Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маржиналистская революция и неоклассицизм. Микроэкономика

Читайте также:
  1. I. Микроэкономика
  2. III. 3. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  3. IV. Английская революция XVII в.
  4. quot;Кнуто-Германская империя и социальная революция", "Государственность и анархия", "Федерализм, социализм и антитеологизм" (не закончена).
  5. Альтернативы исторического развития России в после февральской революции. Октябрьская революция 1917 г. Второй Всероссийский Съезд Советов. Значение принятых решений.
  6. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  7. Английская революция XVII в.
  8. Английская революция XVII века и ее значение для Европы.
  9. Великая французская революция
  10. ВОЗМОЖНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ

В последней трети 19 века (70-ые годы) происходят такие существенные изменения в области экономической науки, что это явление получило название "маржиналистской революции". Маржинализм – это метод анализа, основанный на изучении предельных величин. Маржинализм характеризуется субъективно-психологическим подходом; принципом рационального поведения; принципом редкости; преобладанием математического анализа (за исключением австрийской школы); концепцией чистой экономической науки (чистая экономическая теория предназначена для выведения универсальных закономерностей, не зависящих от места и времени; ее отличительная черта заключается в совершенном безразличии к выводам, которые она делает в поисках истины). Пионерами маржинализма считаются Генрих Госсен (1810-1858), Уильям Стэнли Джевонс (1835-1882). Госсен считал, что центральная проблема политэкономии — рациональное потребление индивидумом ограниченного количества благ. Для решения этой проблемы он активно использовал метод робинзонад. Госсен ввёл понятие убывающей предельной полезности, в современной микроэкономике активно используются два закона Госсена. Основной постулат теории Джевонса гласит: стоимость порождается предельной полезностью; то есть фактором, определяющим меновую стоимость, является спрос. Но, добавлял Джевонс, стоимость воплощает в себе именно конечную степень полезности, на которую влияют и масштабы предложения, а они, в свою очередь, зависят от издержек производства. Он преложил оригаинальную концепцию предложения труда(«теория страданий и наслаждений», согласно которой в точке оптимума уравновешиваются полезность от потребления продукта труда с тягостью труда, и дальнейшее увеличение рабочего дня не имеет смысла.

Неоклассическая школа. Уподобление экономической системы объектам исследования механики, т.е. восприятие хозяйства как механизма. Недооценка роли денег и игнорирование влияния их количества на реальные процессы. Идея невозможности общего перепроизводства и пренебрежение макроэкономическими проблемами. Идеология невмешательства государства в экономику. Основами оказались следующие общие черты маржинализма (в узком смысле слова) и неоклассической школы: а) Принцип оптимизации. Этот принцип неразрывно связан с идеей полной рациональности поведения экономических субъектов (учет всех имеющихся выгод и издержек, возможностей и ограничений); б) Восприятие рыночной экономики как равновесной системы; в) Привнесение субъективизма и психологизма в экономическую теорию.

Микроэконо́мика — наука, изучающая функционирование экономических агентов в ходе их производственной, распределительной, потребительской и обменной деятельности. Мик­роэкономика объясняет, как и почему принимаются эко­номические решения на низшем уровне — как потребители принимают решения о по­купке товара и как на их выбор влияют изменения цен и их доходов; каким образом фирмы планируют числен­ность рабочих; как рабочие решают, где и сколько им необходимо работать.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав