Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1.3. Функции философии

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  4. I. Специфика русской философии
  5. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  6. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  7. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  8. II. Функции Аппарата Правительства
  9. II. Функции школьной одежды
  10. II.2.2. Функции

Социальное предназначение философии состоит в том, чтобы способствовать решению мировоззренческих проблем.

Конституирующая роль философии состоит в созидательном воздействии философских принципов и понятий на формирование естественно-научных теорий

Функцией философии называется способ проявления активности системы философского знания.
Функции делятся на 2 группы: мировоззренческие и методологические.

1. Мировоззренческие функции – функции философии, предполагающие поиск и нахождение ответов на главные вопросы бытия.

1.1. Гносеологическая – функция философии, раскрывающая закономерности мыслительного процесса и познания мира. В процессе познания мира используются философские категории: причина и следствие, необходимость и случайность и т.д. а также философия рассматривает сам процесс познания, выделяет уровни познавательной деятельности, формулирует законы и принципы мышления.

1.2. Гуманистическая функция философии:

- состоит в том, что философия, будучи прорывом из бессмысленного, эмпирического, придает смысл жизни, направляет к о смысленной жизни, укрепляет дух, призывает рассуждать над вопросом о жизни и смерти, о неминуемости своего конца, укрепить свой дух. Н. А. Бердяев является одним из тех философов, которые лучше всех представлял, в чем заключается гуманистическое предназначение философии.

- реализуется в предельно внимательном отношении к человеку.

-. Такие размышления нередко действуют угнетающе на человека. Философия, конечно, не дает нам вечности, но она помогает осмыслить эту жизнь, помогает найти ее смысл и.

1.3. Социальная функция философии сводится к сущности формулировки коллективных целей развития

1.4. Социально-аксиологическая – функция философии, тесно связанная с проблемой обоснования ценностей для человека и общества. Она призвана объяснять, почему нужно отдать предпочтение одним ценностям перед другими.

1.5. Культурно - воспитательная - это функция философии, связанная с формированием философского мышления, передачей опыта социального бытия, надприродных программ поведения и общения,

1.6. Идеологическая – функция по формулированию системы определенных ценностей

Идеология – это совокупность взглядов и теорий, в которых выражаются интересы какой-либо социальной группы, ее отношение к общественным явлениям, программы ее действия. В философских учениях находят выражение стремления, надежды, идеалы разных социальных слоев общества. В этом и заключается идеологическая функция философии. Однако было бы неверно думать, что каждое философское учение четко и однозначно «привязано» к интересам одного определенного класса и защищает только их. В одном и том же философском учении нередко содержатся идеи, выражающие интересы разных социальных слоев. Кроме того, создаваемые выдающимися мыслителями учения, каково бы ни было их идеологическое значение, заключают в себе общечеловеческое содержание, развитие и защиту общечеловеческих ценностей и идеалов. Поэтому, главная задача философии в области идеологии состоит в том, чтобы отразить имеющееся в обществе разнообразие социальных позиций, идеалов и жизненных ценностей.

1.7. Критическая - Функция философии, связанная со способностью сомневаться, оценивать и обновлять основания своей собственной деятельности

2. Методологические функции – группа функций философии, связанных с разработкой наиболее общих принципов и способов научного познания мира

2.1. Эвристическая – функция ф., состоящая в содействии приросту научных знаний, в том числе в создании предпосылок для научных открытий.

2.2. Интегрирующая - функция философии, реализующаяся в образовании целостной системы знаний. Существует представление об объединяющей роли философии по отношению к научному знанию.

2.3. Координирующая – это функция философии, реализующаяся в выделении и учете сложного характера связей между методом и объектом познания в науке. Существо этой функции состоит в координировании методов в процессе научного исследования.

2.4. Интерпретаторская – это функция философии, состоящая в объяснении частных явлений с мировоззренческой точки зрения, в конкретном определении места явления в единой научной картине мира

2.5. Объяснительно-информационная - функция философии, связанная с адекватным отражением объекта познания, с выявлением его существенных элементов, накоплением и углублением знаний.

2.6. Прогностическая – функция философии, связанная с объяснением не только прошлого и настоящего, но и будущего. Философия предлагает модели будущего, помогает выявить тенденции и формы развития всех видов человеческой деятельности.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 141 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав