Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примерное обоснование.

Читайте также:
  1. Волновые свойства частиц. Гипотеза де-Бройля, ее экспериментальное обоснование.
  2. И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  3. Клинический диагноз и его обоснование.
  4. Клинический диагноз и его обоснование.
  5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ.
  6. Предварительный диагноз и его обоснование.
  7. ПРИМЕРНОЕ ВВЕДЕНИЕ К БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЕ
  8. Примерное время их деятельности.
  9. Примерное обоснование.

Ответ А ошибочный. К увеличению пожароопасности в хвойных лесах может приводить захламление небольших лесосек, например, при выборочных рубках, а также зарастание лесных просек и отсутствие на них ежегодной противопожарной распашки.

Ответ Б ошибочный. Размножению опасных для леса насекомых-вредителей, а также грибковых заболеваний, способствует накопление на вырубке больших количеств гниющей растительной биомассы (ветки, сучья и др.). Как правило, при сплошных рубках такого накопления не происходит, так как после вырубки освобождаются большие участки, позволяющие беспрепятственно вывезти все заготовленные материалы.

Ответ В правильный. При сплошной вырубке таежного леса (зона избыточного увлажнения) происходит усиление поверхностного стока на лесосеках и как следствие – изменение гидрологического режима территории. Одновременно с заболачиванием отдельных участков может наблюдаться усиление водной эрозии, выражающееся в росте оврагов и появлении оползней.

Ответ Г ошибочный. Химическое загрязнение лесных водоемов чаще всего происходит в результате аварий на нефтетрубопроводах. Небольшое количество бензина или смазочных масел, образующееся при работе лесозаготовительной техники, очень редко может вызвать загрязнение значительного участка леса, тем более отдельного водоема.

Задача 3. Основываясь на определении экологии выберите правильное утверждение, обоснуйте его, обоснуйте также, почему остальные суждения неправильны:

Ответ: В.

Примерное обоснование.

Ответ А ошибочный, потому что экология не является наукой об отношении человека и общества. Исследованием этой проблемы занимается социология.

Ответ Б ошибочный, потому что экология представляет собой одну из важнейших научных дисциплин, которая дает возможность охарактеризовать со своих (экологических) позиций состояние любой территории. Экологическая ситуация может быть как удовлетворительной, так и не удовлетворительной. Но термины типа «плохая экология», «улучшение экологии» в этом аспекте представляют собой жаргон.

Ответ В правильный, т.к. природопользование – важнейшая отрасль человеческой деятельности, которая должна основываться как на знании возможностей экологических систем в отношении удовлетворения разнообразных потребностей человека, так и на знании возможных последствий использования этих возможностей. Именно экология дает ответы на эти вопросы, являясь, по сути, теоретической основой природопользования.

Ответ Г ошибочный, т.к. неполный. Экология – наука о взаимоотношениях видов как с окружающей средой, так и друг с другом.

 

Задача 4. Выберите виды, занимающие сходные экологические ниши в евразиатских и австралийских степях: ….

Ответ: Г.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав