Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неспецифический язвенный колит

Читайте также:
  1. Диагностика хронического колита
  2. Классификация толстокишечных колитов.
  3. Неспецифический язвенный колит. Болезнь Крона.
  4. Хронический колит

Неспецифический язвенный колит – это заболевание, имеющее хроническое рецидивирующее течение. В основе его – язвенные поражения слизистой оболочки толстого кишечника, что сопровождается развитием опасных для жизни осложнений. До сих пор не выяснены причины, вызывающие неспецифический язвенный колит. Существует множество всяких версий и гипотез, но ни одна из них пока не доказана. Проявления этого заболевания многообразны и зависят, конечно же, от тяжести процесса. По ним можно также установить стадию и определенный прогноз. Можно сказать, что для неспецифического язвенного колита характерно наличие трех основных симптомов: выделение алой крови при туалете «по‑большому», боль в животе и нарушение функций кишечника. Первый признак этого заболевания – это выделение алой крови при туалете «по‑большому». Ее количество очень разнообразно у разных больных, да и у одних и тех же тоже, в разные стадии. Это могут быть всего лишь прожилки в кале или же около стакана крови при каждом туалете. В острую стадию кровь даже выделяется струей. Естественно, при этом существенно снижается артериальное давление вплоть до развития серьезных, угрожающих жизни состояний. Нарушение функций кишечника, мы думаем, вы сами это понимаете, могут быть разнообразными. У одних больных появляется понос, иногда даже с кровью. Другие мучаются запорами. И, наконец, третий основной симптом этого заболевания – это боль в низу живота, которая носит постоянный характер или бывает схваткообразной. Нередко все это сопровождается болезненными позывами на туалет «по‑большому».

Легким течение неспецифического язвенного колита считается тогда, когда пациент чувствует себя нормально. Боль в животе возникает, но она кратковременная и терпимая. Стул несколько учащен (не более 3 раз в день), но при этом он не жидкий, а оформленный. Но все же иногда в кале обнаруживаются примеси крови и слизи. Рецидивы, т. е. приступы обострения заболевания, при легком течении случаются не чаще 2 раз в год, а эффект от лечения удовлетворительный.

Среднетяжелое течение неспецифического язвенного колита характеризуется наличием у пациента поноса. Стул частый, примерно 8 раз в сутки, при этом каждый раз в кале обнаруживается примесь крови и слизи. Боли в животе схваткообразные и более длительные, чем при легкой форме течения заболевания. Довольно часто это сопровождается лихорадкой и повышением температуры до 38 °C. Такие больные очень слабые болезненные. Рецидивы очень частые, труднее поддается лечению, чем легкая форма.

Тяжелая форма всегда начинается остро с высокой температуры, профузных поносов до 24 раз за одни сутки, кишечного кровотечения. Из‑за объемных потерь жидкости резко снижается артериальное давление. Зачастую таких больных экстренно оперируют, дабы спасти их жизнь. Дело в том, что у неспецифического язвенного колита множество осложнений, угрожающих жизни человека. Это и перфорация, т. е. образование отверстия в кишке, и кишечное кровотечение, и рак толстой кишки. Перфорация чаще множественная, представляете, в кишечнике сразу несколько дырок. Это очень грозное осложнение, ведь через эти дырки содержимое кишечника попадает в брюшную полость, и развивается перитонит. На фоне интоксикации иногда развивается расширение участка толстой кишки. Такие пациенты очень плохо себя чувствуют, они вялые, заторможенные, с высокой температурой тела. Как правило, происходит увеличение живота за счет скапливания в расширенной кишке кала и газов. Если кровь из ануса выделяется сгустками и не имеет яркий алый цвет, то это, как правило, свидетельствует о наличии кишечного кровотечения.

 

Диагностика неспецифического язвенного колита основывается на проведении следующих исследований:

1) эндоскопического исследования с взятием биопсии на гистологию;

2) рентгенологического исследования брюшной полости;

3) ирригоскопии, ректороманоскопии, колоноскопии;

4) биохимического анализа крови.

В общем анализе крови отмечаются признаки воспаления, при среднетяжелом и тяжелом течении обнаруживается анемия;

 

Только помните, что ирриго– и колоноскопия довольно травматичные методы исследования, и они осуществляются только в период стихания обострения.

Госпитализация больных с неспецифическим язвенным колитом осуществляется при обильных поносах с кровью, лихорадке, системных нарушениях. Если имеются подозрения на перфорацию или кишечное кровотечение, то «скорая помощь» должна доставить больного в экстренное хирургическое отделение.

 

Лечение:

1) антибактериальная терапия;

2) противовоспалительные препараты;

3) диета: полное исключение молочных продуктов и свежих овощей и фруктов до полного стихания обострения. Пища должна быть максимально щадящей, и придерживайтесь, пожалуйста, дробного питания;

4) витаминотерапия;

5) при тяжелом течении неспецифического язвенного колита назначаются гормональные препараты, гипербарическая оксигенация.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав