Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классический стиль. Благородная классика не нуждается в комментариях

Читайте также:
  1. Авторитарный стиль управления
  2. АЗИАТСКИЙ СТИЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
  3. Английский сад (пейзажный стиль).
  4. Английский стиль
  5. Архітектура Київської Русі. Візантійський стиль.
  6. Б) Язык и стиль выпускной квалификационной работы
  7. Бельевой стиль
  8. Визуальные коммуникации, фирменный стиль, технологии брендинга компаний, спонсорство.
  9. Винтаж (ретро стиль)
  10. Вкус и стиль

 

Благородная классика не нуждается в комментариях. Все самое лучшее, все, что проверено временем и почти не подвержено влиянию моды, можно отнести к классике. Тот, кто выбирает классику, как бы ставит себя вне моды, потому что классические модели всегда актуальны и красивы.

Классика – не для легкомысленных и озорных девчонок. Этот стиль чаще всего предпочитают не молоденькие девочки, а женщины постарше, которым классическая одежда позволяет чувствовать себя всегда современно и модно одетыми. Если ты любишь перемены, классика также не для тебя. Ведь именно консерватизм более всего присущ классическим нарядам. Однако это не значит, что этот стиль старомоден. Модели классического стиля также подвержены изменениям, но только эти изменения не так заметны, они происходят не вдруг, а постепенно.

Что же можно назвать классической одеждой? Это прежде всего строгие блузки, пиджаки с английским воротником и полуприлегающим силуэтом, прямые юбки, строгие прямые брюки. Здесь неуместны никакие воланы, сборки, кружева. Самое главное, на что обращается внимание в классическом стиле, – строгость, четкость линий и простой покрой.

Прежде всего давай поговорим о классических блузках. Блузки делаются намеренно простого и строгого покроя. Никогда не выставляются напоказ пуговицы. Как правило, они небольшие, очень простые и необыкновенно изящные, подчеркивающие красоту и строгость блузки, но не обращают все внимание на себя. Часто застежка делается вообще потайной. Никакие закругленные или вычурные детали не приветствуются. Воротники должны быть небольшими, строгими, порой в блузках можно увидеть традиционный отложной английский воротник.

Рассказывая об этом стиле, нельзя не упомянуть о традиционном классическом костюме. Это одна из разновидностей английскийского костюма, который стал классикой в одежде и уже много лет не выходит из моды. Конечно, пропорции, силуэт, элементы отделки, ширина лацканов меняется в соответствии с требованиями моды, но основная идея остается неизменной.

Этот костюм, как ни странно, возник еще в XVIII веке в противовес французской моде. В то время в моде были французские шелковые кафтаны, штаны‑колюты длиною до колен, шелковые чулки. Чопорные англичане не приняли такую моду и поэтому в качестве повседневной одежды приспособили костюм для верховой езды. Это был мужской костюм, и состоял он из фрака из сукна, редингота, надеваемого поверх фрака, узких панталон и сапог. Костюм был таким удобным, что вскоре и женщины стали носить его. Именно тогда возник костюм, который стал называться английским. Он состоял из жакета на подкладке с лацканами и воротником и прямой юбки, которая иногда делалась со складкой спереди или сзади.

Для такого костюма чаще всего использовались ткани скромной расцветки: однотонные, в тонкую полоску или небольшую клетку. Впоследствии такую ткань начали именовать костюмной. Несмотря на то что английские костюмы стали женскими, их все равно шили портные по мужской одежде. Спустя некоторое время портные заметили, что английский костюм предпочитают очень многие женщины, поэтому стали осваивать производство пошива массовой готовой одежды.

Сейчас английский костюм немного изменился в связи с новыми веяниями в моде. Он имеет чуть расширенную линию плеч, свободную пройму и прямой силуэт. Воротник может иметь практически любую форму, а порой пиджак и вовсе делается без воротника. Застежка может быть однобортной или двубортной. Карманы тоже могут быть разной формы: от карманов «в рамочку» или «листочку» с клапанами и без них до имитации карманов планками. Очень часто на пиджаке делается маленький нагрудный кармашек для носового платка, который оживляет костюм, делает его более интересным.

Теперь давай обратим внимание на классическую юбку. Она всегда прямая, может иметь шлицу или разрез, строгий запах или складочку. Но в любом случае юбка остается строгого покроя. Длина юбки может быть различной. Чаще всего юбка делается длиной чуть ниже колен. Но сейчас также распространены юбки, длина которых выше колена или, наоборот, до щиколотки.

Не нужно упускать из вида и брюки классического покроя. Такие брюки не делаются чересчур облегающими, но и свободными их также трудно назвать. Их ширина является наиболее оптимальной для того, чтобы, с одной стороны, женщине было удобно двигаться, а с другой стороны – чтобы завуалировать недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры. Юбки и брюки часто дополняются ремнем. Очень редко в классике употребляются подделки, поэтому и ремень должен быть изготовлен из натуральной кожи, быть не слишком узким или широким, иметь красивую, но строгую пряжку.

В классическом стиле может быть сшито и платье. Тогда оно обязательно должно быть прямого силуэта, иметь минимум дополнений, но в то же время, несмотря на простоту, платье должно быть изысканным и элегантным.

Говоря о классическом стиле, трудно не вспомнить всемирно знаменитую Габриель Шанель. Костюм, который вошел в категорию классических костюмов, был очень простым, скромным и изящным. Она сделала костюм произведением искусства, отвергла мишуру и упростила его до крайности. Основными отличиями классического костюма от Шанель можно считать недлинный женственный жакет без воротника, отделанный по краям кантом, и прямую юбку длиной чуть ниже колен, строгую блузку, дополненную бантом на шее. Коко (это было ее прозвище) Шанель часто создавала одежду в комплектах: платье с жакетом, блузка с юбкой и жакетом. Это делалось для того, чтобы идеально подобрать ансамбль и создать образ изящной женщины.

Стоит обратить внимание и на ткани. Шанель не признавала подделок, ее покоряли красивые натуральные ткани тонкой выделки. Именно она дала вторую жизнь такой ткани, как джерси.

Тебе будет полезно познакомиться и еще с одним открытием Коко Шанель – маленьким черным платьем. Без такого платья сейчас просто невозможно представить себе гардероб женщины любого возраста. Оно прекрасно подойдет для торжественного случая и никогда не надоест, потому что дополняя такое платье разными аксессуарами, включая в ансамбль с ним то кардиган, то короткий жакет, всегда можно быть одетой по‑новому.

Для классических костюмов необходимо правильно подобрать ткань. Чаще всего используются благородные натуральные ткани. Совершенно не приветствуются яркие сочные тона. Цвет ткани должен быть чистым, благородным, но в то же время не обращать на себя внимание, а лишь подчеркивать благородство костюма. Чаще всего для блузок берут ткани нежных пастельных оттенков или ослепительно белые, для костюмов же характерны все оттенки серого, синего, коричневого.

Классической одеждой можно также назвать и блейзер. Так раньше назывался клубный пиджак, служивший своеобразной формой для членов английских аристократических клубов. Это очень удобная одежда, и недаром она полюбилась не только мужчинам, но и женщинам.

Классический вариант блейзера: модель, сшитая из тонкого синего сукна или габардина и украшенная рядом металлических пуговиц, сделанных под золото или серебро. Пуговицы обязательно украшены изображениями геральдических знаков или якорей. Теперь же блейзер может иметь совершенно различный воротник: шалевый или английский, лацканы могут быть широкими или узкими. Да и ткань берется не обязательно синего цвета, это могут быть и белые, и коричневые, и красные, и фиолетовые цвета. Единственное требование – ткань обязательно должна быть однотонной. Блейзер сейчас может быть украшен кантом или перламутровыми пуговицами. Очень часто блейзер имеет нагрудный карман, на котором красуется вышитая эмблема. Носить блейзер можно с любой классической одеждой – блузкой классического покроя и строгой юбкой или юбкой в складку, классическими брюками.

Если говорить о классической одежде, трудно не упомянуть классические туфли. Это элегантные туфли‑лодочки на высоком каблуке‑шпильке или на среднем каблуке‑рюмочке. Именно они способны выгодно подчеркнуть простоту и изысканность классического наряда. Следует также внимательно отнестись к выбору аксессуаров. Никакой вычурности и экстравагантности. Ничего лишнего. Можно надеть аккуратные серьги или клипсы, дополнить костюм дорогим колье или браслетом, украсить лацкан пиджака изысканной брошью. Но все должно быть очень простым и элегантным. Часы тоже должны быть выдержаны в классическом стиле. Это обязательно – небольшие женские часики на кожаном ремешке или на изысканном браслете. Все линии аксессуаров должны быть строгими, никаких лишних деталей.

Стоит обратить внимание и на сумочки. Они изготавливаются, как правило, из натуральной кожи, отличаются большой элегантностью. Особенно в моду вошли классические маленькие сумочки на длинном ремне и сумки‑конверты. К классическим можно отнести и сумки‑портфели, и сумки‑папки. Они могут быть украшены изысканной застежкой, тиснением, небольшими отделочными деталями.

Также стоит обратить внимание и на классические прически. Обычно это аккуратно подобранные пучки, украшенные декоративными шпильками и заколками. Большую популярность завоевала «ракушка», при которой волосы закручиваются на затылке таким образом, что напоминают морскую раковину. Классическая прическа должна быть гладкой и строгой. Никаких локонов, кудряшек, только изящно уложенные волосы. Короткие волосы также должны лежать изящно и быть гладко причесанными. Классической можно назвать стрижку «каре», при которой все волосы подстрижены на одинаковом уровне и красиво обрамляют лицо.

 

Стиль «денди»

 

А вот этот стиль сразу привлекает внимание тех девчонок, которые обожают мужскую одежду. Это не значит, что ты полностью можешь позаимствовать всю одежду из гардероба своего брата. Конечно, кое‑что тебе обязательно пригодится, но на самом деле стиль «денди» представляет собой женскую одежду, стилизованную под мужскую.

Самым важным в этом стиле считаются, конечно же, брюки. Они должны быть похожи на мужские: штанины средней ширины, на поясе спереди имеется два защипа, по бокам – вертикальные карманы. Брюки в обязательном порядке должны иметь заглаженные стрелки.

Рубашки в стиле «денди» имеют двойную кокетку, накладные карманы, свободные рукава, маленькие пуговички, воротник на стойке.

Галстуки могут быть любых, самых разнообразных расцветок, избегать следует только слишком ярких, типа «пожар в джунглях в час ночной».

Галстуки имеют свою, довольно интересную историю. Это очень древнее изобретение человечества. Они были известны еще в Древнем Риме. Там их использовали в качестве шейного платка. Однако тогда галстуки служили не украшением одежды, а просто прикрывали шею, чтобы человек не простудился. Начиная с XVII века, галстук постоянно остается модным, меняются лишь его форма и способы ношения. Тот галстук, который носят современные мужчины, появился уже в ХХ веке. Не стоит забывать и галстуке‑бабочке, который используется в исключительно торжественных случаях. Галстуки носят и женщины, чтобы придать костюму строгость и деловитость. Тем более не обойтись без галстука в стиле «денди».

Шляпы этого стиля обычно также очень похожи на мужские и изготавливаются из мягкого фетра, отделываются узкой атласной лентой. Пиджаки имеют прямой силуэт и характерную для мужских пиджаков шлицу на спине. Пиджак застегивается на одну‑три пуговицы, рукава отделаны точно такими же пуговицами, только меньшего размера.

Рубашки могут быть самых разнообразных холодных оттенков, предпочтение лучше отдавать светлым тонам, ткань может быть однотонной или в полосочку. Для костюма также подбирается однотонная ткань. Обычно костюм в стиле «денди» шьется из тонкой шерсти темных оттенков.

Не нужно забывать и про жилет, сделанный из такой же ткани, что и пиджак и брюки, но имеющий атласную спину. Украшать жилет может стилизованный кармашек для часов. Жилет может быть и совершенно другим, выполненным из дорогой атласной или гобеленовой ткани и украшенный декоративными элементами.

Но не думай, что для стиля «денди» приемлемы только брюки. Ты сможешь с успехом заменить их на комплект из сарафана полуприлегающего силуэта с блузой рубашечного покроя и галстуком. Такой комплект хорошо дополнят классические туфли и мягкие короткие кожаные перчатки в тон сарафану.

Женщины сумели придать и этому, казалось бы, нарочито мужскому стилю женственность и элегантность. Длинные жакеты хорошо сочетаются с брюками и блузкой с отложным воротником.

Стоит также поговорить и об аксессуарах. К ним можно причислить булавку для галстука, браслеты и часы, остальные украшения просто‑напросто неприемлемы. Сумки обычно не носятся, но ты можешь подчеркнуть экстравагантность этого стиля красивой тростью или черным зонтом‑тростью.

Нельзя обойти вниманием и прически. Если у тебя длинные волосы, гладко причеши их, собери пучок на затылке и уложи волосы «шишкой» или «бубликом». Короткие же волосы сильно зачеши назад, закрепив прическу с помощью геля. Также будет замечательно смотреться прическа с эффектом мокрых волос.

Этот стиль частенько используется на работе, так как он позволяет всегда хорошо выглядеть и в то же время очень удобен и практичен.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав