Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гражданская война и военная интервенция в России

Читайте также:
  1. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  4. I.Положение России в XIX веке.
  5. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  6. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  7. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  8. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  9. Www.efubo.com –гиперм-т в Китае, ru.efubo.com – инт. Магз.в России , www.winalite.ru , www.winprofy.ru
  10. XVII век в истории России.

Гг.

Гражданская война и военная интервенция 1917-1922 годов в России - вооруженная борьба за власть между представителями различных классов, социальных слоев и групп бывшей Российской империи при участии войск Четверного союза и Антанты.

Основными причинами Гражданской войны и военной интервенции явились: непримиримость позиций различных политических партий, группировок и классов в вопросах о власти, экономическом и политическом курсе страны; ставка противников большевизма на свержение Советской власти вооруженным путем при поддержке иностранных государств; стремление последних защитить свои интересы в России и не допустить распространения революционного движения в мире; развитие национально сепаратистских движений на территории бывшей Российской империи; радикализм большевиков, считавших одним из важнейших средств достижения своих политических целей революционное насилие, стремление руководства партии большевиков на практике реализовать идеи мировой революции.

После выхода России из первой мировой войны германские и австро венгерские войска в феврале 1918 года оккупировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и юга России. Чтобы сохранить советскую власть, Советская Россия пошла на заключение Брестского мира (март 1918 года). В марте 1918 года англо франко американские войска высадились в Мурманске; в апреле японские войска во Владивостоке; в мае начался мятеж Чехословацкого корпуса, следовавшего по Транссибирской магистрали на Восток. Были захвачены Самара, Казань, Симбирск, Екатеринбург, Челябинск и другие города на всем протяжении магистрали. Все это создало серьезные проблемы для новой власти. К лету 1918 года на 3/4 территории страны образовались многочисленные группировки и правительства, выступавшие против советской власти. Советское правительство приступило к созданию Красной Армии и перешло к политике военного коммунизма. В июне правительством был образован Восточный фронт, в сентябре - Южный и Северный фронты.

 

Советская власть к концу лета 1918 года сохранилась в основном в центральных районах России и на части территории Туркестана. Во 2-й половине 1918 года Красная Армия одержала первые победы на Восточном фронте, освободила территории Поволжья, часть Урала.

 

После революции в Германии, произошедшей в ноябре 1918 года, советское правительство аннулировало Брестский мир, были освобождены Украина и Белоруссия. Однако политика военного коммунизма, а также расказачивание вызвали в различных регионах крестьянские и казачьи восстания и дали возможность руководителям антибольшевистского лагеря сформировать многочисленные армии и развернуть широкое наступление против Советской республики.

 

В октябре 1918 года на Юге перешли в наступление против Красной Армии Добровольческая армия генерала Антона Деникина и Донская казачья армия генерала Петра Краснова; были заняты Кубань и Донская область, предпринимались попытки перерезать Волгу в районе Царицына. В ноябре 1918 года адмирал Александр Колчак объявил в Омске об установлении диктатуры и провозгласил себя верховным правителем России.

 

В ноябре-декабре 1918 года были высажены британские и французские десанты в Одессе, Севастополе, Николаеве, Херсоне, Новороссийске, Батуми. В декабре активизировала свои действия армия Колчака, захватившая Пермь, однако войска Красной Армии, овладев Уфой, приостановили ее наступление.

 

В январе 1919 года советским войскам Южного фронта удалось оттеснить от Волги и разбить войска Краснова, остатки которых влились в созданные Деникиным Вооруженные силы Юга России. В феврале 1919 года был создан Западный фронт.

 

В начале 1919 года закончилось неудачей наступление французских войск в Причерноморье, во французской эскадре началось революционное брожение, после чего французское командование вынуждено было эвакуировать свои войска. В апреле покинули Закавказье британские части. В марте 1919 года армия Колчака перешла в наступление по Восточному фронту; к началу апреля она овладела Уралом и продвигалась к Средней Волге.

 

В марте-мае 1919 года Красная Армия отразила наступление белогвардейских сил с востока (адмирал Александр Колчак), юга (генерал Антон Деникин), запада (генерал Николай Юденич). В результате общего контрнаступления частей Восточного фронта Красной Армии в мае июле были заняты Урал и в последующие полгода, при активном участии партизан, Сибирь.

 

В апреле-августе 1919 года интервенты были вынуждены эвакуировать свои войска с юга Украины, из Крыма, Баку, Средней Азии. Войска Южного фронта разгромили армии Деникина под Орлом и Воронежем и к марту 1920 года оттеснили их остатки в Крым. Осенью 1919 года была окончательно разгромлена под Петроградом Армия Юденича.

 

В начале 1920 года были заняты Север и побережье Каспийского моря. Государства Антанты полностью отозвали свои войска и сняли блокаду. После окончания советско польской войны Красная Армия нанесла ряд ударов по войскам генерала Петра Врангеля и изгнала их из Крыма.

 

На территориях, занятых белогвардейцами и интервентами, действовало партизанское движение. В Черниговской губернии одним из организаторов партизанского движения был Николай Щорс, в Приморье главкомом партизанских сил был Сергей Лазо. Уральская партизанская армия под командованием Василия Блюхера в 1918 года осуществила рейд из района Оренбурга и Верхнеуральска через Уральский хребет в Прикамье. Она нанесла поражение 7 полкам белых, чехословаков и поляков, дезорганизовала тылы белых. Пройдя 1,5 тысяч км, партизаны соединились с основными силами Восточного фронта Красной Армии.

 

В 1921-1922 годы были подавлены антибольшевистские восстания в Кронштадте, на Тамбовщине, в ряде районов Украины и др., ликвидированы оставшиеся очаги интервентов и белогвардейцев в Средней Азии и на Дальнем Востоке (октябрь 1922 года).

 

Гражданская война на территории России завершилась победой Красной Армии, но принесла огромные бедствия. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, составил около 50 млрд. золотых рублей, промышленное производство упало до 4-20% от уровня 1913 года, сельскохозяйственное производство сократилось почти вдвое.

 

Безвозвратные потери Красной Армии (убито, умерло от ран, пропало без вести, не вернулось из плена и др.) составили 940 тыс. и санитарные потери 6 млн 792 тыс. человек. Противник, по неполным данным, потерял только в боях 225 тыс. человек. Общие потери России в Гражданской войне составили около 13 млн человек.

 

В годы Гражданской войны военачальниками в Красной Армии были Иоаким Вацетис, Владимир Гиттис, Александр Егоров, Сергей Каменев, Август Корк, Михаил Тухачевский, Иероним Уборевич, Василий Блюхер, Семен Буденный, Павел Дыбенко, Григорий Котовский, Михаил Фрунзе, Ион Якир и др.

 

Из военных руководителей Белого движения наиболее видную роль в Гражданской войне сыграли генералы Михаил Алексеев, Антон Деникин, Александр Дутов, Алексей Каледин, Лавр Корнилов, Петр Краснов, Евгений Миллер, Григорий Семенов, Николай Юденич, адмирал Александр Колчак.

 

Одной из противоречивых фигур Гражданской войны был анархист Нестор Махно. Он был организатором Революционной повстанческой армии Украины, которая воевала то против белых, то против красных, то против всех сразу.

6. Политика “Военного коммунизма”.

Политика военного коммунизма кратко – это повсеместная централизация с целью уничтожения рыночных отношений, а также понятия частная собственность. Вместо них культивировались централизованное производство и распределение. Данная мера была введена ввиду необходимости последующего введения системы равных прав для любого жителя будущей страны Советов. Ленин считал, что политика военного коммунизма – есть необходимость. Вполне естественно, придя к власти, необходимо было действовать активно и без малейшего промедления, для того чтобы закрепить и претворить новый режим в жизнь. Последняя стадия перед окончательным переходом к социализму.

 

Основные этапы развития политики военного коммунизма, кратко:

 

1. Национализация экономики. С введением новой стратегии правительства, фабрики, земли, заводы и прочее имущество, находящееся в руках частных собственников, в одностороннем, силовом порядке переводилось в собственность государства. Идеальная цель – для последующего равного распределения между всеми. Согласно идеологии коммунизма.

2. Продразверстка. Согласно политике военного коммунизма, на крестьян и производителей продуктов питания была возложена функция обязательной сдачи государству определенных объемов продуктов для централизованного поддержания стабильной ситуации в продовольственной сфере. На деле продразверстка обернулась грабежами среднего класса крестьян и тотальным голодом по всей России.

Итогом политики на данном этапе развития нового Советского государства стало сильнейшее падение темпов развития производства (для примера, производство стали сократилось на 90-95%). Продразверстка лишила крестьян запасов, породив ужасный голод в Поволжье. Однако, с точки зрения управления – цель была достигнута на 100%. Экономика перешла под контроль государства, а вместе с ней, в зависимость от «органа распределения» попали и жители страны.

 

В 1921 году политика военного коммунизма была совершенно спокойно заменена Новой экономической политикой. Теперь пришло время вернутся к вопросу наращивания темпов и развития промышленных и производственных мощностей, однако под эгидой советской власти.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав