Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания для подготовки к семинару.

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. III.2. Конкретные цели самоподготовки студента к практическому занятию по теме.
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ

Задача семинара не в том, чтобы дать конкретный ответ на прямо поставленный вопрос, а в том, чтобы задуматься над самим проблемным полем вопрошания. Вопрос о прогрессе человечества многократно обсуждался философами. Человеческое измерение истории – в понимании главного места человека в историческом процессе – дает возможность целостно воспринимать жизнь в пространстве и времени, то есть вести речь о человеческом прогрессе.

Первый вопрос требует от вас сосредоточиться на актуальности поставленного вопроса, противоречивых позициях в ответах и подходах, важности проблемы прогресса сегодня. Промыслить тот факт, что мечущаяся в поисках истины человеческая мысль во многих случаях оказывается неспособной охватить настоящее, зрело оценить прошлое и хотя бы с минимумом точности предвидеть будущее.

Второй вопрос требует от вас анализа историко-философских концепций прогресса. И связанных с ним проблем. Каждая эпоха по-своему ставит проблему общественного прогресса. Начать следует с Проторенессанса и Нового времени,выразившего суть прогресса в емкой формуле - «Знание –Сила»,а эпоха Просвещения уже обнаружила противоречивость данной концепции. Остановиться подробнее на идее прогресса в немецкой классической философии, где идея прогресса выводится из диалектической концепции развития, утверждается объективность и закономерность прогресса. Далее, следует обратить внимание на определенное смещение акцентов в понимании общественного прогресса – вторая половина ХХ1века, вплоть до замены его другими понятиями. (Какими?) В этом же веке формируется и марксистская концепция прогресса, определяющая совсем иной базис общественного прогресса. Далее, рассмотрите к каким обобщающим выводам об общественном прогрессе пришла философская мысль ХХ столетия.

Третий вопрос требует от вас уяснения того, что понимание общественного прогресса предполагает выяснение содержания и соотношения базовых понятий, прежде всего таких как «прогресс», «развитие»,»регресс»,»изменение»,отражающие различные стороны процесса развития. Они обусловливают саморазвитие общества, закономерное, поступательное, восходящее развитие человечества, выражают закономерности общественного развития, его естественно - исторический характер.

Четвертый вопрос – теоретически важнейший в предложенных вопросах. Он требует выяснения основ и сущности общественного прогресса. Для этого необходимо выяснить источник прогресса, то есть те объективные причины, которые приводят в движение массы людей, народы, общественные группы. И отдельных личностей. Определение источника важно и потому, что мы сможем ответить на вопрос почему происходит развитие, какие противоречивые тенденции лежат в основе этого процесса.? Далее разберитесь в механизме общественного развития, ответив на вопрос кто является субъектом этого процесса, как он протекает. Обязательно проанализируйте различные ответы из приведенных выше, уже обсужденных концепций.

В пятом вопросе речь должна идти об основном общесоциологическом законе прогресса - ускорении общественного развития. Обратите внимание на два направления действия данного закона: возрастание темпов общественного развития и усиления динамизма всех сфер жизни. Рассмотрите также закон социальной интеграции, движение к социальному единству исторического процесса. Подчеркните необратимость социального прогресса в общечеловеческом масштабе, заострите внимание на противоречивом характере развития. И наконец, проблема критериев прогрессивности общества и человечества. Примените конкретно-исторический подход, обратите внимание на единство общего, особенного, единичного. Рассмотрите правомерность определения общих и специфических критериев общественного прогресса.

Последний вопрос носит дискуссионный характер. Казалось бы прогресс общества и человечества очевиден. Но только схематически его можно представить как прямую линию и беспрерывность. Приведите примеры (а их множество, серьезных и сложных) позитивного развития. Затем необходимо обратное – демонстрирующее множество негативных процессов, результатов развития. Завершите выводом, что с точки зрения общечеловеческого подхода, противоречия общественного прогресса на современном этапе аккумулируются в глобальных проблемах человечества., но они –тема другого семинара. Глобальные проблемы заставляют человечество признать сегодня такие фундаментальные принципы развития как свобода выбора народами своего будущего, многовариантность социального прогресса и преимущества общечеловеческих интересов над бесконечностью центробежных сил

ВОПРОСЫ:

1.Общественный прогресс как дискуссионная проблема современного философского и гуманитарного знания. Западноевропейские концепции прогресса как основа европоцентристской идеи развития человечества.
2.Историко-философские концепции прогресса. (Новое время, концепция Г.Гегеля, концепция К.Маркса)

3.Современные интерпретации социального прогресса. (Прогрессистские, цивилизационные, постмодернистские концепции). Социальные изменения и социальный прогресс.
4.Основные философские понятия в проблемном поле темы: изменение, развитие, движение, прогресс, регресс, общество, человечество и др.
5.Сущность,содержание и критерии общественного прогресса. Проблема общего, особенного, единичного и отдельного в историческом прогрессе.
6.Целостность и противоречия современного мира в свете проблемы развития человечества (угрозы и вызовы ХХI века).

БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ:

Изменение, развитие, движение, прогресс, регресс, человечество, процесс, социальный прогресс, нравственный прогресс, эволюция, революция, экономический прогресс, противоречие, источники, движущие силы, субъект.,деятельность, цивилизация, информационное общество


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ вопросы для осмысления, самопроверки и дискуссий:

1. Почему ставка только на разум поставила под сомнение перспективу дальнейшего развития человечества?
2.Дайте комментарий высказыванию «Глупость умных людей с ясной головой и узким кругозором породила много катастроф»
3Сделайте анализ дилеммы «быть или иметь» с т.з. обсуждаемых проблем.
4.Правомерно ли утверждение, что нравственный и духовный прогресс становится определяющим в развитии человечества в ХХ1в.?
5.Возможно ли и в какой мере предвидение будущего человечества?
6.Попробуйте представить свою модель будущего мира.
7.Является ли развитие мира целенаправленным?
8.Какова роль случайностей в развитии человечества?
9.Можно ли сегодня говорить (и в каком смысле) о единой прогрессе человечества или только о развитии и изменениях отдельных стран, наций, государств?

 

Проблемно-поисковые задания:


1.Обоснуйте достоинства каждого из подходов к развитию общества: прогрессистского, цивилизационного, постмодернистского.
2.Выявите сущность категорий прогресс, развитие, регресс.
3.Чем детерминируется идея прогрессивного развития?
4.Почему недостаточно одних материальных критериев прогресса?
5.Что собой представляет диалектическая картина современного этапа развития?
6.Помыслите, имеет ли развитие человечества какой-либо определенный смысл? Существует ли какая-нибудь цель прогресса?
7.Дайте анализ черт, с которыми связан западный тип развития и восточный тип развития.

 

Ответьте на вопросы:

 

1. В чем Гегель видит прогресс человечества?

 

2. Кто является автором концепции, согласно которой исторический процесс представляет собой закономерную смену общественно-исторических формаций?

 

3. Какой диалектический закон определяет у Гегеля форму и результат развития?

 

4. В чем состоит постмодернистское видение исторического процесса?

 

5. В чем состоит прогресс с точки зрения марксизма?

 

6. Что является движущей силой исторического развития по А.Тойнби?

 

7. Кому принадлежит мысль о том, что человеческая история – это единый мировой процесс, основанный на «духовной составляющей» человеческого бытия? Согласны ли в этим тезисом?

 

8. Какое направление в современной философии отрицает прогресс? Почему?

 

9. Кто предложил сценарий «столкновения цивилизаций» в ХХI? Есть ли основания для такого сценария?

 

10. Что является в настоящее время наиболее существенным критерием прогресса?
а) экономический рост;

Проанализируйте также в качестве самостоятельной работы следующие суждения:

1.Изменяться, сохраняясь, или продолжаться, меняясь, вот что поистине составляет нормальную жизнь человека и, следовательно, прогресс. / П.Леру/
2.У человечества есть только два пути: или прогресс, или деградация; консерватизм в чистом виде противоречит сути законов вселенной. /А.Уайтхед/
3. Отвергать прогресс – такая же нелепость, как и отвергать силу паден6ия. /Н.Г.Чернышевский/
4. Беспокойство – это неудовлетворенность, а неудовлетворенность – первейшее условие прогресса. / Т.Эдисон/

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав