Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шейный отдел;

Основная литература:

1. Давыдов В.П. Образцов П.И. Методология и методика психолого-педагогического исследования: Учебное пособие для вузов. М.: Логос, 2006.

2. Образцов П.И. Методы и методология психолого-педагогического исследования: Методика проведения исследований; Обработка и интерпретация результатов; Роль исследований в педагогической практике; Стандарты оформления научных работ: Учебное пособие. Спб.: Питер, 2004.

3. Борытко Н.М. Моложавенко А.В., Соловцова И.А. Методология и методы психолого-педагогических исследований: Учебное пособие для вузов (под ред. Борытко Н.М.). М.:Академия, 2008.

4. Атаханов Р. Загвязинский В.И. Методология и методы психолого-педагогического исследования: Учебное пособие для вузов Изд. 5-е, испр. М.: Академия, 2008.

5. Сальникова Т.П. Исследовательская деятельность студентов: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений. М.: ТЦ «Сфера», 2005.

6. Волынкин В.И. Методология и методика психолого-педагогического исследования: Учебное пособие. Спб.: ИД СПбГУ, 2007.

Дополнительная литература:

1. Ершова Е.А. Психолого-педагогические задачи: Практикум для подготовки учителей: Учебное пособие для вузов. Спб.: Знание ИВЭСЭП, 2008

2. Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика: Теория, методология, практика: Учебное пособие. М.: Наука Флинта, 2003.

3. Самылкина Н.Н. Современные средства оценивания результатов обучения. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007.

4. Николаева Т.В. Комплексное психолого-педагогическое обследование ребенка раннего возраста с нарушенным слухом: Методическое пособие для учителей-дефектологов, педагогов-психологов, родителей и воспитателей. М.: Экзамен, 2006.

5. Афанасьева И.В. Афанасьев В.В. Шаталов А.А. Психолого-педагогическая диагностика качества образовательного процесса: Учебно-методическое пособие. М.: НИИ школьных технологий, 2008.

6. Боровик О.В. Забрамная С.Д. Практический материал для проведения психолого - педагогического обследования детей. М.: Владос, 2008.

7. Пазухина С.В. Педагогическая успешность: Диагностика и развитие профессионального сознания учителя: Учебное пособие для вузов. Спб.: Речь, 2007.

8. Михеев В.И. Моделирование и методы теории измерений в педагогике: Науч.-метод. пособие для педагогов-исследователей, математиков, аспирантов и науч. работников, занимающихся вопросами методики пед. исследований. – М.:Высшая школа, 1987..

9. Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. СПб.: Речь, 2002.

10. Солсо Р.Л., Джонсон Х.Х., Бил М.К. Экспериментальная психология: практический курс. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001.

11. Ясвин В.А. Экспертиза школьной образовательной среды. М.: Сентябрь, 2000.

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки ____________________.

Автор: С.К. Овсянникова, канд.пед.наук, доцент.

Рецензент: М.Г. Тайчинов, доктор педагогических наук, профессор МГГУ им. М.А. Шолохова

 

Программа одобрена на заседании кафедры от 20.09.2012 года, протокол № 1.

 

 

шейный отдел;

 

3. У раненного кровотечение из ветвей сонной артерии. Для временной остановки кровотечения сонную артерию нужно прижать к бугорку поперечного отростка шейного позвонка. К какому позвонку прижимается артерия в таких случаях?

VI;

 

 

4. Ha прием к врачу обратился парень 20 лет с жалобами на боль в области нижней части грудины. Из анамнеза: прыгал с вышки в воду, ударился о камень и почувствовал дискомфорт в этой области. Перелом какой структуры грудины произошел во время прыжка?




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав