Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 29,95р. (на 28.03.2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 

Содержание

1. Введение.

2. Понятие «Информации».

3. Субъективные свойства информации.

4. Пример субъективной информации.

5. Источник информации.

 

Введение

Существование области и предмета информатики немыслимо без ее основного ресурса – информации. Информацию, как один из важнейших стратегических ресурсов общества, необходимо уметь оценивать как с количественной, так и с качественной сторон. На данном пути возникают большие проблемы из-за нематериальной природы этого ресурса и субъективности восприятия его различными людьми. Целью данной работы является оценить информацию и с количественной, и с качественной точки зрения. Для этого необходимо ввести специальные меры. Для успешной обработки информации ее необходимо систематизировать путем проведения классификации и кодирования.

 

2. Понятие "информация"

Слово "информация" относится к основополагающим терминам информатики и в переводе с латинского означает "сообщение", "разъяснение". До появления компьютерной техники это слово использовалось редко, в основном в специальной и технической литературе. Впервые понятие "информация" как термин приводится в книге Н.Винера "Кибернетика", однако лишь в узком смысле - как "количество информации". В настоящее время термин "информация" используется весьма широко как в быту и на производстве, так и в науке, образовании, технической литературе и др. При этом, смысл термина "информация" столь широк, что зачастую может придти в противоречие с контекстным содержанием. Во многих публикациях делаются попытки дать фундаментальное, "универсальное" толкование этого термина, отображающего его мировоззренческий, философский смысл наряду с такими философскими категориями как вещество и энергия. И если два последних понятия отображают материальный мир, то в противовес этому термин "информация" связывается с идеальными, нематериальными субстанциями. В книге В.Шнейдерова "Занимательная информатика" отмечено, что в настоящее время известно более четырёхсот определений термина "информация". Для примера приведём некоторые из них.

Информация - это содержание сообщения, сигнала, памяти, а также сведения, содержащиеся в сообщении, сигнале или памяти.

 

Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределённости, неполноты знаний.

 

Информация - это понимание (смысл, представление, интерпретация), возникающее в аппарате мышления человека после получения им данных, взаимоувязанное с предшествующими знаниями и понятиями.

 

Информация, первоначально - сведения, передаваемые людьми, устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.); с середины 20 века общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму.

 

Информация - содержание сообщения или сигнала, сведения, рассматриваемые в процессе их передачи или восприятия; одна из исходных общенаучных категорий, отражающая структуру материи и способы её познания, несводимая к другим, более простым понятиям.

 

3. Субъективные свойства информации.

Субъективная (семантическая,смысловая, вторичная) информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе. Человеку свойственно субъективное восприятие информации через некоторый набор ее свойств: важность, достоверность, своевременность, доступность, «боль­ше-меньше» и т.д. Использование терминов «больше информации» или «меньше информации» подразумевает некую возможность ее измерения (или хотя бы коли­чественного соотнесения). При субъективном восприятии измерение информации возможно лишь в виде установления некоторой субъективной порядковой шкалы для оценки «больше-меньше». При объективном измерении количества информа­ции следует заведомо отрешиться от восприятия ее с точки зрения субъективных свойств, примеры которых перечислены выше. Более того, не исключено, что не всякая информация будет иметь объективно измеряемое количество.

Субъективная информация - избыточность свойств моделей, возникающая в результате сравнения свойств ранее полученной объективной информации со свойствами текущей объективной информации, поступившей от объектов, имеющих подобные свойства.
Субъективная информация является следствием взаимодействия субъекта с объектами, имеющими подобные свойства. Субъективная информация предоставляет возможность по объективной информации о нескольких свойствах материального объекта сделать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о других свойствах этого объекта. Чтобы предположения не слишком отличались от реальных свойств объектов действительного мира, субъективная информация должна периодически сверяться с объективной.
Но, очевидно, объективная информация для наблюдателя-субъекта может быть одновременно субъективной, если свойства объективной информации, поступающей от объекта или субъекта, или сами являются результатом избыточности или создают такую избыточность и, как следствие, предположение. Например, световое излучение от букв в книге - это объективная информация. То, что ассоциируется с данной объективной информацией - субъективная информация. Или еще один пример: колебания воздуха, вызываемые охотником, рассказывающем об убитом зайце - это объективная информация о свойствах моделей охотника, а ассоциации (реакции моделей слушателя на объективную информацию), которые этот рассказ вызывает, - субъективная информация.
Сама по себе субъективная информация является частью свойств модели, содержащейся в коре головного мозга притом, что эта модель образовалась в результате взаимодействия мозга с частью свойств объекта. Но, поскольку субъективная информация отражает свойства того же объекта, который вызвал создание модели, общее количество объективной информации субъективная информация не увеличивает, несмотря на то, что распространяется таким же образом, как объективная информация.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав