Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Штабные и обеспечивающие функции ОВД

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  5. II. Функции Аппарата Правительства
  6. II. Функции школьной одежды
  7. II.2.2. Функции
  8. Int nod (int, int); - прототип нашей функции.
  9. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  10. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.

Под функциями ОВД как сложной социальной системы следует понимать основные направления их деятельности по реализации стоящих перед органами задач и в дальнейшем – целей. Содержанием же функций является комплекс взаимообусловленных и взаимосвязанных организационно-правовых воздействий субъекта управления, направленных на решение задач и достижение заданных целей. Исходя из этого, попытаемся выделить основные функции, обеспечивающие и штабные, поскольку такая дифференциация функций организаций в последние годы завоевывает все более широкое признание во многих отраслях теории управления, в т.ч. теории и практике управления ОВД.

К основным функциям следует отнести те, ради выполнения которых и была создана эта социальная система:

- обеспечение безопасности личности;

- обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- выявление и принятие мер по устранению причин и условий, порождающих преступления и другие правонарушения;

- защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

- своевременное и полное раскрытие преступлений;

- расследование преступлений;

наказание лиц, совершивших административные правонарушения;

- оказание помощи физическим и юридическим липам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом "О полиции".

Общие функции управления.

Учет - это систематический сбор сведений данных о статике (структуре) и динамике (изменении) объекта управления, осуществляемый путем регистрации, сравнения и сопоставления конкретных фактов (параметров), характеризующих с количественной и качественной сторон состояние и развитие социальных процессов.

Анализ. Данные, полученные в результате осуществления функций учета, подлежат анализу, под которым понимается познавательный вид деятельности по обработке и осмыслению информации, осуществляемый в целях глубокого изучения и понимания состояния объекта управления, объективной оценки этого состояния, с тем, чтобы своевременно оказать на объект управления соответствующее управленческое воздействие.

Прогнозирование - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта управления в будущем или путях и сроках достижения этих состояний. Прогнозирование выступает в качестве ступени предплановых разработок, выбора планового решения.

Планирование - это разработка общей концепции развития системы управления, обоснование конкретных заданий, сроков, целей и путей их реализации, то есть программы действий (мероприятий) на перспективный период.

Организация - суть ее заключается в разработке и осуществлении конкретных мер по реализации принятого решения.

Регулирование - это действия, направленные на установление, изменение или прекращение тех или иных управленческих отношений, складывающихся между участниками социального управления, на упорядочение их поведения.

Контроль - это действие, устанавливающее соответствие исполнения принятому решению путем сопоставления фактически достигнутых промежуточных или конечных результатов и задач (заданий), предусмотренных решением (планом).

К обеспечивающим функциям относятся: финансово-плановая, кадровая, материально-техническая, жилищно-бытовая, медицинского обеспечения, технического обслуживания, информационного обеспечения, делопроизводство и др.

Кроме перечисленных, ОВД осуществляют еще и штабные (оперативные) функции, являющиеся общими для процесса управления. Это функции по организации информационно-аналитической работы и обеспечению общего планирования в ОВД, по организации проверки фактического исполнения управленческих решений и осуществлению зонального контроля за работой нижестоящих органов, по организации работы и контролю за деятельностью дежурных частей и т.п.

 


4. Системная организация и функционирование ОВД: признаки и свойства системы управления, основные типы организации управления в ОВД

Система - это два или более элементов, определенным образом взаимосвязанных и взаимодействующих, образующих при этом цело­стное единство, обладающие специфическими свойствами.

Социальную систему отличает от других типов систем наличие це­ли, объединяющей людей.

Орган внутренних дел любого уровня одновременно является функциональной (целевой) системой и системой управления.

Организованные структуры органов внутренних дел в первую оче­редь создаются для наиболее успешной реализации поставленных перед ними задач по охране общественного порядка и борьбы с пре­ступностью.

Органы внутренних дел как система управления должны обладать рядом признаков системной организации и управления.

Тип организационной структуры в системе органов внутренних дел выражает собой принятый порядок отношений субъектов и объектов управления и их взаимосвязи, который определяется используемым видом субординационных связей и способом их осуществления. Наиболее часто встречающийся тип оргструктуры управления:

Линейный тип организационной структуры управления характеризуется построением структурных подразделений и должностей по принципу прямого подчинения, то есть полной централизацией управления.

При таком управлении руководитель органа или его структурного подразделения непосредственно руководит подчиненными объектами управления по всем видам выполняемых ими работ, концентрируя у себя всю информацию, и принимает решения.

В связи с этим, этот тип управления требует от субъекта разносторонних знаний, больших способностей и возможностей для решения достаточно разнообразных задач и осуществления эффективного и оптимального управления. Недостатком этого типа управления является то, что при многообразии выполняемых функций и большом количестве исполнителей невозможно квалифицированное и оперативное руководство ими. Поэтому применяется этот тип управления в относительно небольших органах внутренних дел либо при управлении строевыми подразделениями.

Функциональный тип организационной системы управления характеризуется передачей прав линейного руководства нескольким нижестоящим субъектам управления, каждый из которых осуществляет его по одной из специализированных функций, то есть объекты управления в данном случае получают несколько функциональных руководителей.

Хотя такой тип организационной структуры управления и позволяет осуществлять более эффективное и детальное руководство подчиненными объектами управления, однако использование его ведет к потере централизации в руководстве и появлении у объектов нескольких непосредственных руководителей, что осложняет координацию их деятельности, а зачастую и снижает предметную ответственность субъектов за принимаемые решения. В связи с этим данный тип организационной структуры управления в системе органов внутренних дел практически не применяется.

Линейно-функциональный тип организационной структуры управления характеризуется сочетанием линейного и функционального типов управления. Он сочетает в себе положительные моменты каждого из них в отдельности и в определенной мере свободен от их недостатков. Реализуется этот тип организационной структуры управления в системе органов внутренних дел в форме, так называемого "концентрированного руководства", и в незначительной степени в форме "ограниченного функционализма".

Сущность концентрированного руководства при данном типе управления состоит в том, что функциональные субъекты управления отдают команды объектам только через основного субъекта управления (начальника органа). Они в данном случае на более квалифицированном уровне разрабатывают проекты управленческих решений начальника, но право их принятия остается в руках руководителя, обеспечивающего единство руководства.

 


5. Информационное содержание процесса управления в ОВД: понятие информации и ее классификация в ОВД, содержание управленческой информации ОВД, требования, предъявляемые к информации.

Под информацией в общем виде понимаются сведения, данные, снимающие неопределенность с какого-либо вопроса, связанного с познанием реального процесса или объекта.

Информационная сущность процессов управления заключается в непрерывном обмене информацией между субъектом и объек­том управления, а также между данной системой и внешней средой (другими системами).

В информационных процессах управления следует выделить два содержательных аспекта: во-первых, процесс обмена информации между элементами системы; во-вторых, процесс сбора, обработки, хра­нения и использования информации. Иными словами, первая инфор­мация - это информационные связи внутри подразделений и служб ор­ганов внутренних дел (по горизонтали и по вертикали); вторая -система сбора, обработки, хранения и использования информации.

В последнее время для правоохранительных органов стали раз­рабатываться новые информационные системы - криминальные ин­формационные системы или оперативные информационные системы (ОИС), объединенные в интегративные системы.

Управление и информация в управленческой деятельности орга­нов внутренних дел неразрывно связаны между собой. Информация является базой, на основе которой строится система в целях дости­жения сформулированных целей

Под информацией в управлении следует понимать любые све­дения, об объекте и окружающей среде, интересующие нас при до­стижении поставленных целей.

Информация в органах внутренних дел - это прежде всего сведения, отражающие состояние охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, окружающей среды, характеризующие си­лы и средства, а также результаты их деятельности.

В управленческой деятельности органов внутренних дел циркули­рует разнообразная информация. Ее материальными носителями могут быть правовые и нормативные документы, табуляграммы, маг­нитные ленты, диски и другие.

К информации в органах внутренних дел предъявляется ряд требований: непрерывность, достоверность, полнота, своевремен­ность, обновляемость, систематичность, выбор оптимального объе­ма и доступность для машинной обработки

Управление представляет собой замкнутый цикл процесса упо­рядочения, согласования усилий различных элементов системы в це­лях выполнения поставленных задач. Все элементы и стадии управленческого цикла информация как бы пронизывает. Бук­вально кажрый элемент (стадия) управленческого цикла связан с опе­рированием или работой с информацией. Следовательно, требование непрерывности информации является основополагающим, т.к. без по­стоянно поступающей информации невозможен процесс управления.

Требование достоверности не нуждается в особом разъясне­нии. При отсутствии достоверной инфор­мации невозможно осуществлять управление Кроме того, в реальной жизни, в том числе в управлении органами внутренних дел, приходит­ся часто сталкиваться со случаями поступления ложной информации, и лицу, принимающему управленческое решение, следует ее распоз­навать.

Своевременность поступления информации порой решает исход дела. Органы внутренних дел организуют управление силами и средствами в условиях быстро меняющейся оперативной обстанов­ки, следовательно, своевременность поступления информации о многом определяет успех операции. В частности, в раскрытии пре­ступлений «по горячим следам».

С появлением современных электронно-вычислительных машин, математического обеспечения, а также научных методов (в том чис­ле количественных) обработки информации существенными тре­бованиями являются. обновляемость информации, выбор ее опти­мального объема и доступность для машинной обработки.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 187 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав