Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания студентам. 1. Рекомендации по работе с источниками и литературой

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  6. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  8. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  9. II. Организационно-методические указания
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ

1. Рекомендации по работе с источниками и литературой

Студенту желательно освоить порядок работы с нормативно-правовыми базами.Необходимучет (отслеживание) студентом изменений в законодательстве, а также корректировка использования в освоении дисциплины учебной литературы и судебной практики в соответствии с изменениями в законодательстве.

 

2. Рекомендации по оптимальной организации самостоятельной работы

 

Студенты посещают лекции, ведут конспекты, дорабатывают их, изучая основную и дополнительную литературу. На семинарских занятиях студенты участвуют в обсуждении всех запланированных вопросов, решают практические задачи и упражнения. Студенты также выполняют различные задания, направленные на глубокое овладение знаниями учебной дисциплины.

Основным методом овладения знаниями является самостоятельная работа студентов, объем которой определяется программой в часах для каждой категории студентов по данной специальности. Самостоятельная работа планируется, с учетом расписания занятий и тематического плана по дисциплине «Нотариат России». Проводя самостоятельную работу, студенты опираются на методические советы и рекомендации преподавателя.

В целях более глубокого изучения дисциплины, формирования навыков и умений письменного изложения проблемы, студенты по желанию, могут написать рефераты. Полученная оценка по реферату учитывается преподавателем при сдаче зачета.

Для повышения эффективности самостоятельной работы студентов рекомендуется следующий порядок ее организации. Сначала изучаются теоретические вопросы по соответствующей теме с проработкой как конспектов лекций, так и учебников. Особое внимание следует обратить на понимание основных понятий и определений, а так же нормативного материала, что необходимо для правильного понимания и решения задач. Затем нужно самостоятельно разобрать и решить рассмотренные в лекции или в тексте примеры, выясняя в деталях практическое значение выученного теоретического материала. После чего еще раз внимательно прочитать все вопросы теории, попутно решая соответствующие упражнения, приведенные в учебниках и сборниках задач.

Важным источником являются также сайты сети Интернет.

 

3. Рекомендации по написанию рефератов и подготовке докладов и т.п.

 

Для более успешной работы по подготовке рефератов, докладов и других видов учебных работ, в частности, по вопросам выбора темы работы, основных направлений ее содержания, структуры, выбора источников и литературы и другим вопросам студентам, при сохранении их индивидуального предпочтения в отношении выбора темы работы, полезно также обращаться за советом к преподавателю дисциплины для получения методологических рекомендаций и советов по подготовке работы.

К общим рекомендациям по данному вопросу можно отнести следующие:

1. Письменная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к письменным работам (выровненные поля, единый шрифт, титульный лист, указаны заглавия разделов работы, указана библиография и приведено содержание работы).

2. Работа (письменная работа с докладом или реферат с докладом) может быть небольшой по объему, но должна быть выполнена самостоятельно. Работы могут быть двух основных видов, а также иных по согласованию с преподавателем:

1 вид – Письменная работа (с последующим докладом) по изучению отдельного института, проблемы, актуального вопроса и т.п. в области информационного права. Желательно брать в качестве темы небольшой вопрос, но проработать его (рассмотреть) на основе нормативно-правовых источников, теоретической литературы, судебной практики. В этом случае в библиографии должно быть не менее 5 источников. По объему работа может занимать около 3-5 страниц.

2 вид – Реферат с последующим устным его докладом. В данном случае берется значительный по объему основной источник (статья, глава из книги, учебного пособия, текст закона и др.) и реферируется (кратко излагается) студентом в письменном виде и устно представляется на семинарском занятии в виде доклада.

В этом случае реферируемый текст (первоисточник) должен быть по объему не менее 30 страниц. Сам реферат должен быть объемом 5-7 страниц. При этом реферат должен быть не копированием отдельных блоков реферируемой работы, а кратко излагать основное содержание глав, параграфов и разделов реферируемой работы, при желании и необходимости с комментариями студента – автора реферата и доклада.

Библиография ограничивается одним первоисточником или в крайней необходимости по желанию студента какими-либо другими вспомогательными источниками для удобства подготовки и изложения реферата.

 

Темы контрольных работ

Конституционные основы экологического права;

Право собственности на природные ресурсы;

Развитие договорных отношений в области природопользования;

Правовое регулирование участия субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды;

Нормирование качества окружающей среды;

Экономические механизмы в области охраны окружающей среды;

Экологическое страхование в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития;

Мониторинг окружающей среды;

Аудит в сфере охраны окружающей среды (экологический аудит);

Оценка воздействия на окружающую среду;

Государственная экологическая экспертиза;

Градостроительная экспертиза проектов;

Механизмы предпроектного контроля хозяйственной и оной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду;

Основные требования охраны окружающей среды при разработке месторождений полезных ископаемых;

Особые требования охраны окружающей среды при осуществлении деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ;

Экологические требования при вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе их эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;

Применение законодательства о промышленной безопасности, законодательства о техническом регулировании, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения для регулирования отношений в сфере охраны окружающей среды и здоровья человека, использования природных ресурсов;

Государственный экологический контроль в Российской Федерации;

Юридическая ответственность за нарушения природоохранного законодательства;

Возмещение ущерба, причиняемого окружающей среде;

Проблемы правового регулирования предоставления в пользование лесных участков, заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.

Правовая охрана лесов;

Правовое регулирование использования и охраны водных биологических ресурсов;

Правовая охрана водных объектов;

Правовое регулирование рекультивации земельных и лесных участков, воспроизводства и восстановления лесов

Проблемы правового регулирования обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации.

Правовое регулирование охраны атмосферного воздуха.

Порядок осуществления хозяйственной деятельности на особо охраняемых природных территориях с различным правовым режимом.

Правовое регулирование недропользования в особо охраняемых природных территориях;

Эколого – правовой режим Байкальской природной территории;

Проблемы развития экологического законодательства в Российской Федерации;

Охрана окружающей среды в зарубежных странах (на примере одной страны).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав