Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философская мысль

Читайте также:
  1. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА
  2. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  3. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  4. Белорусская философия и общественно-политическая мысль.
  5. Билет№ 31:Русская философская мысль ХIХ века. Спор западников и славянофилов.
  6. Вопрос 15 Основные черты философии Возрождения. Социально-политическая мысль Н. Макиавелли. .
  7. Вопрос 22 Философская система В. Ф.Гегеля
  8. Вопрос 31. Общественно-политическая мысль и политические партии в России в конце XIX – начале XX вв.
  9. Вопрос 37. Свобода как философская проблема.
  10. ВОПРОС 4. Философская и религиозная картины мира

Философские мысли Данте неоднозначны и неоднородны по своей сути. Он испытывает влияние Аристотеля, схоластического аристотелизма и аверроизма, а также - отчасти - неоплатонизма, стоицизма и арабской философии.

Данте специально изучал тексты Псевдо-Дионисия Ареопагита, Иоанна Скота Эриугены, а также Бернара Клервоского, Алана Лилльского и Сигера Брабантского.

В условиях перманентной гражданской войны формируются политические идеалы Данте: становится важным единое светское государство как гарант мира и воплощение законности, где будет ликвидирован сепаратизм и отменена частная собственность на землю. Управление таким государством Данте видит по платоновской модели: решения монарха должны быть фундированы советами философа ("О вы, несчастные, ныне правящие! О вы, несчастнейшие, которыми управляют! Ибо нет философского авторитета, который сочетался бы с вашим правлением").

Оптимальное, с точки зрения Данте, политическое устройство, с одной стороны, основано на презумпции мирового единства, а с другой - предполагает сохранение местного самоуправления и обеспечение свободы.

Одно это уже свидетельствует о том, что для Данте основными являются ценности не только христианские. Несмотря на то, что общая картина мира вполне укладывается в рамки католического миросозерцания, отдельные штрихи ее не вписываются в русло традиционного понимания: к примеру, Сигера Брабантского, известного еретика, главу аверроистов, Данте помещает в раю рядом с Фомой

Аквинским, всю жизнь боровшимся с аверроизмом. Античных же философов (Демокрита, Сократа, Платона) Данте также помещает не собственно в аду, несмотря на общепринятое мнение, а в лимбе - самом первом круге ада. Картина мира в этом произведении средневековая, чисто католическая, но сама иерархия небес рая во многом напоминает неоплатоническое построение.

Более того, Данте не противопоставляет земную природу Божественному миру, а наоборот, указывает, что сама природа так же божественна, а человек как существо, имеющее тело и душу, причастен одновременно двум природам - земной и небесной, и потому предопределен к двум целям. Следовательно, человек стремится к двум видам блаженства. К земному блаженству ведет путь, как указывает Данте, философских наставлений, которые познаются разумом, а к небесному наслаждению ведет путь наставлений духовных, сообразующихся с учением Святого Духа.

Философия, таким образом, оказывается для устроения земной жизни гораздо более нужной, чем богословие, и это тоже не укладывалось в рамки католического и вообще христианского миросозерцания. Философия нужна для управления государством, а церковь - для того, чтобы вести людей в Царство Небесное. Поэтому монарх должен быть независим от церкви. Поэтому и смысл жизни на земле Данте видит не в аскетизме, не в бегстве от земных благ, а наоборот, в жизни сообразно с природой, человеческими, земными целями и в совершенствовании земных условий жизни

Признавая свободу воли, Данте считал, что от личной ответственнсти она не избавляет: нельзя свалить вину на Бога или на ряд каких-то абстрактных причин.В учении о двояком предназначении человека ярко проявился разрыв Данте со средневековой традицией.

 

Заключение

С конца XIV до начала XVII в. в Европе была эпоха, которую принято называть Возрождением. После религиозного засилья Средневековья человек вновь, как в античном мире, ощущает свою мощь, свои возможности. Страсти, мысли, физическая красота человека становятся для художников предметом изучения и поклонения. Историческое содержание этой эпохи отчетливее всего выразил Ф. Энгельс в "Диалектике природы": "В спасенных при падении Византии рукописях, в вырытых из развалин Рима античных статуях перед изумленным Западом предстал новый мир -- греческая древность; перед ее светлыми образами исчезли призраки средневековья; в Италии наступил невиданный расцвет искусства, который явился как бы отблеском классической древности и которого никогда уже больше не удавалось достигнуть. В Италии, Франции, Германии возникла новая, первая, современная литература. Англия и Испания пережили вскоре вслед за этим свою классическую литературную эпоху...

Духовная литература церкви была сломлена... Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености".

В творчестве Данте, которое опиралось как на античные учения, так и на средневековый фундамент, нашли отражение все важнейшие социально-политические проблемы его времени. Данте стоял на грани двух эпох, и печать этой двойственности, переплетение старого и нового в мировоззрении поэта характерны для его сочинений.

Согласно мировоззрению Данте, природа божественна, а человек имеет две природы - земную и небесную, поэтому стремится к двум видам блаженства. К земному блаженству ведет путь философских наставлений, которые познаются разумом, а к небесному - путь наставлений духовных, сообразно с учение Церкви.

Значит, философия для земной жизни гораздо более нужна, чем богословие. Да и смысл жизни на земле - не в аскетизме, не в бегстве от земных благ, а в жизни сообразно с природой, с человеческими, земными целями и в улучшении условий земной жизни.

Признавая свободу воли, Данте считал, что она не позволяет избежать личной ответственности, свалив ее на Бога или на безличную совокупность причин. В учении о двояком предназначении человека проявился разрыв Данте со средневековой традицией и, как итог, Данте открывает путь к новой гуманистической антропологии.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав