Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Одежда: что это такое?

Читайте также:
  1. Автоматизация торговли: что это такое?

 

Первая одежда появилась тогда, когда появилось человечество. Как только наш первый достопочтенный предок слез с пальмы на землю и встал на две ноги, он почувствовал себя несколько неуютно. Когда он жил на деревьях, от обжигающих порывов холодного ветра его прикрывали листья; здесь же, на земле, защиты не было никакой. Поэтому, как только первый человек убил мамонта, он накинул себе на плечи его шкуру, чтобы согреться.

Первоначально одежда выполняла только одну функцию – оберегала от холода. Естественно, ни о какой моде и речи быть не могло. Все, что требовалось древнему человеку, – достаточно прочная и теплая одежда, помогавшая спастись от холода.

Постепенно одежда становится все более разнообразной. Одна одежда хорошо защищала от холода, другая не промокала во время дождя, третья не позволяла палящим лучам солнца обжигать кожу.

С развитием человеческого общества одежда приобрела еще одно важное назначение – она стала прикрывать наготу. Человек разумный уже начал стесняться своего обнаженного тела, а одежда позволяла чувствовать себя более уверенным среди других людей.

Сначала одежда была одинаковой для всех – и для мужчин, и для женщин, но с развитием общественных отношений люди научились с помощью одежды подчеркивать принадлежность к определенному полу. То, что носили мужчины, было неприемлемым для женщин, и наоборот.

Как только произошло разделение труда, стала меняться и одежда. Например, для охоты нужна была та одежда, которая помогала людям маскироваться среди листвы и позволяла им свободно двигаться. Если же люди собирали корешки или плоды, на одежде всегда имелось такое место, куда можно было бы положить собранные съестные припасы.

Времена шли, и одежда менялась так же, как менялось сознание людей. Теперь одежда – неотъемлемая часть нашей индивидуальности. Она говорит о характере человека, его темпераменте, привычках.

Вот, например, что ты можешь сказать о человеке, который одет в грязную порванную одежду, заляпанную пятнами? Сразу видно, что человек этот неряшлив, и ему безразлично то впечатление, которое он производит на других людей, находящихся рядом. Значит, он не уважает не только себя, но и окружающих тоже. Аккуратнейший костюм другого человека может говорить о педантичности, яркие краски наряда третьего свидетельствуют о том, что он ненавидит однообразие и всегда стремится к переменам. То есть одежда – это подчас отражение того, что происходит в душе человека.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав