Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды частной собственности на землю

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. Анализ объекта оценки с позиции, отражающей взаимоотношения компонентов собственности
  4. Б) сокращение государственной собственности
  5. Билет 29. Право собственности как институт гражданского права.
  6. В РФ признаются частная, государственная,______ и иные формы собственности.
  7. В целях ограничения налично – денежного обращения в стране все юридические лица независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности по общему правилу
  8. В21. Обведите в приведенном списке законодательно существующие формы собственности и обведите цифры, под которыми они указаны.
  9. Виды и формы собственности
  10. Виды и формы собственности

В зависимости от правообладателя частная собственность на землю подразделяется на несколько видов:

1) индивидуальная собственность граждан и юридических лиц;

2) общая собственность:

·

· общая совместная (без определения долей, принадлежащих каждому участнику общей совместной собственности);

· общая долевая (доля каждого сособственника известна заранее).

Юридические лица, так же как и граждане, могут по своему желанию объединять находящиеся в их собственности земельные участки и использовать их на праве общей совместной и общей долевой собственности.

Общая собственность на земельные участки возникает

1.

1. в силу закона (в случаях, предусмотренных законодательством), или

2. по договору (путем добровольного объединения собственниками принадлежащих им земельных участков).

Например, Федеральным законом от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" установлено, что земельный участок, как и любое иное имущество фермерского хозяйства, принадлежит его членам на праве общей совместной собственности, если соглашением между ними не установлено право общей долевой собственности.

Земельные участки, расположенные под многоквартирными жилыми домами, являются общей долевой собственностью всех собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Дачная амнистия. Оформление земельных участков

1. Суть дачной амнистии

«Дачная амнистия» - процедура упрощенного порядка регистрации прав граждан на объекты недвижимого имущества и земельные участки, занятые такими объектами, позволяющая зарегистрировать право собственности на земельные участки и самовольно построенные объекты дачного, индивидуального, гаражного строительства с минимальным пакетом документов (в частности, без получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).

Срок действия – до 01 марта 2015 года.

В настоящее время законодательство Российской Федерации предусматривает упрощенную процедуру регистрации земельных участков, предназначенных для:

ведения личного подсобного и дачного хозяйства;

для огородничества, садоводства;

индивидуального гаражного строительства;

индивидуального жилищного строительства;

в случае получения земельного участка на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации;

объектов недвижимого имущества, созданных на таких участках.

В связи с высокой востребованностью данного механизма оформления прав на землю и недвижимость, настоятельно рекомендуем не откладывать оформление земли и недвижимости.

2. Особенности регистрации права собственности на земельный участок в упрощенном порядке – в рамках «дачной амнистии»

2.1 Какие участки попадают под дачную амнистию?

Закон однозначно ограничивает категории участков, права на которые могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке. Такой земельный участок должен отвечать двум критериям:

По критерию времени - земельный участок, должен быть предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации,т.е до 30.10.2001 года

По критерию цели - земельный участок, должен быть предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

2.2 Какие должны быть права на участок?

Права, на которых должен быть предоставлены земельный участок:

на праве собственности

на праве пожизненного наследуемого владения

на праве постоянного (бессрочного) пользования

либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право., на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права

2.3 Документы-основания для регистрации права

Основанием для регистрации права собственности гражданина на земельный участок в порядке «дачной амнистии» являются следующие документы:

акт о предоставлении земельного участка;

акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок;

выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления, о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Кадастровый паспорт земельного участка, выданный после 01.03.2008, или кадастровый план земельного участка, выданный до 01.03.2008.

2.4 Несовпадение границ участков, указанных в представленных документах

В случае, если реальные границы участка и его площадь не совпали с теми, которые значатся в документах, "закон о дачной амнистии" разрешает оформить не учтенные ранее метры в свою собственность.

Эта привилегия действует при двух условиях:

при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, не нарушены права смежных землепользователей;

уточненная площадь земельного участка не превышает минимальный размер, установленный в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.

3. Особенности регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках, в упрощенном порядке – в рамках «дачной амнистии»

3.1 Какие объекты недвижимости попадают под дачную амнистию?

Категории объектов недвижимого имущества, подпадающих под дачную амнистию:

Объекты недвижимого имущества, для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством не требуется выдачи разрешения на строительство.

Объекты индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства

Объекты индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке)

3.2 Документы-основания для регистрации права

Для регистрации права необходимы следующие документы:

1. Документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание:

 

декларация об объекте недвижимого имущества (для объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо для гаража или иного объекта недвижимого имущества, для которого не требуется получение разрешения на строительство)

кадастровый паспорт объекта, выданный после 01.03.2008, или технический паспорт объекта, выданный до 01.03.2008 (для объектов индивидуального жилищного строительства)

2. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества

3.Кадастровый план земельного участка.

Представление кадастрового плана не требуется, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном порядке;

земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции объекта недвижимого имущества не требуется выдачи разрешения на строительство

либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав