Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Последние годы жизни

Читайте также:
  1. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  2. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  3. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  4. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  5. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. История жизни пациента.
  8. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  9. А) беременности, рождения ребенка, непосредственной опасности для жизни одной из сторон и других особых обстоятельств
  10. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.

 

В изгнании Данте примкнул сначала к «белым» эмигрантам, но, чувствуя безнадёжность ситуации и нападки на него со стороны эмигрантов, Алигьери решил стать изгнанником-одиночкой. В изгнании (февраль 1306-май 1308 гг.) - был написан «Пир». «Пир» задуман как некая энциклопедия, сделанная формально по методу, лежащему в основе «Новой жизни». Он состоит из четырёх трактатов. Новая идеология Данте, изложенная в «Пире» - результат некоей смены всех. Оторванный от городской почвы, поэт, как будто хочет искать опоры в дворянско-феодальной среде.

Первый трактат - вступление. В нём объясняется цель всего сочинения, его смысл и причина, почему он написан по-итальянски, а не по-латыни. Второй трактат посвящён вопросам астрономии. В третьем - излагается теория любви. Предметом четвёртого трактата является благородство. Так как Данте написал «Пир» по-итальянски, а не по-латыни (хотя все в то время все без исключения писали на латинском яыке), то нужно было объяснить свой выбор, и объяснению посвящен почти весь вводный первый трактат. Трактат «Об итальянском языке» был написан по-латыни, и ставит себе иные цели, чем «Пир». В своих письмах к королю Генриху VII

Данте просил его идти на Флоренцию, так как она была источником зла, именно из-за этих писем. Данте позже не был амнистирован. В 1313 году Генрих умер, разбив все надежды гибеллинов на возвращение и победу. В этом же году Данте написал трактат «Монархия». Цель этой книги - доказать, что, так как римский народ создал императорскую власть, воля римского народа является ее правовым источником. В 1315 году Данте был, наконец, амнистирован, но условия возвращения на родину для поэта были неприемлемы, поэтому он отказался.

Данте остановился в Вероне у Кангранде. Комедию» Данте начал писать в Вероне, а закончил в Равенне. В 1321 году Алигьери исполнял миссию посла в Венеции, пытаясь разрешить недоразумения между Равенной и Венецией. Данте справился со своей задачей, но вернулся из путешествия, подхватив малярию. В ночь с 13 на 14 сентября 1321 года Данте Алигьери умер.

Когда поэта не стало, домашние начали искать «Комедию», но, однако не нашли заключительные песни «Рая». Тогда, по существующей легенде, Данте явился к Якопо во сне и указал, куда он спрятал последние песни перед отъездом в Венецию.

Данте был похоронен в небольшой капелле при церкви Сан-Франциско. Когда весть о смерти поэта разнеслась по Италии, много было сложено стихов и выплакано слез о Данте. Но ни один голос сожаления не раздался во Флоренции.

Для флорентийцев Алигьери все еще был автором писем времен экспедиции Генриха VII и не стал еще творцом «Комедии». Нужно было, чтобы прошло несколько десятков лет, - только тогда флорентийцы опомнились. В 1396 году они впервые сделали попытку получить из Равенны прах поэта, чтобы похоронить его, как он мечтал, в церкви Санта Кроче. Равенна отказала. В 1520 году флорентийцы в который раз просили вернуть останки на родину, но на этот раз Равенна не могла отказать в такой просьбе папе Льву Х Медичи и самому Микеланджело, которые искренне восхищались поэтом. Но… когда открыли саркофаг, он оказался пустым. Останки

Данте исчезли. Францисканские монахи, не желая расставаться с драгоценной реликвией, пробили стенку капеллы и унесли прах поэта. Широкой публике ничего об этом объявлено не было, и по-прежнему толпы паломников стекались в Равенну, чтобы поклониться гробнице поэта. Она находится с 1482 года в мавзолее, сооруженном архитектором и скульптором Пьетро Ломбарди. Кости Данте Алигьери нашли в гробнице 27 мая 1865 года при небольшом ремонте в соседней капелле монастыря. Прах поэта остался там, где Данте спокойно провел свои последние годы, в Равенне.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав