик и увеличением доли сжижаемого угля; ОАО «Дорогобуж» на 354 т за счет увеличения выпуска продукции в 2,53 раза в цехе по переработке карбоната кальция,

Снизились выбросы: оксида углерода на 0,127 тыс. т., углеводородов на 0,016тыс. т., прочих на 0,649 тыс. т. Снизили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с прошлым годом: Дорогобужская ТЭЦ – на 1297,1 т. (снижение выбросов, связанное с изменением баланса топлива; ОАО «Юкар-графит – на 199,6 т., за счёт капитального ремонта ПГУ.

В атмосферный воздух выброшено около 200 загрязняющих веществ, из которых – 91 вид твёрдых, 74 вида летучих органических соединений, оксиды углерода, серы, азота, углеводорода и прочие соединения. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят, крупнейшие предприятия Смоленской области.

Влад предприятий в загрязнение окружающей среды представлен по отраслям промышленности в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Объем загрязнений по отраслям промышленности [1].

Отрасль промышленности Объём загрязнений, в %
электроэнергетика 46,34
химическая и нефтехимическая 15,77
жилищно-коммунальное хозяйство 9,29
машиностроение и металлообработка 5,48
промышленность стройматериалов 4,77
транспорт 4,63
цветная металлургия 3,69
пищевая промышленность 2,3
лёгкая промышленность 7,73
ИТОГО  

 

Объём загрязнений по районам Смоленской области представлен в таблице 1.2.

Таблица 1.2 – Объем загрязнений по территории [1].

Населённый пункт Объём загрязнений, в %
Духовщинский район 30,9
Дорогобужский район 22,99
Смоленск и Смоленский район 15,99
Вяземский район  
Рославльский район 4,02
Сафоновский район 2,72
Руднянский район 2,13
Гагаринский район 1,66
Прочее 10,59
ИТОГО  

Поверхностные и подземные воды Водные ресурсы области (в средний по водности год) составляют более 14 км3, На территории области протекает 1149 больших, средних и малых рек, общей протяженностью 16,7 тыс. км, из них 2 крупных и 4 средних реки: Днепр, Западная Двина, Остер, Сож, Межа, Угра длиной более 500 и 200 км и 448 малых рек - протяженностью более 10 км. Из общего числа рек 68 являются пограничными и трансграничными. На водотоках построено 586 водохранилищ и прудов, В области сохранилось 125 озер ледникового происхождения с общей площадью 4,5 тыс. га и объемом воды в них 197,56 млн. м3.

По данным материалов гидрохимических наблюдений в 2010 г., самыми загрязненными реками являлись:
- р. Улица - превышение ПДК по 13 ингредиентам, но по сравнению с прошлыми годами качество вод несколько улучшилось;
- р. Вязьма - превышение ПДК по 14 ингредиентам;
- р. Вопец - превышение ПДК по 13 ингредиентам;
- р. Гжать - превышение ПДК по 9 ингредиентам.
Загрязнение рек Улица, Вязьма, Вопец и других притоков негативно сказывается на гидрохимическом режиме р. Днепр. В целом уровень загрязнения р. Днепр не снизился, но река не потеряла самоочищающейся способности. В 2012 г. воды реки Западная Двина характеризуются как умеренно загрязненные. Они в значительной степени загрязнены железом общим, СПАВ (С интетические п оверхностно- а ктивные в ещества), а также различными органическими веществами, о чем свидетельствует превышение норм Предельно допустимая концентрация. В створе, расположенном ниже города Велиж, среднегодовая концентрация железа общего превысила ПДК в 3,8 раза. Ухудшился качественный состав воды р. Угра – превышение, Предельно допустимая концентрация в 1,3 раза, Биологическое потребление кислорода - в 2,7 раза, железу - в 3,1 раза, меди - в 29,6 раза, цинку - в 21,4 раза, никелю - в 2,7 раза, марганцу - в 6,1 раза, что значительно хуже показателей прошлых лет. Данные химанализов свидетельствуют о том, что загрязнение вод солями железа, марганца, меди в значительной степени носит природный характер по всем исследуемым водотокам. Загрязнение другими компонентами наблюдается, в основном, в местах сосредоточения промышленности и населения. В этих местах воды загрязнены, но затем основные реки, за исключением p. Улица, Вопец. восстанавливают самоочищающуюся способность на значительной протяженности

Качественное состояние земель. Почвенный покров Смоленской области на 85% состоит из различных подтипов и видов дерново-подзолистых почв. Для них характерны повышенная кислотность, низкое содержание гумуса, малая мощность гумусового горизонта, бедность обменным кальцием, слабая структурность, склонность к заплыванию и образованию корки. Значительно лучше по свойствам и уровню плодородия дерновые и пойменные почвы. Однако площади их невелики, дерновые почвы составляют всего 0,6%, пойменные - 0,2%. Характерной особенностью сельскохозяйственных угодий области является их культурная и техническая неустроенность. Из 1850 тыс. га сельскохозяйственных угодий, занимающихся сельскохозяйственным производством, свыше 120 тыс. га подвержены водной эрозии, более 1 млн. га являются кислыми, около 850 тыс. га переувлажнены, 102 тыс. га засорены камнями. На территории области повсеместно отмечается снижение естественного плодородия и деградация земель из-за усиления многих негативных процессов. Наиболее широко распространенными из них являются переувлажнение и заболачивание угодий, зарастание их кустарником и мелколесьем, развитие водной эрозии, снижение содержания гумуса и основных элементов минерального питания растений, повышение кислотности почвы. Из них свыше 470 тыс. га - переувлажненные и около 370 тыс. га - заболоченные. Наиболее сильно проявляется заболачивание на пашне в Сычевском, Гагаринском, Вяземском районах. Заболачивание природных кормовых угодий наиболее выражено в Гагаринском, Монастырщинском, Починковском, Духовщинском районах. Причинами роста переувлажненных и заболоченных земель в области является создание водохранилищ (Вазузское, Яузское, Десногорское и другие.), а также резкое снижение объемов работ по осушению земель, реконструкции и восстановлению осушительных систем

Можно ли восстановить поврежденную экосистему? В некоторых случаях деградация окружающей среды бывает обратимой, и чтобы вернуть систему в исходное состояние, достаточно просто прекратить дальнейшее загрязнение и дать системе очиститься за счет природных процессов. Часто к моменту, когда деградация окружающей среды становится очевидной, соответствующие экосистемы оказываются настолько поврежденными, что восстановить их уже невозможно. Поскольку с ростом численности населения растут и потребности в продуктах питания, жилье и т. д., а освоенное пространство ограниченно, деятельность человека начинает распространяться на такие регионы, которые ранее считались малопригодными для заселения (маргинальными), будучи слишком влажными, или слишком засушливыми, или слишком удаленными. В будущем основная активность в деле охраны природы, видимо, развернется именно в подобных маргинальных экосистемах — в заболоченных и аридных местностях, а также в дождевых тропических лесах. Заболоченные земли, пресноводными болотами служат убежищем для птиц во время их сезонных миграций. Эффект от разрушения подобных местообитаний может сказываться далеко за их пределами. Например, если на болотах не будет достаточно пищи для останавливающихся здесь во время перелетов птиц, многие из них погибнут. А поскольку они в свою очередь являются компонентами экосистем, расположенных на противоположных концах их миграционных путей (и удаленных друг от друга порой на тысячи километров), внезапное изменение их численности может оказать сильное дестабилизирующее влияние на эти системы. Сейчас их остается не более 40 млн. га, причем каждый год уничтожается примерно 160 тыс. га. Засыпание болот и использование занятого ими ранее пространства для строительства жилья или в коммерческих целях — один из наиболее обычных способов уничтожения этих местообитаний. В настоящее время предпринимаются некоторые меры, направленные на сохранение заболоченных земель. А также распространена практика сжигания огромной массы растительности. В настоящее время выжиганию с целью подготовки площадей для ведения сельского хозяйства подвергается ежегодно около 5% земной поверхности. В атмосферу при этом поступает почти 2 млрд. тонн углерода, а также сгорают леса.Предупреждающие меры. Как показывает опыт, предотвратить повреждение окружающей среды всегда намного проще и дешевле, чем пытаться восстановить уже разрушенные экосистемы. По этой причине правительственные программы, объявляющие своей целью "очистку окружающей среды", направлены обычно лишь на ограничение действующих источников загрязнения; что же касается уже произведенного загрязнения, то нейтрализация его эффекта предоставляется самой природе. Действенный контроль за состоянием окружающей среды — одно из главных условий разумного использования природных ресурсов

Оглавление

1. Общая характеристика эпохи Возрождения....................................................................................... 4

 

2. Гуманизм, антропоцентризм и проблема личности в философии Ренессанса 6

 

3. Пантеизм как специфическая черта натурфилософии Возрождения...................... 12

 

4. Философские и космологические учения Николая Кузанского и Джордано Бруно 15

 

Заключение......................................................................................................................................................................... 18

 

Литература............................................................................................................................................................................ 19


Введение

 

Научившись мыслить, человек с необходимостью обращался к вопросам не только конкретно-предметной повседневной жизни, но стремился понять окружающий мир природы, других людей, самого себя более глубоко. Возникали различные идеи, суждения, которые постепенно приобретали специфику особого знания, получившего название «философия».

Философия явилась на свет в результате осознания человечеством самого себя. Желаешь познать себя – философствуй, это справедливо как для отдельного человека, так и для любой эпохи.

Важным этапом развития философской мысли является философия эпохи Возрождения. В ней затронут широкий круг вопросов, касающихся разных сторон природного и общественного бытия. Она оказала большое влияние на дальнейшее развитие культуры и философии.

Средние века заканчиваются, и начинается двухвековая эпоха Возрождения или Ренессанс, охватывающая период с XIV по начало XVII вв., приходится на последние столетия средневекового феодализма и является периодом, отличным от эпохи Средневековья.

 


Общая характеристика эпохи Возрождения

Сами деятели Ренессанса противопоставляли новую эпоху Средневековью как периоду темноты и невежества. Но своеобразие этого времени скорее составляет не движение цивилизации против дикости, культуры - против варварства, знания — против незнания, а проявление другой цивилизации, другой культуры, другого знания.

Эпоха Возрождения — это переворот в первую очередь в системе ценностей, в оценке всего сущего и отношении к нему.

Возникает убеждение в том, что человек — высшая ценность. Такой взгляд на человека обусловил важнейшую черту культуры Ренессанса — развитие индивидуализма в сфере мировоззрения и всестороннее проявление индивидуальности в общественной жизни.

Одной из характерных черт духовной атмосферы этого времени стало заметное оживление светских настроений. Козимо Медичи — некоронованный правитель Флоренции — говорил, что упадет тот, кто на небе ищет опоры для лестницы своей жизни, и что он лично всегда укреплял ее на земле.

Светский характер присущ и такому яркому явлению культуры Возрождения, как гуманизм. В широком смысле слова гуманизм представляет собой образ мышления, который провозглашает идею блага человека главной целью социального и культурного развития и отстаивает ценность человека как личности. В такой трактовке этот термин употребляется и в наше время. Но как целостная система взглядов и широкое течение общественной мысли гуманизм возник в эпоху Возрождения.

В формировании ренессансного мышления огромную роль сыграло античное культурное наследие. Следствием возросшего интереса к классической культуре стало изучение античных текстов и использование языческих прототипов для воплощения христианских образов, собирательство камей, скульптур и прочих древностей, а также восстановление римской традиции портретных бюстов. Возрождение античности, собственно, дало название всей эпохе (ведь Ренессанс и переводится как возрождение).

Особое место в духовной культуре этого времени занимает философия, и ей присущи все те черты, о которых было сказано выше. Важнейшая особенность философии Возрождения — антисхоластическая направленность взглядов и сочинений мыслителей этого времени. Другая ее характерная черта — создание новой пантеистической картины мира, отождествляющей Бога и природу.

Наконец, если философия Средневековья теоцентрична, то характерная особенность философской мысли Возрождения — антропоцентризм. Человек — не только важнейший объект философского рассмотрения, но и центральное звено всей цепи космического бытия. Обращение к человеку и его земному существованию знаменует начало новой эпохи, которая зародилась в Италии, а на рубеже XV—XVI вв. становится общеевропейским явлением.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав