Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Актуальность темы.На современном этапе общественного развития основные права и свободы человека определяются как объективные условия возможности

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Актуальность темы. На современном этапе общественного развития основные права и свободы человека определяются как объективные условия возможности жизнедеятельности человека, без которых не может существовать сам человек. Высший приоритет прав и свобод человека и гражданина – главный признак правового государства. Россия признает нерушимость этих прав и свобод. Но для того, чтобы иметь права и исполнять обязанности необходимо обладать правосубъектностью.

В науке гражданской права до сегодняшнего дня не сформировалось единого научного подхода к определению сущности, значения и структуры правосубъектности, что вызывает вопросы о ее соотношении со смежными правовыми категориями как правоспособность и дееспособность.

Поэтому анализ многочисленных проблем, связанных легальным закреплением и реализацией гражданской правосубъектности физических лиц имеет весьма важное значение для дальнейшего развития гражданской науки и совершенствования законодательства, что и определяет актуальность настоящей выпускной квалифицированной работы.

Цель выпускной квалифицированной работы состоит в проведении научного анализа теоретических и практических проблем гражданской правосубъектности физических лиц, выявление ее специфики, содержания, момента возникновения, оснований ограничения и прекращения.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1) изучить позиции цивилистов по вопросам юридической природы гражданской правосубъектности;

2) охарактеризовать структуру правосубъектности, а также дать анализ элементам, составляющие ее содержание;

3) рассмотреть вопросы, связанные с правоспособностью физических лиц, а также определением момента ее возникновения, ограничения и прекращения;

4) выявить имущественные и лично неимущественные права, составляющие содержание правоспособности;

6) проанализировать основные научные и практические проблемы дееспособности граждан;

7) рассмотреть особенности гражданской дееспособности несовершеннолетних, а также граждан, признанных недееспособными и ограниченно дееспособными.

Теоретическая и нормативная база работы. Теоретическую базу работы составили труды ученых-юристов в области общей теории права по вопросам правосубъектности: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Р.О. Халфиной и др.; труды по исследуемым проблемам в области гражданского права ученых дореволюционной России и советского периода: А.В. Венедиктова, О.С. Иоффе, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера и др., п также труды современных ученых в области гражданского права: А.А. Гончарова, Ю.Г. Попонова, О.П. Садикова, Е.М. Михайленко, В.А. Белова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, A.M. Нечаевой, В.В. Пиляевой, К.А. Неволина, Е.А. Чефрановой и др.

Нормативную основу составили: Конституция РФ, международные акты в области прав и свобод человека и о правах ребенка, гражданское законодательство советского периода, действующее гражданское законодательство, а также судебная практика по гражданским делам.

Структура выпускной квалифицированной работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научных источников.

 

 


 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав