Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сустав Шопара

Читайте также:
  1. Биомеханика суставов
  2. Виды синовиальных суставов
  3. Виды соединения костей - суставы, связки, хрящи
  4. Все эти мышцы покрывает ладонный апоневроз, который укрепляет лучезапястный сустав.
  5. Вывих тазобедренного сустава.
  6. Выполнение транспортной иммобилизации стандартными шинами при повреждениях костей, суставов и мягких тканей конечностей.
  7. ЗАБОЛЕВАНИЯ СУСТАВОВ
  8. Измерение амплитуды движений в суставах
  9. К связкам локтевого сустава относятся все, КРОМЕ(1)
  10. Какая кость не участвует в образовании среднезапястного сустава?

1. Классификация костей по форме:

Трубчатые кости - Построены из губчатого и компактного вещества, образующего трубку с костномозговой полостью;Эти кости имеют форму трубок. Диафиз (тело кости) обычно цилиндрический или трехгранный. Утолщенные концы длинной трубчатой кости называются эпифизами. На эпифизах находятся суставные поверхности, покрытые суставным хрящом.

Эпифизы участвуют в образовании соединений с соседними костями; длина преобладает над шириной;выполняют все 3 функции скелета (опора, защита и движение).; снаружи трубчатая кость покрыта соединительнотканным слоем (надкостницей):

длинные (бедренная, плечевая);

короткие (фаланги пальцев).

Губчатые кости - Построены преимущественно из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного; сочетают прочность и компактность с ограниченной подвижностью; ширина губчатых костей приблизительно равна их длине; к губчатым костям относятся сесамовидные кости; функция их — вспомогательные приспособления для работы мышц; развитие — эндохондральное в толще сухожилий. Сесамовидные кости располагаются около суставов, участвуя в их образовании и способствуя движениям в них, но с костями скелета непосредственно не связаны.

длинные (грудина);

короткие (позвонки, крестец)

сесамовидные кости - расположены в толще сухожилий и обычно лежат на поверхности других костей (надколенник).

Плоские кости - образованы двумя хорошо развитыми компактными наружными пластинками, между которыми располагается губчатое вещество:

плоские кости черепа (лобная и теменные) выполняют преимущественно защитную функцию. Они построены из 2 тонких пластинок компактного вещества, между которыми находится диплоэ, diploё, — губчатое вещество, содержащее каналы для вен. Эти кости развиваются на основе соединительной ткани (покровные кости);

плоские кости поясов (лопатка, тазовые кости) выполняют функции опоры и защиты, построены преимущественно из губчатого вещества; развиваются на почве хрящевой ткани.

Смешанные кости - имеют сложную форму и состоят из частей, различных по функциям, форме и происхождению; из-за сложной структуры смешанные кости нельзя отнести к другим типам костей: трубчатым, губчатым, плоским (грудной позвонок, имеет тело, дугу и отростки; кости основания черепа состоят из тела и чешуи). Так, у позвонка, например, его тело относят к губчатым костям, отростки и дугу - к плоским костям.

2.

3. Поперечный сустав предплюсны articulatio tarsi transversa или Шарапов сустав, образован двумя суставами: пяточно-кубовидными таранно-ладьевидным.

Оба сустава - articulatio talocaica neonavicularis и articulatio calcaneocuboidea - расположены рядом, и между ними залегает вилообразная связка, ligamentum bifurcation. Связка эта имеет форму буквы V и состоит из пяточно-ладьевидной части, pars calcaneonavicularis, и пяточно-кубовидной части, pars calcaneocuboidea (ligamenti bifurcati). Обе эти части, начинаясь от дистального отдела пяточной кости, расходятся и, направляясь вперед, фиксируются на ладьевидной и кубовидной костях. Ligamentum bifurcatum, если перерезать все другие связоки этих суставов, удерживает кости в соприкосновении, и лишь при ее перерезе дистальный конец стопы отделяется от проксимального. Поэтому называют эту связку "ключом" шопартова сустава.

Суставная капсула плотно прикреплена у краев суставных хрящей. Суставная полость имеет вид сложной по форме щели, основная часть которой расположена поперечно и находится между os naviculare сзади и ossa cuneiformia спереди. От нее дистально отходят три выпячивания (заходящие в промежутки между I и II, между II и III клиновидными костями, а также между III клиновидной и кубовидной костями) и проксимально одно выпячивание (заходящее в промежуток между кубовидной и ладьевидной костями). В области этого сустава имеется большое количество коротких, но достаточно крепких связок, натянутых между сочленяющимися костями как на тыльной, так и на подошвенной поверхностях.

На тыльной поверхности сустава находится 7 связок:

Три ладьевидные-клиновидные тыльные связки, ligamenta navicu-laricuneiformia dorsalia, натянутые между тыльными поверхностями ладьевидной кости и каждой из трех клиновидных костей;

Кубовидно-ладьевидная тыльная связка, ligamentum cuboideonaviculare dorsale между тыльными поверхностями соответствующих костей;

Две межклиновидные тыльные связки, ligamenta intercuneiformia dorsalia с поперечным направлением пучков, соединяющие тыльные поверхности I и II, а также II и III клиновидных костей;

И тыльная пяточно-кубовидная связка, ligamentum calcaneocuboideum dorsale короткая, поперечно идущая связка, соединяющая тыльную поверхность III клиновидной кости с тыльной поверхностью кубовидной кости.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 205 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав