Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЭП 1921-1928 гг.

Читайте также:
  1. Кабарда и Балкарии в годы новой экономической политики (1921-1928 гг.).
  2. Кабарда и Балкария в годы новой экономической политики )1921-1928 гг.)

Углубляющийся кризис заставил большевиков начать пересмотр методов управления экономикой. Был взят курс на переход от рожденных революционным сознанием административно-приказных методов хозяйствования экономическим, рыночным, основанных на товарно-денежных отношениях, заинтересованности участников хозяйственной жизни в результатах производства. Этот переход и нашел свое выражение в новой экономической политике.

 

Начало нэпу положил X съезд РКП (б) (март 1921г.), на котором было принято решение заменить продразверстку продналогом, который объявлялся заранее (накануне посевной) и был меньшим по размерам. Сначала налог был установлен на уровне примерно 20% от чистого продукта крестьянского труда, что означало сдачу хлеба почти вдвое меньше, чем при продразверстке. Затем он был снижен до10% урожая, а с 1 января 1924 г. собирался только деньгами в размере до 5 % дохода с одного двора. Все излишки после выполнения налога оставались у крестьянина, получавшего материальный стимул для развития производства. Т.е. экономическая политика стала гарантировать крестьянину свободное развитие хозяйства, право собственности на продукт его труда.

 

Наряду с заменой продразверстки продналогом позитивное значение имели и другие мероприятия в рамках нэпа. Крестьянину была предоставлена возможность свободного выбора формы использования своей земли – товарищеской, общинной, отрубной или хуторской. Разрешалась сдача земли в аренду и использование наемного труда.

 

Но полноценно реализовывать оставшуюся после выполнения продналога продукцию с помощью прямого товарообмена крестьянин не мог – ее невозможно было эквивалентно обменять на любой нужный товар. И вслед за заменой разверстки налогом была разрешена торговля, т.е. обмен товаров на деньги. Именно в соединении принципа продналога с крестьянским требованием свободы торговли, с товарно-денежными отношениями состояла суть нэповского хозяйственного механизма.

 

Начало перехода к торговле между городом и деревней было положено декретом СНК РСФСР от 24.05.21 г., разрешавшим гражданам и кооперативам «обменивать, покупать и продавать» сельхозпродукты, оставшиеся после расчетов с государством по натуральному налогу. Переход этот завершился осенью 1922г., когда параллельное с торговлей существование прямых товарообменных операций ушло в прошлое.

 

Переход к денежной форме стоимости, в наибольшей мере удовлетворяющей условиям товарного производства, ликвидировал происходившую в годы военного коммунизма натурализацию экономических связей. Легализация торговли вела к воссозданию охватывающего всю страну внутреннего рынка. С 1921г. свободная торговля вновь стала выполнять функцию наглядного и беспристрастного «взвешивания» всех поступавших на рынок товаров по их ценности для потребителя.

 

Воссоздание рынка в качестве регулятор экономических процессов является, пожалуй, основным моментом нэпа. И одновременно – наиболее последовательным. Влияние частника в торговле было более значительным, чем в производственных сферах экономики. Особенно в розничном товарообороте, где он в отдельные периоде доминировал.

 

Система реформ периода нэпа включала изменения методов хозяйствования и в промышленности, что органически вытекало из общего курса на возрождение и развитие товарно-денежных, рыночных отношений. Сделать это было не просто, поскольку соединение национализированной и сверхценрализованной промышленности с рынком, а одновременно ликвидация сложившегося в годы военного коммунизма затратного, неэффективного ведения государственного хозяйства, предполагало обособление национализированных предприятий от госаппарата управления, превращение их в самостоятельных товаропроизводителей.

 

С переходом к нэпу государство сосредоточило в своем непосредственном ведении (в лице ВСНХ) лишь крупные и важные с народнохозяйственной точки зрения промышленные предприятия. Остальные были переданы местным органам, временно закрыты и законсервированы или возвращены под частное управление и контроль путем сдачи в аренду, поскольку из-за отсутствия и недостатка материальных, сырьевых и денежных ресурсов государство не могло поддерживать их в рентабельном состоянии. Преимущество при сдаче в аренду отдавалась кооперативам, хотя не исключалась сдача частным лицам и иностранным фирмам в форме концессий. Наряду с арендой и концессиями разрешалось открытие частных промышленных предприятий с числом рабочих не более 20 человек. В целом в период нэпа на долю частного сектора приходилось от 1/5 до ¼ промышленной продукции.

 

Допустив частный капитал на госпредприятия государство не вмешивалось, в хозяйственную деятельность арендаторов. Они вкладывали собственные средства в налаживание производства, закупали на рынке сырье, топливо, материалы или ставились на госснабжение, нанимали работников. При хищнической аренде предприятий, когда арендаторы не вкладывали собственных средств, а лишь эксплуатировали взятые у государства фонды, она аннулировалась в судебном порядке. Аренда носила преимущественно предпринимательский характер. Арендатор получал прибыль от вкладываемого капитала; как частные лица, так и кооперативы использовали наемную рабочую силу.

 

Таким образом, аренда, сориентированная на преодоление затратного ведения производства и получение прибыли, играла позитивную роль в утверждении рыночного механизма хозяйствования на предприятиях госсектора. Более общим проявлением экономической эффективности арендной деятельности в промышленности было то, что она способствовала восстановлению многих мелких предприятий, содействовавших развитию рынка потребительских товаров, укреплению экономических связей между городом и деревней. Арендованные предприятия поглотили часть безработных. За счет арендной платы увеличивались материальные и финансовые ресурсы государства, направленные на восстановление хозяйства.

 

Государство, допустив частнокапиталистическую аренду и концессии как новые формы хозяйствования на госпредприятиях, сократив число непосредственно подведомственных ему предприятий, стало добиваться эффективности их работы. С этой целью осуществлялась экономическая реформа, основанная на принципах децентрализации и автономии госпредприятий, хозяйственного расчета.

 

Была изменена система руководства государственной промышленностью. Главки при ВСНХ, через которые в годы военного коммунизма осуществлялось жестко централизованное управление всеми сферами деятельности предприятий, были ликвидированы, вместо них в соответствии с постановлением СТО от 12.08.21г. созданы тресты – объединения наиболее крупных, технически оборудованных, географически удобно расположенных и обеспеченных сырьем, материалами, рабочей силой предприятий.

 

Создание их, с одной стороны, повышало роль высшего звена (ВСНХ) в разработке планов развития отрасли в целом и контроле за их осуществлением, в проведение технической политики; с другой – децентрализовало оперативные функции по руководству отдельными предприятиями.

 

Тресты признавались государством основным и хозяйственно самостоятельным производственным звеном в промышленности. Предприятия, входившие в них, снимались с госснабжения и переводились на хозрасчет.

 

Вся деятельность предприятий, как хозрасчетных единиц, была направлена на осуществление основных принципов хозрасчета – самоокупаемости и получении прибыли. Расходы каждого предприятия должны были возмещаться за счет стоимости продукции данного предприятия, а не совокупного общественного продукта. Государство за долги трестов не отвечало и дотаций на покрытие убытков не выделяло. Такая система взаимоотношений между государством и предприятиями стимулировала более высокие накопления путем повышения производительности труда, снижения себестоимости и экономии сырья и материалов, создавала объективные возможности для выявления убыточности или прибыльности хозрасчетных предприятий. Таким образом, хозрасчет периода нэпа являлся рыночным, по сути, методом хозяйствования, способствовавшим преодолению затратного ведения государственного хозяйства.

 

Перевод промышленности на хозрасчет потребовал отказа от сложившейся во времена военного коммунизма системы оплаты труда, которая уничтожала личную заинтересованность в результатах производства. В этот период натуральная оплата труда рабочих, инженеров, директоров и т. д. в виде пайка преобладала над денежной, причем размер его определялся не интенсивностью и квалифицированностью труда рабочего, а размером его семьи. Усредненный рабочий получал столько же, сколько и лодырь, квалифицированный рабочий – тот же паек, что и чернорабочий. К началу 1921 г. натурализация зарплаты достигла своей высшей точки: натуральная часть составляла 94%. Разница в оплате труда рабочих 12-го и 1-го разрядов в это время реально измерялась всего 2 %. Дело доходило до того, что в ряде случаев заработок инженера 35-го разряда был ниже заработка наименее квалифицированного чернорабочего или сторожа.

 

Задача изменения системы оплаты труда была поставлена уже в первый год нэпа. В декрете СНК РСФСР от 10.09.1921г. «Основные положения по тарифному вопросу» указывалось: «Увеличение оплаты должно быть связано прямо и непосредственно с увеличением производительности, со степенью участия рабочих в повышение производства…При установлении тарифных ставок рабочим разных квалификаций, служащим, среднему техническому и высшему административному персоналу всякая мысль об уравнительности должна быть отброшена». В декабре того же года была введена новая 17-разрядная тарифная сетка. Ставка высококвалифицированного рабочего по ней превышала ставку чернорабочего в 3,5 раза. Осуществлялся постепенный переход от натуральной к денежной форме заработной платы. За 1922 г. удельный вес денежной оплаты труда повысился с 22,2% до 79%, а в первой половине 1923г. натуральная часть составляла всего 9 %.

 

На смену повременной форме оплаты труда все больше стала приходить сдельная, которая обеспечивала заинтересованность рабочего в повышении производительности труда. В 1921 г. было отменено ранее действовавшее ограничение приработка при сдельной системе оплаты труда. Рабочим предоставлялась возможность с повышением производительности труда увеличивать свой заработок независимо от процентного отношения суммы заработка к основной тарифной ставке.

 

Восстановление народного хозяйства требовало устойчивой денежной системы. Проводившаяся безудержная эмиссия денежных знаков на нужды гражданской войны привела к ускорению темпов обесценивания денег, что больше расшатывало и без того неустойчивую денежную систему.

 

Непрерывное обесценивание денег вело к расширению прямого товарообмена, ведению карточной системы, что свидетельствовало о нарушении принципа эквивалентности обмена, когда деньги уже не могли нормально выполнять функцию меры стоимости. Этот процесс натуризации хозяйственных отношений вел к окончательному расстройству денежной системы.

 

С переходом к нэпу товарообмен без использования денег был ликвидирован с разрешением свободы торговли. А переход к товарно-денежным отношениям создавал условия для формирования устойчивой денежной системы.

 

К концу 1922 г. наметились определенные успехи в восстановлении хозяйства, позволившие начать проведение денежной реформы. Хотя эмиссия обесценившихся совзнаков продолжалась, Госбанк, накопивший уже значительные золотовалютные резервы (прежде всего благодаря возродившейся в торговле, особенно внешней), смог выпустить в оборот банковский билет (червонец), имевший твердое обеспечение. К концу 1923г. удельный вес червонцев в стоимости всей денежной достиг уже ¾. Весной 1924 г. денежная реформа была завершена: эмиссия совзнаков прекращена, одновременно в обращение выпущены новые казначейские билеты и разменные монеты.

 

Таким образом, была создана единая, устойчивая денежная система, которая включила имеющие одинаковую платежную силу банковские, казначейские билеты и разменные монеты. Введение в стране твердой конвертируемой денежной еденицы (червонца) позволило остановить инфляцию,эмиссию, обесценившихся денег, что обеспечивало восстановление народного хозяйства.

 

Замена продразверстки продналогом, допущение свободы торговли и рыночной связи между хозяйствами, денационализация мелкой и части средней промышленности, разрешение частнопредпринимательской деятельности, децентрализация управления промышленным производством, перевод предприятий госсектора на хозрасчет, изменение системы оплаты труда в направление ликвидации уравниловки и укрепления личной заинтересованности в результатах труда, прекращение инфляционной денежной эмиссии – это были основные мероприятия в рамках нэпа, свидетельствовавшие о происходившем переходе от административно-командных к рыночным методам хозяйствования. Однако последние не стали в этот период преобладающими.

 

Этого и не могло произойти, поскольку задача перехода к полному рынку, рыночным отношениям в их завершенном виде не ставилась. Ленин отмечая на X Всероссийской конференции РКП(б)(май 1921г.), что нэп устанавливается «всерьез и надолго», никогда не говорил, что нэп устанавливается навсегда. Рыночные принципы противоречили основным постулатам идеологии большевистского социализма, прежде всего утопической идее всеобщего экономического равенства людей. Рыночные преобразования были необходимы большевикам только в той мере, которая позволила бы им решить текущие задачи: преодолеть глубокий экономический кризис, восстановить разрушенное хозяйство, сохранить административно – командную экономику, освободив ее от наиболее одиозных, в наибольшей мере тормозящих экономическое развитие элементов, а тем самым – сохранить и укрепить свою политическую власть. Решив к середине 20-х годов эти задачи, большевики свернули нэп, его рыночные методы, полностью восстановив в правах административно- командную экономику.

 

Конкретно логика сворачивания нэпа выглядела следующим образом. Усиление контроля и подчинения рыночных отношений начинается примерно с 1925г., когда, как известно, резко упали темпы роста общественного производства в связи с завершением в основном восстановления народного хозяйства и разработкой курса на индустриализацию. Поиск средств на проведение последней привел к нарушению эквивалентности товарообмена на стоимостной основе и постепенную его замену государственным распределением, что усиливало тенденцию к централизации управления экономикой и страной в целом. В 1927г. новая линия определилась в решениях XV съезда ВКП (б), в которых была выдвинута программа на «реконструирование» нэпа для решения задач социалистического строительства, расширения плановых начал в экономике, активного наступления на капиталистические элементы города и деревни. Дальнейшие шаги по реализации этой программы и привели к завершению воссоздания административно-командной системы, которая, естественно, отличалась по форме от военно-коммунистической.

 

Сохранение в значительной мере в экономике периода нэпа административно-командных методов, борьба двух тенденций – рыночного и административно-командного хозяйствования, особенно в госсекторе. Возьмем, например, изменение системы руководства промышленными предприятиями. Основным производственным звеном в промышленности в это время признавался трест, декларировалась его хозяйственная независимость от государства. Но одновременно трест оставался низшей ступенью управленческого аппарата, подчинял свою деятельность вышестоящим инстанциям. То есть обособления от государственного аппарата и превращения госпредприятий в самостоятельных товаропроизводителей не произошло.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав