Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные представления

Читайте также:
  1. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  2. Алгебраические формы представления целых знаковых двоичных чисел в компьютере и операции с этими числами
  3. Античные и средневыковые представления о сущьности и развитии жизни.
  4. Архаические представления о душе
  5. Возникновение и основные этапы развития экономической теории. Современные школы экономической теории.
  6. Возникновение и основные этапы развития экономической теории. Современные школы экономической теории.
  7. Возникновение и основные этапы развития экономической теории. Современные школы экономической теории.
  8. Вопрос 1. Периодизация истории России. Современные концепции исторического процесса.
  9. Вопрос 12: Календарный и биологический возраст. Методы определения биологического возраста. Хронобиологические представления о маркерах биологического возраста.
  10. Вопрос 2. Аграрная реформа в России и современные тенденции в АПК развитых стран

Изучение молекулярных механизмов регуляторных процессов в клетках, трансформированных или инфицированных онкогенными вирусами, является одним из важных направлений современной биологии.

Инфекционное и неопластическое действие вирусов на клетки принципиально различно. В первом случае нуклеиновая кислота вируса индуцирует острый процесс, разрушение клеток, во втором – она интегрируется с клеточным геномом и становится неотличимой от собственных клеточных генов, дуплицируясь и функционируя вместе с ними. В результате этих процессов нормальная клетка превращается в опухолевую, которая утрачивает присущий ей контроль за собственной пролиферацией.

Встраивание в клеточную ДНК есть необходимое, но недостаточное свойство онкогенных вирусов. Они вносят в клетку некую информацию, превращающую клетку в опухолевую. Именно вирусы впервые позволили идентифицировать, что же трансформирует клетку из нормальной в опухолевую.

Опухолевые вирусы вызывают опухоли не сами по себе, а внося в генетический аппарат клетки онкоген и закрепляя его в геноме клетки. Если онкоген удалить из генетического аппарата вируса, то вирус, не лишаясь способности размножаться и интегрировать с геномом клетки, утратит способность трансформировать клетки. Во всех нормальных клетках есть гены, очень близкие по структуре к вирусным онкогенам, - они были названы протоонкогенами. Эти гены регулируют нормальное поведение клетки - ее ответы на ростовые факторы, на гормоны, нормальный темп и "расписание" ее делений. Они могут усиливать или уменьшать продукцию клеткой веществ, связанных с ее ростом и дифференцировкой, и соответственно вызывать безудержный рост и диссеминацию таких клеток, что характерно для злокачественных опухолей.

Основные причины превращения протоонкогена в онкоген следующие:

1. Точечные мутации в протоонкогене под действием физических и химических мутагенов.

2. Амплификация протоонкогена, в результате которой количество копий его возрастает, как и количество синтезируемого белка.

3. Попадение протоонкогена под контроль сильного промотора либо в результате интеграции вируса, либо вследствие транслокации блока генов в хромосоме с помощью транспозонов.

4. Прямое трансформирующее действие онкогенного вируса, связанное с внесением в клетку онкогена.

Опыты по молекулярной гибридизации показали, что все без исключения вирусные онкогены имеют свои прототипы – протоонкогены (клеточные онкогены) в геноме различных клеток. По мере накопления экспериментального материала появилась возможность обоснованной систематизации онкогенов. В соответсвии с этим выделяют следующие группы протоонкогенов:

· Протоонкогены, кодирующие протеинкиназы.

· Ядерные протоонкогены.

· Протоонкогены, кодирующие факторы роста.

· Вставочные (инсерционные) протоонкогены.

· Протоонкогены транслокации.

Таким образом, злокачественность клеток зависит от мутации протоонкогенов и от изменений во влиянии на работу генов со стороны генетической среды в целом, характерной для нормальной клетки. Такова современная генная теория рака.

В последние годы найдено еще одно наиболее общее звено канцерогенеза – гены-супрессоры опухолей (антионкогены ), подавляющие активность онкогенов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав