Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример субъективной информации.

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  3. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  4. Lt;variant>носит примерный характер
  5. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  6. V2: Бронхообструктивный синдром (на примере хр. обструктивного бронхита, бронхиальной астмы).
  7. V2: Мочевой синдром (на примере острого гломерулонефрита, хронического гломерулонефрита, осторого пиелонефрита, хронического пиелонефрита)..
  8. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. Акустические каналы утечки информации.

Пример субъективной информации для субъекта: наблюдаемый на столе орех имеет внутри семя или пустоту. На основании ощущения свойств фотонов, отражающихся от ореха и несущих объективную информацию об его цвете и форме, субъект делает ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ об его внутренних свойствах. Эти предположения образуются потому, что он когда-то расколотил хотя бы один орех, в связи с чем при получении объективной информации была сформирована модель, отражающая свойства внутреннего содержимого ореха. Модель - это материальный объект, образовавшийся в результате функционального, физического преобразования свойств субъекта (свойств объектов тела и свойств объектов коры головного мозга) свойствами физического объекта, взаимодействующего с субъектом.
Если в результате взаимодействия поступающей объективной информации от "текущего" объекта с моделями, созданными на основе разрушения (изменения) "предыдущего" объекта, образуется "ИЗБЫТОК" сведений (сам принцип получения избытка не сложен, сложно практическое воплощение), то возникает основа для появления субъективной информации. В рассмотренном случае появляется предположение о "внутреннем содержимом" объекта-ореха (рис.3б). Если доверия данным предположениям нет, то следует расколотить еще несколько орехов. Будет получена ОБЪЕКТИВНАЯ информация о свойствах объекта, подтверждающая или опровергающая информацию СУБЪЕКТИВНУЮ (рис. 3а). В результате такого действия (очередного разрушения объекта) модели, содержащиеся в коре головного мозга могут быть откорректированы, т.е. изменены. Субъект также может передать информацию (словами, графикой, жестами и т.д.) другому субъекту (рис. 3в). В этом случае второй субъект получает объективную информацию о свойствах моделей, сформировавшихся в коре головного мозга первого субъекта и субъективную (предполагаемую) информацию о свойствах объекта. Существуют и другие комбинации взаимодействия объективной и субъективной информации. Например, один субъект может созерцать орех или яблоко, т.е. получать объективную информацию о некоторых свойствах (форме, цвете) объектов, а другой субъект может одновременно передавать ему субъективную информацию об этих же объектах, о вкусе, внутренней структуре и прочем.
Субъективная информация помогает субъектам ориентироваться в реальном мире без его непрерывного разрушения в связи с тем, что в мире достаточно объектов с подобными свойствами. Субъективная информация (а возможно и сам субъект) существует только потому, что в мире не одно яблоко, а множество. И только в связи с существованием множеств подобных объектов может появиться результат функционального преобразования объективной информации оформленный в виде понятия "яблоко". Данная субъективная информация, формируемая некоторым субъектом и появляющаяся на листе бумаге или на экране монитора, представляет собой самостоятельный материальный объект и другой субъект получает об этом объекте информацию согласно определению: объективная информация есть сведения об изменившемся объекте. В данном случае объектом будет само слово "яблоко". И этот объект при передаче субъекту объективной информации также изменяется, хотя некоторые из таких изменений субъект и не замечает.

 

5. Источник информации

1. http://ru.wikibooks.org

2. http://ru.wikipedia.org

3. http://www.maksakov-sa.ru

Размещено

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав