Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спортивный стиль

Читайте также:
  1. Авторитарный стиль управления
  2. АЗИАТСКИЙ СТИЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
  3. Английский сад (пейзажный стиль).
  4. Английский стиль
  5. Архітектура Київської Русі. Візантійський стиль.
  6. Б) Язык и стиль выпускной квалификационной работы
  7. Бельевой стиль
  8. Визуальные коммуникации, фирменный стиль, технологии брендинга компаний, спонсорство.
  9. Винтаж (ретро стиль)
  10. Вкус и стиль

 

Один из самых удобных и функциональных стилей в одежде – спортивный стиль. Ты глубоко ошибешься, если подумаешь, что в понятие спортивный стиль входят только вещи, предназначенные для занятий спортом. Это совсем не так. Хотя спортивный стиль сложился под влиянием на моду удобной, гигиеничной и красивой одежды для спорта. Эта одежда нравилась всем, без исключения, и поэтому очень скоро перекочевала в повседневную одежду. Многие девушки даже на праздничные мероприятия умудряются одевать одежду в спортивном стиле.

Спортивный стиль можно охарактеризовать только одним словом – динамика. То есть в этой одежде легко двигаться, она не мнется и не пачкается, в ней чувствуешь себя естественно и непринужденно в любой ситуации. Спортивный стиль обожают те, кто по своей природе энергичен и витален.

К спортивному стилю можно отнести самые разнообразные брюки, майки, легкие пуловеры, джинсы, ветровки. Сейчас очень популярны так называемые футболки – трикотажные яркие майки с рисунком и короткими рукавами, эмблемами и без них. Название свое эти майки получили потому, что именно они считались формой для футболистов. Из одежды, предназначенной для занятий теннисом, спортивный стиль заимствовал тенниски – трикотажные майки с небольшим воротником и шнуровкой впереди, из одежды для бейсбола – бейсболки (кепки с эмблемой и большим козырьком). Словом, из каждого вида спорта было взято что‑то, что вошло потом в аналоги спортивного стиля.

Не стоит забывать и о таком виде спорта, как гольф, одежда для которого дала современной моде так много идей.

Раньше для игры в гольф надевали специальный костюм, несмотря на это сам термин, обозначающий «костюм для игры в гольф», так до сих пор и не появился. Из этого костюма были заимствованы отдельные детали, которые потом разнообразили не только спортивный стиль, но и активно вошли в качестве составных деталей в одежду других стилей.

Когда говорят о брюках‑гольф, значит, имеют в виду брюки короткие, чуть ниже колен и на манжете. Складка‑гольф – это односторонняя складка. Она может располагаться на юбке сбоку или на спине спортивной куртки. Наши всем известные гольфы – короткие, до колен чулки или длинные носки. Они отлично дополняют костюм в спортивном стиле. Гольфы особенно популярны в детской моде, но и взрослым от них не стоит отказываться. Если они яркие, эффектные, хорошо сочетаются с другой одеждой, то почему бы тебе их ни носить?

Не забудем и про воротник‑гольф – высокий, который обычно бывает у свитеров. Такой воротник чаще всего связан резинкой, поэтому он плотно прилегает к шее. Если такой воротник имеют блузки или платья, то их так и называют: платье‑гольф, блуза‑гольф.

Мы расскажем тебе о микростилях, которые содержит спортивный стиль. Например, такой стиль, как «дерби». Именно так звали английского лорда, который просто обожал скаковых лошадей. Он почти всю жизнь провел в седле, так что одежду, предназначенную для жокеев, почти не снимал. Сейчас в стиле «дерби» могут одеваться не только те, кто ездит верхом на лошадях. Этот стиль успешно перекочевал в городскую моду. Обувь и одежда этого стиля напоминает одежду для скачек. Точно так же – дерби – называется и шляпа, которую носил лорд. Это жесткая серая, с черной лентой шляпа, которая плотно сидела на голове всадника и не слетала, когда лошадь шла галопом.

Одним из микростилей спортивного стиля также можно назвать и стиль «дзюдо». Чаще всего в стиле «дзюдо» шьются жакеты. Они имеют запах, без застежки и подвязываются широким кушаком. В этом стиле могут быть также вязаные кофты. Но и они имеют характерный запах и напрочь лишены пуговиц.

Спортивными также считаются всевозможные свитеры. Если у джемпера имеется мягкий воротник и застежка, доходящая до середины груди, значит, перед тобой свитер‑поло. Этот элемент одежды также заимствован из одежды для спорта – такого вида спорта, как поло.

В спортивном стиле также может быть выдержан и деловой костюм, и комплект повседневной одежды, и одежда для дома и улицы.

Спортивный стиль включает в себя не только всевозможные брюки, шорты, майки, свитеры, толстовки, но и анорак.

Куртка‑анорак была придумана народами Севера. Она защищала от холода и ветра, в ней было уютно и тепло. Мода, взяв за основу эту куртку, разработала и создала нечто своеобразное. Сейчас анораком называют два вида спортивной одежды. Во‑первых, это непромокаемые куртки, которые не имеют застежки и надеваются через голову, плащи‑полупальто с капюшоном, имеющие «двойную» застежку: молния, прикрывается сверху планкой, застегивающейся на кнопки. Во‑вторых, одежду для отдыха и пляжа. Например, куртки из махровой ткани с карманом‑кенгуру, без застежки или с застежкой‑молнией и с резинками, которые подхватывают низ рукавов куртки и край капюшона.

Спортивный стиль отличается тем, что использует только мягкие, немнущиеся ткани ярких расцветок. Ни в коем случае не используется шелк или другие «романтические» ткани. Очень часто одежду этого стиля шьют из трикотажа. Для спортивных моделей используется и такая ткань, которую называют «лавабль», что в переводе с французского означает «моющийся, стирающийся». Ткань этого вида подвергается специальной обработке, что делает ее просто незаменимой. Ее также можно назвать «стирай‑носи», то есть ткань не нуждается в глажке, она мягкая и хорошо стирается.

Атрибутами этого стиля можно также считать обилие застежек «молния», «липучек», кнопок, металлических пуговиц с эмблемами. Также этому стилю принадлежит и двойная отстрочка одежды контрастными нитками или нитками в тон ткани. Стоит сказать и о комбинировании. Для спортивного стиля это просто необходимо, причем часто комбинируются контрастные ткани. Все это делает одежду яркой, привлекательной и любимой многими людьми. К спортивной одежде можно отнести и любимые всеми джинсы.

Джинсы – это настолько удобная и практичная одежда, что многие просто не представляют себе жизнь без них. Джинсы до сих пор актуальны и никогда не выходят из моды, несмотря на то что появились они без малого 150 лет назад.

Родиной джинсов можно считать Калифорнию. Именно там впервые появились удобные брюки из плотной ткани со множеством карманов. Леви Страус, предприимчивый американский фабрикант, завез в Калифорнию брезент для палаток, предназначенных для золотоискателей. Но в это время там случился дефицит рабочей одежды, и фабрикант сшил партию брюк со множеством карманов из привезенного им брезента. Эти брюки завоевали популярность, так как очень понравились в качестве рабочей одежды. Фабрикант тут же запатентовал свое открытие и создал собственную фирму по пошиву джинсов. Ткань для этих брюк он привозил из порта Генуи, по‑итальянски «Дженова», именно отсюда и пошло название этих брюк.

Характерной особенностью джинсов можно считать обилие карманов, молний, отделок строчкой, заклепки, металлические пуговицы, рациональный крой. Теперь же из джинсовой ткани изготавливают множество всевозможных вещей: куртки, юбки, платья, сарафаны, обувь, сумки и т. д.

Говоря об одежде спортивного стиля, трудно не упомянуть спортивную обувь. Ведь классические лодочки или модные сабо совершенно не подходят для одежды этого стиля. К спортивной обуви можно отнести кроссовки, кеды, теннисные тапочки, мокасины, бутсы. Все это – невысокие ботинки на толстой рифленой резиновой подошве и со шнуровкой. Вся спортивная обувь чаще всего делается белой или других ярких оттенков. Это подчеркивает красоту и динамичность стиля.

Одевшись в одежду спортивного стиля, просто невозможно взять с собой классическую маленькую сумочку. Лучше всего к такой одежде подходят специальные спортивные сумки – довольно вместительные, ярких цветов, украшенные эмблемами и сшитые не из кожи, а их плотных тканей.

Для одежды такого стиля тебе не нужны украшения, они будут только мешать, так как совершенно не сочетаются с этим стилем. Нужно также несколько слов сказать и о спортивных прическах. Чаще всего это бывают различные спортивные стрижки. Волосы не укладываются специально, на голове создается мнимый беспорядок, который позволяет не наблюдать за тем, чтобы из прически случайно не выбилась прядка волос, а чувствовать себя уверенно и спокойно. Ты можешь как угодно вертеть головой, волосы все время будут лежать красиво.

Если же у тебя длинные волосы, не нужно спешить в парикмахерскую, чтобы сделать спортивную стрижку. Волосы собери на голове в «конский хвост», заплети в косички и укрась свою прическу множеством эластичных разноцветных резиночек.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав