Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие методические указания по подготовке курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Общие компетенции.
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Во втором семестре студенты выполняют курсовую работу и представляют ее на кафедру для последующей защиты. Ее выполнение предполагает глубокое самостоятельное изучение, обобщение и изложение материала. Студент должен продемонстрировать знание специальной литературы, нормативно-правовых актов, учебников, умение анализировать, иметь свою позицию по дискуссионным вопросам.

Курсовая работа - форма самостоятельной работы студента, осуществляемая под научным руководством преподавателя, избранного студентом или назначенного кафедрой.

Курсовая работа по теории государства и права является для студента первым опытом научного исследования, которое представляет собой четко спланированный творческий процесс, состоящий из ряда вытекающих одна из другой стадий (этапов). Весь процесс написания курсовой работы можно условно разделить на следующие этапы:

а) выбор темы исследования;

б) составление и согласование с научным руководителем предварительного плана работы;

в) сбор научной информации, относящейся к теме исследования (прежде всего, работа с библиографией), изучение научных и нормативных источников;

г) анализ составных частей исследуемой проблемы, изложение материала;

д) обработка материала в целом;

е) уточнение плана работы;

ж) оформление курсовой работы, представление ее в деканат для регистрации с последующей передачей на кафедру для рецензирования;

з) работа с рецензией и доработка курсовой работы по замечаниям, указанным в рецензии;

к) защита курсовой работы.

Структурно работа должна состоять из:

– плана;

– введения;

– содержательной части, в точном соответствии с разделами (пунктами) плана;

– заключения;

– списка использованной литературы.

Курсовая работа, в соответствии с планом, начинается с введения, в котором обосновывается выбор темы, ее актуальность (практическая значимость), дается общая оценка источникам исследования, обосновываются цель, задачи и методика исследования. При написании введения студент может воспользоваться рекомендациями, приведенными в таблице.

Основные вопросы Клише научного стиля
1. Актуальность темы В современной (какой) науке особенную (особую) остроту приобретает тема (какая); актуальна проблема (чего); внимание ученых (теоретиков, специалистов как в области теории государства и права, так и отраслевых наук) привлекают вопросы (какие).
2. Аргументация личной заинтересованности автора На современном этапе избранная нами тема приобретает новое звучание. Она требует определенного переосмысления с позиции новых данных науки, потребностей юридической практики. Авторский интерес к данной проблеме вызван (чем). Данная проблема интересует автора, прежде всего (почему, с какой точки зрения). Настоящая проблема интересует автора, прежде всего (в отношении чего, с точки зрения чего).
3. Степень разработанности темы Существует обширная литература, посвященная данной теме (перечисление). Данному вопросу (проблеме, теме) посвящены следующие работы (статьи, монографии). Эта тема рассматривается в следующих работах (перечисляются работы). Тема является малоизученной, некоторые ее аспекты рассмотрены в следующих работах (указать перечень работ). Настоящая тема практически не изучена, хотя отдельные авторы посвящали свои работы некоторым ее аспектам (каким).
4. Использование в данной работе научных исследований Некоторые из них использованы автором при написании данной работы. Автор использовал в своей работе следующие из них (перечисляются исследования).
5. Цель исследования Целью данного исследования является анализ (чего именно), потребность систематизировать накопившийся матери-ал по настоящей проблеме; выявить наиболее характерные черты данного понятия (какого); особенности его проявления (где, в чем); определить возможности более эффективного использования. (Например, проанализировать характер правонарушения как социально-правового явления). В связи с этим, цель работы определяется как (что), как рассмотрение (чего), целью данного исследования является (что именно).
6. Задачи исследования Для достижения цели исследования автор ставит следующие задачи (какие). Например, рассмотрение основных черт чего-либо; анализ данного явления в (правовой, общественной социальной) сфере; формирование понятия данного явления; анализ особенностей данного процесса на территории России, региона, Самарской области, г.о.Самара и т. д.

В основной части работы логически последовательно рассматриваются вопросы плана, направленные на содержательный анализ предмета исследования. Любой вопрос, как и работа в целом, должен состоять из введения, основной части и заключения (вывода).

Изложение содержания темы должно осуществляться в определенной логической последовательности.

Во-первых, уточняется категориальный аппарат, на который следует опереться при анализе; четко и конкретно излагается предмет исследования, дается формулировка того или иного теоретического постулата в виде развернутого определения. Например, при рассмотрении места и роли государства в политической системе необходимо сначала раскрыть содержание понятия «политическая система», т. е. выявить признаки указанного явления и на их основе сформулировать определение понятия.

Во-вторых, раскрывается содержание вопроса, показывается роль и значение изучаемого вопроса, его место в системе теоретических положений и категорий.

В-третьих, весьма ценным в курсовой работе является подкрепление теоретических выводов фактами практической деятельности, политической реальности, примерами из юридической практики.

В-четвертых, надо писать просто, помня, что вычурный стиль, по общему правилу, скрывает бедность мысли.

В-пятых, в работе обязательно должны присутствовать элементы полемики. Нельзя вырабатывать новые знания, не опираясь на критическую оценку тех, которые уже имеются. Без этого невозможно представить развитие науки.

В-шестых, поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения студентом избранной темы, она должна быть написана в авторском изложении, содержать его личные обобщения и выводы.

В заключение автор подводит итоги проведенного исследования и делает выводы теоретического и практического плана по его результатам. Следует отметить, какие вопросы имеют практическую значимость для деятельности юридических органов, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Обобщения и выводы необходимо излагать кратко и своими словами.

В библиографии указывается список использованной литературы, включающий разделы:

1) нормативные правовые акты;

2) научная литература;

3) периодические издания;

4) учебная литература.

В раздел «Нормативные правовые акты» включаются международные акты, конституции, законы, указы, постановления правительства, приказы министерств, ведомств, государственных комитетов и т. п., в соответствии с установленной последовательностью.

В раздел «Научные издания» включается вся использованная монографическая, публицистическая и другая литература, располагаемая в алфавитном порядке по первой группе фамилии автора; если работа представляет сборник научных статей, – то по первой букве его названия.

В разделе «Периодические издания» перечисляются в алфавитном порядке научные работы, опубликованные в журналах и иных периодических изданиях.

В разделе «Учебная литература» указываются в алфавитном порядке учебники, учебные пособия.

Образец оформления списка использованной литературы приводится в приложении № 3.

В списке литературы указываются все использованные источники, а не только цитируемая по тексту литература.

Ссылки на научные работы, нормативные акты в тексте обозначаются цифрами, а в сносках (внизу страниц) указывается цитируемый источник в соответствии с требованиями оформления научного аппарата.

Ссылки на Конституцию Российской Федерации, Основы законодательства и кодексы делать не принято. Достаточно указать на статью и официальное название акта в тексте работы, в том числе – на принятое сокращение, например, «как предусмотрено пунктом 1 ст. 206 УК РФ».

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав